№1-613/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Габдуллиной Л.Р.
подсудимого Закирова Р.Р.
защитника Димухаметовой С.И.
представившей ордер
секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закирова Р.Р. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, адрес изъят,не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.1,167 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
дата изъята г. примерно в дата изъята Закиров Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью покататься подошел к находившемуся у садового домика номер изъят садового общества адрес изъят принадлежащему потерпевшему автомобилю данные изъяты регистрационный знак номер изъят, стоимостью 341700 руб. и пользуясь ключами, которые он до этого забрал в садовом домике номер изъят, завел двигатель и поехал кататься по пос. адрес изъят.
дата изъята г. примерно в дата изъята Закиров Р.Р., управляя угнанным им без цели хищения автомобилем данные изъяты регистрационный знак номер изъят вернулся обратно и оставил его возле указанного садового домика номер изъят.
После совершения указанного преступления Закиров Р.Р.., умышленно, с целью повреждения автомобиля данные изъяты регистрационный знак номер изъят поднимая руками с земли кирпичи стал кидать по всему корпусу автомобиля. После этого он с земли взял доску и нанес ею удары по всему периметру кузова автомобиля данные изъяты регистрационный знак номер изъят
Подсудимый Закиров Р.Р. вину признал и показал, что дата изъята г. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угнал принадлежащий потерпевшему автомобиль данные изъяты», на котором катался по городу до дата изъята утра. После этого он, управляя автомобилем, вернулся к садовому домику, где между ним, его матерью и потерпевшим произошла ссора, в связи, с чем он, кидая кирпичами и доской, повредил указанный автомобиль, так как был зол на потерпевшего
Потерпевший показал, что дата изъята г. ночью он, услышав шум двигателя, вышел из садового домика и увидел, что Закиров Р.Р., управляя его автомобилем данные изъяты регистрационный знак номер изъят стоимостью 341700 руб., отъехал от домика. Всю ночь они в поисках автомобиля ходили по садовому обществу. Утром Закиров Р.Р..в нетрезвом состоянии приехал на автомобиле и стал с ними ругаться, в связи, с чем свидетель 1 вытолкнула подсудимого и закрыла за ним дверь.
Через некоторое время он увидел, как Закиров Р.Р. бросает кирпичи, доски в его автомобиль, чем причинил технические повреждения, разбив бампер, решетку радиатора, фары, капот, стекла, крыло, двери. Общая стоимость ремонтных и восстановительных работ составила 122523 руб.95 коп.
Свидетель свидетель 1 подтвердила эти показания и пояснила, что Закиров Р.Р. бросал кирпичи, доской наносил удары по кузову автомобиля потерпевшего ., чем причинил технические повреждения. Они выйти из домика боялись и поэтому по телефону вызвали сотрудников милиции, которые задержали Закирова Р.Р.
Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетеля, вина Закирова Р.Р. подтверждается протоколами осмотра автомобиля данные изъяты регистрационный знак номер изъят,у которого разбиты стекла,фара, бампер, на кузове повреждения, осколки на земле, в салоне автомобиля кирпич, осколки стеклал.д.19-22), выемки свидетельства о регистрации автомобиля данные изъяты регистрационный знак номер изъят, принадлежащего потерпевшему.л.д.47-48).
Из акта следует, что автомобилю данные изъяты регистрационный знак номер изъят причинены повреждения: облицовка переднего бампера и передний бампер с учетом стоимости ремонтных работ 810 руб., с учетом стоимости восстановительных работ 8073 руб. 92 коп.,решетка радиатора с учетом стоимости ремонтных работ 180 руб., с учетом стоимости восстановительных работ 3164 руб.55 коп.,левая передняя фара с учетом стоимости ремонтных работ 270 руб.,с учетом стоимости восстановительных работ 4915 руб. 89 коп.,лобовое стекло с учетом стоимости ремонтных работ 1620 руб.,с учетом стоимости восстановительных работ 9398 руб.18 коп.,капот с учетом стоимости ремонтных работ 603 руб.,с учетом стоимости восстановительных работ 3920 руб.,левое переднее крыло с учетом ремонтных работ 540 руб.,с учетом восстановительных работ 6888 руб.69 коп.,облицовка арки переднего левого колеса с учетом ремонтных работ 450 руб.,с учетом восстановительных работ 2341 руб.95 коп.,заднее стекло с учетом ремонтных работ 1620 руб.,с учетом восстановительных работ 6234 руб. 12 коп.,эмблема с учетом восстановительных работ 791 руб.80 коп.,правая передняя дверь с учетом стоимости ремонтных работ 1170 руб.,с учетом восстановительных работ 14724 руб.10 коп., стекло задней левой двери с учетом стоимости ремонтных работ 360 руб., с учетом восстановительных работ 2383 руб.72 коп., усилитель бампера с учетом стоимости восстановительных работ 338 руб.92 коп., кронштейн переднего бампера с учетом стоимости восстановительных работ 347 руб.79 коп., порог левой двери с учетом стоимости ремонтных работ 900 руб., с учетом восстановительных работ 2240 руб., боковина левой задней части с учетом стоимости ремонтных работ 504 руб., с учетом стоимости восстановительных работ 3220 руб., боковина правой задней части с учетом стоимости ремонтных работ 900 руб., с учетом стоимости восстановительных работ 3220 руб., дверь задка с учетом стоимости ремонтных работ 999 руб., с учетом стоимости восстановительных работ 3500 руб., дверь передняя левая с учетом стоимости ремонтных работ 603 руб., с учетом стоимости восстановительных работ 4060 руб., дверь задняя левая с учетом стоимости ремонтных работ 1080 руб., с учетом стоимости восстановительных работ-3780 руб., дверь задняя правая с учетом стоимости ремонтных работ 603 руб.,с учетом стоимости восстановительных работ 3780 руб., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 100535 руб.63 коп., с учетом иных восстановительных работ, требующихся для нормальной технической эксплуатации автомобиля материальный ущерб составил 21988 руб.32 коп. Полная стоимость восстановительного ремонта составляет 122523 руб. 95 коп.л.д.49-70).
Суд действия подсудимого Закирова Р.Р.квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).
Суд его же действия квалифицирует по ст. 167 ч.1 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак- уничтожение чужого имущества, поскольку в судебном заседании не подтвердился.
По делу иск не предъявлен.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Закирова Р.Р.., который не судимый, вину признал, явился с повинной, принял меры к возмещению ущерба, по месту жительства, по прежнему месту работы удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Закирова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1,167 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.,
по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 1 год 3 мес. лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
Вещественное доказательство по делу -кирпич уничтожить через ОД ОМ №14 «Дербышки» УВД г.Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шакирьянов Р.В.