ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-788/10г.
20 сентября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.
подсудимого Хасанова И.Ф.,
защитника-Еременко В.И.
потерпевшего потерпевшего
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хасанова И.Ф., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, с неполным-средним образованием, холостого, официально не работающего, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов И.Ф. <дата изъята> примерно в <дата изъята> находясь у <адрес изъят>, проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в сильной степени алкогольного опьянения и спит, тайно похитил из правого кармана брюк надетых на потерпевшем принадлежащие ему деньги в сумме 3000 рублей. После чего, Хасанов И.Ф., осознавая, что тайно похищает чужое имущество и, желая этого, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым Хасанов И.Ф. своими преступными действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, Хасанов И.Ф. <дата изъята> примерно в <дата изъята>, проявляя прямой умысел, направленный на хищение паспорта и другого важного личного документа, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в сильной степени алкогольного опьянения и спит, тайно похитил из правого кармана брюк надетых на потерпевшем паспорт гражданина Российской Федерации принадлежащий потерпевшему и свидетельство индивидуального номера налогоплательщика на имя потерпевшего. После чего Хасанов И.Ф. с похищенными документами с места преступления скрылся и похищенными документами распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Хасанов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Подсудимый Хасанов И.Ф. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшему, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Действиями подсудимого Хасанова И.Ф. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хасанова И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Хасанова И.Ф. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копия паспорта серии <номер изъят> на имя потерпевшего и свидетельство ИНН на имя потерпевшего, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Хасанова И.Ф. в возмещение ущерба в интересах потерпевшего 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова