Дело № 1-758/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 26 августа 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.,
подсудимого -Гарипова Р.Ф.
защитника - Сергеевой В.Н., представившей ордер № номер изъят
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
потерпевшего потерпевший,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гарипова Р.Ф., адрес изъят ранее судимого 21.01.2008 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на 1 год 9 месяцев лишения свободы, 04.09.2009 года освобожденного по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарипов Р.Ф., дата изъята находясь в помещении « Сбербанка России», расположенного адрес изъят из корыстных побуждений тайно похитил со стола 6195 руб., причинив потерпевший значительный материальный ущерб.
Таким образом, Гарипов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гарипов Р.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Гариповым Р.Ф. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Суд считает, что следует взыскать с Гарипова Р.Ф. в пользу потерпевший 6195 руб.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарипова Р.Ф., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, больной бабушки.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гарипова Р.Ф., суд признает рецидив.
Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, направленное против собственности, положительных выводов не сделал и вновь совершил преступление, направленное против собственности, суд приходит к убеждению о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарипова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гарипову Р.Ф. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Гарипову Р.Ф. исчислять с 19 июля 2010 года.
Взыскать с Гарипова Р.Ф. в пользу потерпевший 6195 руб.
Вещественные доказательства: паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис «Ак Барс Мед», справку об инвалидности, страховое свидетельство, две сберегательные книжки « Сбербанк»-оставить по принадлежности потерпевший; протокол изъятия, копии паспорта, пенсионного удостоверения, медицинского полиса «Ак Барс Мед», справки об инвалидности, страхового свидетельства, двух сберегательных книжек «Сбербанк», двух листиков, записки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин