Дело <номер изъят>
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 24 августа 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.,
подсудимой - Фазылшиной Г.Х.
защитника -Корякиной Н.И., представившей ордер <номер изъят>,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
а также потерпевших потерпевший 15, потерпевший 12, потерпевший 11, потерпевший 9, потерпевший 19,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фазылшиной Г.Х. <дата изъята> <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале 2004 года, точная дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства серии 16 <номер изъят> от <дата изъята>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих гражданам, путем их обмана на неустановленном печатном устройстве изготовила бланки под названием «Договор с покупателем об оказании информационно-посреднических услугах.» и «Договор с продавцом». С целью осуществления своих преступных намерений, направленных на завладение денежными средствами принадлежащими гражданам, Фазылшина Г.Х. в период с января 2004 года по апрель 2006 года вводила в заблуждение граждан, желающих приобрести в собственность и продать принадлежащие им квартиры, дома и земельные участки в г. Казани. При этом Фазылшина Г.Х., заранее не собираясь исполнять своих обязательств, заключала с гражданами договора, заверяя некоторые из них имеющейся у нее печатью ИП «Фазылшина Г.Х.».
В период с ноября 2004 года по май 2006 года Фазылшиной Г.Х. мошенническим путем были похищены денежные средства, принадлежащие потерпевший 15, потерпевший 12, потерпевший 11, потерпевший 21, потерпевший 9, потерпевший 20, потерпевший 19, потерпевший 18, потерпевший 17, потерпевший 16, при следующих обстоятельствах:
Фазылшина Г.Х., в конце 2003 года по октябрь 2004 года, точные дата и время не установлены, ввела в заблуждение семью потерпевший 15, желающих продать комнату <адрес изъят> в последствии переименованную в <адрес изъят> и приобрести <адрес изъят>.
В конце 2003 года, точная дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., являясь индивидуальным предпринимателем и представляясь риэлтором по недвижимости, поместила в газету «Из рук в руки» объявление о продаже <адрес изъят>, принадлежащего свидетель 3 по согласованию с ним. По данному объявлению к ней обратилась семья потерпевший 15. <дата изъята>, точное время не установлено, Фазылшина Г.Х., представляясь потерпевший 15 риэлтором по недвижимости, используя свое служебное положение, под предлогом оформления документов на дом и землю в собственность потерпевший 15, находясь возле БТИ <адрес изъят>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, обманным путем получила от потерпевший 15 денежную сумму в размере 100 тысяч рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом - деньгами, Фазылшина Г.Х. в августе 2004 года, точная дата и время не установлены, под предлогом оформления документов на дом и землю в собственность потерпевший 15, находясь в <адрес изъят> обманным путем получила от потерпевший 15 денежную сумму в размере 30 тысяч рублей. В июне-июле 2004 года, точная дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом- деньгами, под предлогом оформления документов на <адрес изъят> и землю в собственность потерпевший 15 и обязавшись продать комнату <номер изъят>, расположенную в <адрес изъят>, принадлежащую потерпевший 15 обманным путем получила от потерпевший 15 денежную сумму в размере 10 тысяч рублей. В конце лета 2004 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., под предлогом оформления документов на вышеуказанные дом и землю в собственность потерпевший 15 и обязавшись продать комнату <номер изъят>, расположенную в <адрес изъят>, обманным путем получила от потерпевший 15 денежную сумму в размере 3 тысяч рублей. В октябре 2004 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., продолжая свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом- деньгами, под предлогом оформления документов на <адрес изъят> и землю в собственность потерпевший 15 и обязавшись продать комнату <номер изъят>, расположенную в <адрес изъят>, обманным путем получила от потерпевший 15 денежную сумму в размере 4 тысяч рублей. Однако Фазылшина Г.Х. никаких мер к оформлению соответствующих документов не предприняла, своих обязательств перед потерпевший 15 не выполнила, денежных средств потерпевший 15 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Фазылшина Г.Х. причинила потерпевшему потерпевший 15 значительный ущерб в сумме 147 тысяч рублей.
Она же, Фазылшина Г.Х., в ноябре 2004 года, точные дата и время не установлены, ввела в заблуждение потерпевший 12, желающую приобрести в собственность <адрес изъят>, в последствии переименованную в <адрес изъят>, принадлежащую потерпевший 15
Так, в ноябре 2004 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х. являясь индивидуальным предпринимателем и представляясь риэлтором по недвижимости, поместила в газету «Из рук в руки» объявление о продаже <адрес изъят> принадлежащей потерпевший 15 По данному объявлению к ней обратилась потерпевший 12 <дата изъята>, точное время не установлено, Фазылшина Г.Х., находясь в помещении агентства недвижимости «Идель-Риэлт», расположенном в <адрес изъят>, под предлогом оформления документов на комнату в собственность потерпевший 12, обманным путем получила от потерпевший 12 денежную сумму в размере 10 тысяч рублей. <дата изъята> Фазылшина Г.Х., находясь в помещении ГРП при МЮ РТ, расположенном по <адрес изъят>, под предлогом оформления документов на комнату в собственность потерпевший 12, обманным путем получила от потерпевший 12 денежную сумму в размере 240 тысяч рублей. Однако Фазылшина Г.Х. никаких мер к оформлению соответствующих документов не предприняла, своих обязательств перед потерпевший 12 не выполнила, денежных средств потерпевший 12 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Фазылшина Г.Х. причинила потерпевшей потерпевший 12 значительный ущерб на сумму 250 тысяч рублей.
Она же, Фазылшина Г.Х., в июле 2005 года, точные дата и время не установлены, ввела в заблуждение семью потерпевший 11, желающую приобрести <адрес изъят>, расположенную в <адрес изъят>.
Так, летом 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х.. являясь индивидуальным предпринимателем и представляясь риэлтором по недвижимости, предложила свою помощь потерпевший 1 по продаже одной <адрес изъят>, принадлежащих потерпевший 1 за 770 тысяч рублей. Затем Фазылшина Г.Х. поместила в газету «Из рук в руки» объявление о продаже вышеуказанных квартир, по согласованию с потерпевший 1 По данному объявлению к ней обратилась семья потерпевший 11. <дата изъята> Фазылшина Г.Х., находясь в помещении «АК Барс» банка, расположенном по адресу: <адрес изъят>, под предлогом оформления документов <адрес изъят>, обманным путем, представляясь директором агентства недвижимости «Ваше Будущее получила от потерпевший 11 денежную сумму в размере 100 тысяч рублей. При этом Фазылшина Г.Х. заполнила заранее приготовленный бланк «Договора с покупателем об оказании информационно-посреднических услугах» от <дата изъята>, заверив его своей подписью. Однако, Фазылшина Г.Х. никаких мер к оформлению соответствующих документов не предприняла, своих обязательств перед потерпевший 11 не выполнила, денежных средств потерпевший 11 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Фазылшина Г.Х. причинила потерпевшей потерпевший 11 значительный ущерб в сумме 100 тысяч рублей.
Она же, Фазылшина Г.Х., в июле 2005 года, точные дата и время не установлены, ввела в заблуждение потерпевший 21, желающего приобрести <адрес изъят>
Так, летом 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., являясь индивидуальным предпринимателем и представляясь риэлтором по недвижимости, предложила свою помощь потерпевший 1 по продаже одной из квартир <адрес изъят> принадлежащих потерпевший 1, за 770 тысяч рублей. Затем Фазылшина Г.Х. поместила в газету «Из рук в руки» объявление о продаже вышеуказанных квартир, по согласованию с потерпевший 1 По данному объявлению к ней обратился покупатель потерпевший 21 В июле 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х. у <адрес изъят>, обманным путем получила от потерпевший 21 денежную сумму в размере 15 тысяч рублей, в качестве аванса за <адрес изъят>. При этом Фазылшина Г.Х. потерпевший 1 о получении денежной суммы у потерпевший 21 не уведомила, в результате чего сумма в размере 15 тысяч рублей не была оговорена в договоре купли-продажи, который оформлялся через «Интех банк», между потерпевший 21 и потерпевший 1 и не вошла в стоимость квартиры. В июле 2005 года, при получении потерпевший 1 денежной суммы размере 770 тысяч рублей в «Интех- банке», Фазылшина Г.Х. умышленно не явилась на сделку. Денежные средства потерпевший 21 Фазылшина Г.Х. не вернула до настоящего времени, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Фазылшина Г.Х. причинила потерпевшему потерпевший 21 значительный ущерб в сумме 15 тысяч рублей.
Она же, Фазылшина Г.Х., в конце лета 2005 года, точные дата и время не установлены, ввела в заблуждение потерпевший 9, желающую продать четырехкомнатную <адрес изъят>, принадлежащую ее семье, и приобрести изолированные однокомнатные квартиры.
Так, в октябре 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., являясь индивидуальным предпринимателем и представляясь директором агентства недвижимости, находясь в магазине «Шушма», расположенном в <адрес изъят>, под предлогом оформления документов на <адрес изъят> обманным путем получила от потерпевший 9 денежную сумму в размере 1.500 рублей. В начале ноября 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х. в продолжении своих преступных намерений, направленных на завладение чужим имуществом - деньгами, находясь возле станции метро «Кремлевская» <адрес изъят>, под предлогом оформления документов на <адрес изъят> обманным путем получила от потерпевший 2 денежную сумму 1.700 рублей, принадлежащую потерпевший 9 В конце ноября 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., в продолжении своих преступных намерений направленных на завладение чужим имуществом- деньгами, находясь в <адрес изъят>. 35 по <адрес изъят>, под предлогом оформления документов на данную квартиру, обманным путем получила от потерпевший 9 денежную сумму в размере 1.200 рублей. В начале декабря 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., продолжая свои намерения направленные на завладение чужим имуществом-деньгами, находясь в магазине «Шушма», расположенном в <адрес изъят>, обманным путем получила от потерпевший 9 денежную сумму в размере 600 рублей. Однако Фазылшина Г.Х. никаких мер к оформлению соответствующих документов не предприняла, своих обязательств перед потерпевший 9 и ее семьей не выполнила, денежных средств потерпевший 9 не вернула. Своими действиями Фазылшина Г.Х. причинила потерпевшей потерпевший 9 значительный ущерб в сумме 5.000 рублей.
Она же, Фазылшина Г.Х., осенью 2005 года, точные дата и время не установлены, ввела в заблуждение потерпевший 20, желающую зарегистрировать право собственности на земельный участок, расположенный по <адрес изъят> принадлежащий ее маме- потерпевший 3
Так, в октябре 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., являясь индивидуальным предпринимателем и представляясь директором агентства недвижимости, находясь на территории рынка расположенного по <адрес изъят>, под предлогом оформления документов на земельный участок, обманным путем получила от потерпевший 20 денежную сумму в размере 3 тысячи рублей. В начале декабря 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., продолжая свои намерения на завладение чужим имуществом- деньгами, находясь на территории рынка, расположенного по <адрес изъят>, под предлогом оформления документов на земельный участок обманным путем получила от потерпевший 20 денежную сумму в размере 4 тысяч рублей. <дата изъята> Фазылшина Г.Х., находясь на территории рынка расположенного по <адрес изъят>, продолжая свои намерения, направленные на завладение чужим имуществом - деньгами, под предлогом оформления документов на вышеуказанный участок земли, обманным путем получила от потерпевший 20 денежную сумму в размере 10 тысяч рублей. Однако Фазылшина Г.Х. никаких мер к оформлению соответствующих документов не предприняла, своих обязательств перед потерпевший 20 и ее семьей не выполнила, денежных средств потерпевший 20 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Фазылшина Г.Х. причинила потерпевшей потерпевший 20 значительный ущерб в сумме 17 тысяч рублей.
Она же, Фазылшина Г.Х., в декабре 2005 года, точные дата и время не установлены, ввела в заблуждение семью свидетель 11, желающих приобрести <адрес изъят>
Так, в конце 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., являясь индивидуальным предпринимателем, представляясь директором агенства недвижимости, поместила в газету «Из рук в руки» объявление о продаже <адрес изъят> принадлежащей потерпевший 9 и потерпевший 2, по согласованию с последними. По данному объявлению к ней обратилась семья свидетель 11. <дата изъята> Фазылшина Г.Х. находясь возле <адрес изъят>, под предлогом оформления документов на комнату в собственность свидетель 11 обманным путем получила от свидетель 11 денежную сумму в размере 50 тысяч рублей под предлогом аванса за квартиру. При этом Фазылшина Г.Х., вводя свидетель 11 в заблуждение, заполнила заранее приготовленный бланк «Договора с покупателем об оказании информационно-посреднических услугах» от <дата изъята>, заверив его подписью и оттиском своей печати ИП «Фазылшина Г.Х.». Однако Фазылшина Г.Х. никаких мер к оформлению соответствующих документов не предприняла, своих обязательств перед Хаертыновыми не выполнила, денежных средств свидетель 11 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Фазылшина Г.Х. причинила потерпевшей потерпевший 19 значительный ущерб в сумме 50 тысяч руб.
Она же, Фазылшина Г.Х., <дата изъята> ввела в заблуждение потерпевший 18, желающую приобрести <адрес изъят>
Так, в апреле- мае 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., являясь индивидуальным предпринимателем, представляясь директором агентства «Ваше будущее», предложила свои услуги по продаже <адрес изъят> принадлежащей потерпевший 4, по цене 535 тысяч рублей. по согласованию с последней. При этом Фазылшина Г.Х. заключила с ней «Договор с продавцом» от <дата изъята>, заверив его печатью «ИП Фазылшина Г.Х.», после чего поместила в газету «Из рук в руки» объявление о продаже данной квартиры. По данному объявлению к ней обратились покупатели потерпевший 18 и свидетель 10 <дата изъята>, в день заключения договора с потерпевший 18, Фазылшина Г.Х. в помещении офиса ООО «Промто-Казань», расположенном по адресу: <адрес изъят>, обманным путем получила от потерпевший 18 денежную сумму в размере 20 тысяч рублей под предлогом аванса за квартиру, введя ее в заблуждение, в действительности намереваясь продать квартиру свидетель 10 за 580 тысяч рублей. При этом Фазылшина Г.Х. заполнила заранее приготовленный бланк «Договора с покупателем об оказании информационно-посреднических услугах» от <дата изъята>, заверив его своей подписью и оттиском своей печати ИП «Фазылшина Г.Х.». <дата изъята> Фазылшина Г.Х., продолжая свои намерения, направленные на завладение чужим имуществом-деньгами, обманным путем под предлогом аванса по данному договору получила от потерпевший 18 денежную сумму в размере 5 тысяч рублей. <дата изъята>, Фазылшина Г.Х. умышленно, не уведомив потерпевший 18, продала квартиру свидетель 10 Однако Фазылшина Г.Х. никаких мер к оформлению соответствующих документов не предприняла, своих обязательств перед потерпевший 18 не выполнила, денежных средств потерпевший 18 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Фазылшина Г.Х. причинила потерпевший 18 значительный ущерб в сумме 25 тысяч рублей.
Она же, Фазылшина Г.Х., <дата изъята> ввела в заблуждение потерпевший 17, желающую приобрести <адрес изъят>.
Так, в декабре 2005 года, точные дата и время не установлены, Фазылшина Г.Х., являясь индивидуальным предпринимателем, представляясь директором агентства «Ваше будущее», предложила свои услуги по продаже <адрес изъят>, принадлежащей потерпевший 7 При этом заключила с ней «Договор с продавцом». После чего поместила в газету «Из рук в руки» объявление о продаже данной квартиры по цене 700 тысяч рублей по согласованию с потерпевший 7 По данному объявлению к ней обратилась покупатель потерпевший 17 <дата изъята>, в день заключения договора с потерпевший 17, Фазылшина Г.Х. в кабинете заведующей <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес изъят> потерпевший 5, обманным путем в присутствии потерпевший 5 и воспитателя свидетель 9 получила от потерпевший 17 денежную сумму в размере 30 тысяч рублей под предлогом аванса за квартиру, введя потерпевший 17 в заблуждение. При этом Фазылшина Г.Х. заполнила заранее приготовленный бланк «Договора с покупателем об оказании информационно-посреднических услугах» от <дата изъята>, заверив его своей подписью. Однако Фазылшина Г.Х. никаких мер к оформлению соответствующих документов не предприняла, своих обязательств перед потерпевший 17 не выполнила, денежных средств потерпевший 17 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Фазылшина Г.Х. причинила потерпевший 17 значительный ущерб в сумме 30 тысяч рублей.
Она же, Фазылшина Г.Х., <дата изъята> ввела в заблуждение потерпевший 16, желающую приобрести <адрес изъят>.
Так, в марте-апреле 2006 года, точное время не установлено, Фазылшина Г.Х., являясь индивидуальным предпринимателем, представляясь директором агентства недвижимости, предложила свои услуги по продаже <адрес изъят>, принадлежащей потерпевший 6, по согласованию с последней по цене в пределах 700-720 тысяч рублей. После чего Фазылшина Г.Х. поместила в газету «Из рук в руки» объявление о продаже данной квартиры. По данному объявлению к ней обратилась покупатель потерпевший 16 <дата изъята>, в день заключения договора с потерпевший 16 Фазылшина Г.Х., находясь в вышеуказанной квартире, обманным путем получила от потерпевший 16 денежную сумму в размере 15 тысяч рублей под предлогом аванса за квартиру. При этом Фазылшина Г.Х. заполнила заранее приготовленный бланк «Договора с покупателем об оказании информационно-посреднических услугах» от <дата изъята>, заверив его своей подписью и печатью ИП «Фазылшина Г.Х.». Однако Фазылшина Г.Х. никаких мер к оформлению соответствующих документов не предприняла, своих обязательств перед потерпевший 16 не выполнила, денежных средств потерпевший 16 не вернула. Своими действиями Фазылшина Г.Х. причинила потерпевший 16 значительный ущерб в сумме 15 тысяч руб.
Подсудимая Фазылшина Г.Х. вину фактически признала, от дачи показаний отказалась.
Виновность подсудимой кроме признания вины подсудимой в содеянном подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимой Фазылшиной Г.Х. на предварительном следствии, которые согласно ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в ходе судебного заседания в связи с отказом подсудимого от дачи показаний и с согласия сторон, где она показала, что, что с <дата изъята> является индивидуальным предпринимателем, решила заняться риэлторской деятельностью, кроме того показала:
по эпизоду хищения имущества потерпевший 15, чтов январе 2004 году получила от свидетель 3 доверенность на право распоряжаться <адрес изъят> и участком земли, на котором расположен дом. Данный дом сначала хотела оформить себе в собственность, но затем решила продать. Для этого поместила объявление в газету «Из рук в руки». Обратились покупатели потерпевший 15, от них получила задаток в сумме 100 тысяч рублей и вселила их в дом. При этом предложила потерпевший 15 заселиться в дом свидетель 3, т.к. они хотели туда заселится побыстрее. После заселения потерпевший 15, несколько раз брала у них деньги на оформление документов. Документы на дом оформить не успела, деньги потерпевший 15 не вернула, т.к. потратила на нужды. <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят> принадлежащую потерпевший 15, заселила потерпевший 12, от которой получила сначала 10 тысяч рублей в качестве задатка, а затем, 240 тысяч рублей. При получении денег от потерпевший 15 и потерпевший 12 писала расписки;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 12, чтов январе 2004 году получила от свидетель 3 доверенность на право распоряжаться <адрес изъят> и участком земли, на котором расположен дом. При этом, по договоренности с свидетель 3, передала ему деньги за дом в сумме 240 тысяч рублей. Данный дом сначала хотела оформить себе в собственность, но затем решила продать. Для этого поместила объявление в газету «Из рук в руки». Обратились покупатели потерпевший 15, от них получила задаток в сумме 100 тысяч рублей и вселила их в дом. При этом предложила потерпевший 15 заселиться в дом свидетель 3, т.к. они хотели туда заселится побыстрее. потерпевший 15 хотели продать принадлежащую им комнату <адрес изъят> В нее заселила потерпевший 12, от которой получила 250 тысяч рублей. Комнату в собственность потерпевший 12 оформить не могла, т.к. когда были сданы документы в ГРП, с <дата изъята> вступил в силу новый жилищный кодекс РФ, согласно которому, на продажу комнаты потерпевший 15 требовалось согласие соседей по квартире. Комнату в собственность потерпевший 12 можно было оформить через дарственную от потерпевший 15, но он отказался ее давать, пока не будут оформлены документы на дом по <адрес изъят> в собственность потерпевший 15. Деньги потерпевший 12 не вернула, так как потратила на нужды;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 11, что в газете «Из рук в руки» увидела объявление потерпевший 1, о продаже квартир в <адрес изъят>. Связалась с потерпевший 1 и представилась начинающим риэлтором. потерпевший 1 хотела продать принадлежащие им <адрес изъят>. С Яруллиных действительно брала задаток в размере 100 тысяч, в качестве оплаты за <адрес изъят>, но оформить квартиру в собственность потерпевший 11 не смогла, так как потерпевший 1 отказалась продавать данную квартиру, после продажи <адрес изъят> потерпевший 21. Деньги не вернула;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 21, что в газете «Из рук в руки» увидела объявление потерпевший 1, о продаже квартир в <адрес изъят>. Связалась с потерпевший 1 и представилась начинающим риэлтором. потерпевший 1 хотела продать принадлежащие им <адрес изъят>. По объявлению обратился покупатель потерпевший 21, с которым составила договор, где указала стоимость квартиры в размере 580 тысяч рублей. потерпевший 21 покупал квартиру по ипотеке. В качестве задатка от потерпевший 21 получила 15 тысяч рублей, притензий он не высказывал. В банк на сделку не явилась;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 9, что в 2005 году случайно встретила знакомую потерпевший 9, с которой училась в школе. Ей пообещала приватизировать 4-х комнатную <адрес изъят> продать ее, а взамен найти однокомнатные квартиры. Деньги у потерпевший 9 брала частями, но в БТИ пока не обращалась. Деньги потратила на нужды;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 20, что осенью 2005 года случайно встретила потерпевший 20, с которой училась в школе. Ей пообещала оформить земельный участок в собственность, расположенный в <адрес изъят>. От потерпевший 20 получила деньги в сумме 17 тысяч рублей в качестве задатка. В БТИ Советского района получила тех. паспорт и оформила топографический снимок в Службе земельного кадастра. Документы оформить полностью не успела, деньги не вернула;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 19, что в 2005 году случайно встретила потерпевший 9, с которой училась в школе. Ей пообещала приватизировать 4-х комнатную <адрес изъят> продать ее, а взамен найти однокомнатные квартиры. Нашла покупателей свидетель 11, которые согласились купить <адрес изъят>. От свидетель 11 получила задаток в сумме 50 тысяч рублей, чтобы они не отказались от покупки квартиры. Деньги потратила на нужды.;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 18, что, когда работала в Агенстве недвижимости «Идель -риелт», к ним обратилась продавец, желающая продать <адрес изъят>, с которой заключила договор. Клиенты хотели продать квартиру примерно за 535 тысяч рублей. По объявлению обратилась потерпевший 18, которой сказала, что квартира стоит 560 тысяч рублей. Цена потерпевший 18 устроила. От потерпевший 18 получила задаток в сумме 25 тысяч рублей, при этом составила договор с покупателем. Поскольку потерпевший 18 не могла продать свою квартиру, пришлось продлевать договор до <дата изъята>. потерпевший 18 не могла продать свою квартиру до <дата изъята> и в августе отказалась покупать квартиру по ул. Попова. После отказа потерпевший 18 просила вернуть деньги;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 17, что осенью 2005 года поместила объявление в газету «Из рук в руки» о покупке любой квартиры. Обратилась продавец потерпевший 7, желающая продать <адрес изъят> потерпевший 7 хотела приобрести себе другую квартиру. Поместила объявление в газету «Из рук в руки», по которому обратились потерпевший 17. Квартира им понравилась и они ее решили купить. Они хотели купить квартиру до нового года, это им пообещала, но гарантий не давала. С потерпевший 17 заключила договор с покупателем, сроком на 1 месяц, с <дата изъята> по <дата изъята>. Получила от потерпевший 17 денежную сумму в размере 30 тысяч рублей, в качестве задатка за оплату <адрес изъят> принадлежащей потерпевший 7. Поскольку не могла найти квартиру для потерпевший 7, ее квартиру продать потерпевший 17 не могла. До нового года потерпевший 17 позвонила и попросила вернуть деньги, ей их не вернула;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 16, что в марте 2006 года кто-то из знакомых попросил помочь продать <адрес изъят> принадлежащую потерпевший 6, которые хотели ее продать за 700 тысяч рублей. Поместила объявление в газету «Из рук в руки», по которому обратились свидетель 8. По договоренности потерпевший 6 снизили стоимость квартиры до 690 тысяч рублей. С Маннаповыми заключила договор. По которому получила задаток в размере 15 тысяч рублей. потерпевший 6 хотели при обрести другую квартиру. Варианты некоторых квартир показывала потерпевший 6. Но они им не нравились, из-за этого сделка с свидетель 8 срывалась. В мае 2006 года потерпевший 6 Отказалась от продажи квартиры. свидетель 8 обещала деньги вернуть через две недели/т.2, л.д. 242-250, 266-269, 279-281, 305-306, 309-310/;
показаниями потерпевшего потерпевший 15 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший 15 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что по адресу: <адрес изъят> проживает с семьей около двух лет. Ранее он и его семья проживали по адресу: <адрес изъят> где прописаны по настоящее время. Данная комната находится в его (потерпевший 15) собственности. Примерно в конце 2003 года он (потерпевший 15) и его жена потерпевший 15 решили продать комнату примерно за 200-250 тысяч рублей, а на вырученные деньги с доплатой купить дом примерно за 350 тысяч рублей. В газете «Из рук в руки» они нашли объявление о продаже <адрес изъят>, где был указан контактный телефон. Так познакомились с Фазылшиной Г.Х., которая продавала данный дом. Со слов Фазылшиной на продажу дома у нее имеется доверенность от собственника. Стоимость дома составляет около 350 тысяч рублей. При разговоре с Фазылшиной Г.Х. они (Красновы) уведомили ее, что такая цена их устраивает, при этом объяснили, что дом хотят купить на деньги от продажи комнаты <номер изъят>, расположенной в коммунальной <адрес изъят>.27 по <адрес изъят> принадлежащей ему (потерпевший 15), доплатив деньги. Когда они вместе осмотрели дом, он им понравился и Фазылшина предложила в него переехать до оформления документов. Со слов Фазылшиной, документы на дом в собственность потерпевший 15 она оформит через месяц. За это время они (Красновы), должны были продать комнату, чтобы оплатить стоимость дома. Фазылшина попросила передать ей в виде задатка за <адрес изъят> тысяч рублей. Услуги Фазылшиной не оговоривались, т.к. с ее слов это входило в стоимость дома. <дата изъята> он (потерпевший 15) лично передал Фазылшиной 100 тысяч рублей, в присутствии отца Фазылшиной Г.Х., возле БТИ Советского района г. Казани, при этом Фазылшина написала расписку. В дом они переехали в начале мая 2004 года. После переезда они постоянно интересовались у Фазылшиной о том, когда будут готовы документы на дом, она всегда обещала, что они вот-вот будут готовы. В августе 2004 года в <адрес изъят> Фазылшиной передали 30 тысяч рублей, покрыв задаток, который требовала Фазылшина. При этом она написала расписку, которая утерялась. Когда нашли клиентов готовых купить комнату за 220 тысяч рублей, сообщили об этом Фазылшиной. Услышав это Фазылшина стала возмущаться, говоря, что сама расчитывала продать комнату, хотя ранее об этом разговора не было. При этом Фазылшина требовала, чтобы освободили ей дом, не пояснив причину. Чтобы остаться жить в доме, по просьбе Фазылшина Г.Х. выдали ей доверенность на продажу комнаты. После этого случайно, они (Красновы), узнали, что в их комнате проживает потерпевший 12 Со слов потерпевший 12, в комнате ей разрешила проживать Фазылшина, т.к. она (Хохломина), является будущим покупателем комнаты. Из разговора с Фазылшиной узнали, что она работает риэлтором, и ее офис находится на <адрес изъят>, напротив ГРП. Примерно в июне-июле 2005 года Фазылшина вновь получила по ее просьбе от них (Красновых) денежную сумму в размере 10 тысяч рублей, в качестве задатка за дом. Примерно через два дня Фазылшина вновь получила 3 тысячи рублей, за дом. После этого Фазылшина попросила и получила еще 4 тысячи рублей, якобы за ускорение оформления документов на продажу комнаты. <дата изъята> Фазылшина попросила приехать в ГРП для оформления права собственности на дом и на продажу комнаты. На сделку явился он (потерпевший 15), потерпевший 15, потерпевший 12 и Фазылшина. Там был составлен договор купли-продажи комнаты <номер изъят> <адрес изъят>. 27 по <адрес изъят>. Данный договор подписал он (потерпевший 15) и потерпевший 12 При этом потерпевший 12 передала 240 тысяч рублей Фазылшиной в руки, при этом Фазылшина написала расписку. Данная сумма пошла Фазылшиной в счет оплаты <адрес изъят>, а так же за услуги Фазылшиной. Договор на продажу дома в его (потерпевший 15) собственность составлен не был. потерпевший 12 должна была получить свидетельство о праве собственности на комнату через месяц. Затем из ГРП пришел отказ в гос. регистрации комнаты, т.к. с <дата изъята> в силу вступил новый Жилищный кодекс и на продажу комнаты требовалось согласие соседей, которого ранее не было нужно. Об этом было сообщено Фазылшиной и она предложила составить дарственную на комнату на имя потерпевший 12 Он (потерпевший 15) спросил Фазылшину о том, когда будут готовы документы на дом. Фазылшина ответила, что они будут готовы примерно через неделю-две. Тогда Он (потерпевший 15) отказался в оформлять дарственную на потерпевший 12 до тех пор, пока не будут готовы документы на дом. После этого Фазылшина постоянно обещала, но документы готовы не были /т.2, л.д.2-3/;
показаниями потерпевшей потерпевший 12 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший 12 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где она показала, что в настоящее время проживает по адресу: <адрес изъят> (50 лет Октября), <адрес изъят>, ком. <номер изъят>, которую хотела приобрести. Данная комната находится в собственности потерпевший 15 О продаже комнаты узнала из газеты «Из рук в руки». Позвонила по указанному в газете телефону и так познакомилась с Фазылшина Г.Х., которая сказала, что комната стоит 250 тысяч рублей. Так как стоимость комнаты ее устраивала, она встретилась с Гузель и та показала комнату. Со слов Гузель комната пустует и можно уже в нее переезжать. Для оформления договора подошла в агентство недвижимости «Идель-Риэлт», расположенное на 1 этаже в полуподвальном помещении <адрес изъят>, где Гузель работала риэлтором. <дата изъята> был составлен договор с покупателем от агентства недвижимости «Идель-Риэлт», в лице директора потеревший 14 Услуги по договору в качестве предоплаты составили 15 тысяч рублей. Данные деньги она передала в кассу агентства «Идель-Риэлт». Первично риэлтором выступала потерпевший 13 Через некоторое время потерпевший 13 уволилась и документами стала заниматься Фазылшина Г.Х., которая попросила деньги в сумме 10 тысяч рублей в качестве задатка. Со слов Фазылшиной Г.Х. данные деньги были нужны для оформления документов на комнату. При получении денег Фазылшина Г.Х. написала расписку от <дата изъята>. Как выяснилась, Фазылшина Г.Х., обязалась продать комнату, принадлежащую потерпевший 15 ей (потерпевший 12), а потерпевший 15 и его семье продать <адрес изъят> в пос. Н. Сосновка и зарегистрировать на него право собственности. Согласно «Договора с покупателем» от <дата изъята> оформление комнаты в собственность в ГРП при МЮ РТ должно было быть произведено в срок до <дата изъята>. По истечении данного срока, он был продлен до <дата изъята>., так как из ГРП пришел отказ в оформлении комнаты. <дата изъята> Фазылшина попросила приехать в ГРП для оформления прав собственности на комнату, принадлежащую потерпевший 15. В ГРП был составлен «Договор купли-продажи комнаты» <адрес изъят>. Во время заключения договора, она (потерпевший 12), передала Фазылшиной Г.Х. деньги в сумме 240 тысяч рублей, в качестве окончательной оплаты за комнату. Это происходило в присутствии потерпевший 15 и потеревший 14, директора агентства недвижимости «Идель-риелт». При этом Фазылшина Г.Х. написала расписку в получении денег, но почему-то в расписке указала, что деньги передал сын. Это обнаружила позже. Она (потерпевший 12), должна была получить свидетельство о праве собственности на комнату через месяц. Затем из ГРП ей (потерпевший 12) и потерпевший 15 пришел отказ в гос. регистрации комнаты, т.к. с <дата изъята> в силу вступил новый Жилищный кодекс и на продажу комнаты требовалось согласие соседей по квартире, которого ранее не требовалось. Об этом она сообщила Фазылшиной, приехав по ее месту жительства в <адрес изъят>. Фазылшина Г.Х. ответила, что у нее нет денег, т.к. данные деньги пошли на оплату дома в собственность потерпевший 15, где он проживает в настоящее время. В настоящее время доверенность выданная потерпевший 15 Фазылшиной на продажу комнаты в собственность ей (потерпевший 12), истекла и потерпевший 15 отказывается выдать вторичную доверенность, т.к. до настоящего времени Фазылшина не оформляет ему право собственности на <адрес изъят>. Со слов Фазылшиной и потерпевший 15, <адрес изъят> принадлежит свидетель 3 У Фазылшиной имеется от него доверенность на продажу <адрес изъят> Фазылшина не оформляет право собственности на дом потерпевший 15, потерпевший 12 не известно /т.2, л.д. 23-24/;
показаниями потерпевшей потерпевший 11 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший 11 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где она показала, что в июле 2005 года она (потерпевший 11) и ее мама потерпевший 11 решили приобрести однокомнатную квартиру со всеми удобствами по цене до 750 тысяч рублей. По объявлению в газете « Из рук в руки» они нашли объявление о продаже квартиры по <адрес изъят>, от агентства недвижимости «Ваше будущее», где был указан номер сотового телефона 265-42-20. Так познакомились с Фазылшиной Г.Х. Со слов Фазылшиной <адрес изъят> располагалась в <адрес изъят> и ее стоимость составляет 765 тысяч рублей, вместе с услугами риэлтора. <дата изъята> мама встретилась с Фазылшиной и та показала ей квартиру. Мама попросила Фазылшина Г.Х. сбавить цену до 730 тысячи рублей, Фазылшина пообещала переговорить с хозяйкой, данные которой не назвала. На следующий день Фазылшина сообщила, что хозяйка согласна снизить цену до 730 тысячи рублей, но <дата изъята> при составлении договора с покупателем, нужно будет передать Фазылшиной задаток в сумме 100 тысяч рублей, т.к. хозяйке нужно отдать долг. Мама согласилась, Фазылшина сказала, что приедет за деньгами. Мама попросила приехать Фазылшину в Ак Барс банк по <адрес изъят>, чтобы передать деньги там, сняв их со счета и не носить с собой по городу. <дата изъята> Фазылшина приехала в помещение АК Барс банка, с собой она привезла бланк Договора с покупателем «Об оказании информационно-посреднических услугах» от агентства недвижимости «Ваше будущее», при этом показала маме свой паспорт и оригинал Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до <дата изъята>, серии 16 <номер изъят>. Бланк договора Фазылшина заполнила прямо в банке, но печати не поставила, пояснив, что у нее ее пока нет. В договоре Фазылшина и мама поставили подписи. После этого мама в банке передала Фазылшиной деньги в сумме 100 тысячи рублей, расписку она при этом не писала. Согласно договора срок его выполнения был 1 месяц, т.е. до <дата изъята>. Со слов Фазылшиной документы на продаваемую квартиру из ГПР она заберет <дата изъята> и ей нужно будет копию ее (потерпевший 11) паспорта. <дата изъята> при передаче копии паспорта, они попросили Фазылшину показать документы на квартиру, но та сказала, что они якобы у хозяйки. На следующий день созвонились с Фазылшиной и она назначила встречу утром <дата изъята> возле ГРП по <адрес изъят>, для заключения договора купли-продажи квартиры. С собой Фазылшина попросила принести оставшиеся 630 тысяч рублей. <дата изъята> Фазылшина отложила оформление договора купли-продажи пояснив, что хозяйка квартиры уехала в Москву и сама хотела присутствовать на сделке. Затем Фазылшина назначила встречу в 10 часов <дата изъята> возле ГРП, но на встречу не пришла. Так как в Договоре указан адрес офиса Агенства «Ваше будущее», они пошли по адресу агентства: <адрес изъят>, офис 12. Офис был заперт. Они Фазылшину в этот день не застали. На звонки Фазылшина не отвечала. <дата изъята> они ждали Фазылшину возле ее дома в пос. Н. Сосновка, после чего Фазылшина вынуждена была приехать в офис. Там они спросили у Фазылшиной будет ли она продавать квартиру и она ответила, что продавец отказалась от продажи квартиры. При этом Фазылшина написала расписку от <дата изъята>, что обязуется вернуть взятые 100 тысяч рублей. Деньги она обязалась вернуть в этот же день, сняв их со счета, в каком-то банке. После этого, Фазылшина сообщила, что ей нужно в налоговую инспекцию Советского района. Они (потерпевший 11 и потерпевший 11) пошли с ней, там Фазылшина пробыла около часа. Затем они попросили проехать Фазылшину к ней домой, чтобы она взяла там сберкнижку, сняла деньги со счета и вернула их. Фазылшина ответила, что на книжке денег нет, т.к. она их одолжила. На следующий день Фазылшина написала еще одну расписку от <дата изъята>, о том, что обязуется вернуть 100 тысяч рублей. Созвонившись, Фазылшина сказала, что деньги ей вернут <дата изъята> и попросила открыть счет в банке, чтобы перечислить туда деньги. Деньги Фазылшина не перечислила и не вернула, на звонки не отвечала /т.2, л.д. 81-82/;
показаниями потерпевшего потерпевший 21 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что в июне 2005 года решил приобрести однокомнатную квартиру. В газете « Из рук в руки» нашел объявление о продаже квартиры в <адрес изъят>, где был указан контактный телефон <номер изъят>. Так познакомился с Фазылшина Г.Х., а позднее с собственницей <адрес изъят>, потерпевший 1 Стоимость квартиры со слов потерпевший 1 составляла 770 тысяч рублей. в качестве предоплаты за квартиру, которая входила в стоимость квартиры, Фазылшина попросила внести 15 тысяч рублей. В конце июня начале июля 2005 года данные деньги передал Гузель, при этом она составила договор, который не сохранился. Покупку квартиры оформлял по ипотеке, через «Интех Банк», где был составлен договор купли-продажи от <дата изъята>. Стоимость квартиры согласно договора составляла 770 тысяч рублей. В день сделки Фазылшина Г.Х. в «Интех банк» не явилась. Продавец потерпевший 1 получила 770 тысяч рублей, согласно договору. При этом сообщил потерпевший 1, что Фазылшиной уже отдавал 15 тысяч рублей, но потерпевший 1 сказала, что ей об этом ничего не известно. После этого звонил Фазылшиной, она обещала вернуть деньги, но не вернула /т.2, л.д. 99, 101-106/;
показаниями потерпевшей потерпевший 9 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший 9 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где она показала, что летом 2005 года вместе с семьей получили четырехкомнатную изолированную <адрес изъят>, которую решили приватизировать на всех членов семьи и продать за 2 млн. рублей. На данные деньги хотели приобрести 4 однокомнатные квартиры. Примерно в августе 2005 года случайно встретила Фазылшину Г. Х., с которой училась в школе. При встрече Фазылшина сказала, что у нее есть свое агентство недвижимости и можно обращаться по любому вопросу касающемуся недвижимости. Рассказала о ситуации с квартирой. Фазылшина сказала, что сможет помочь. Через несколько дней Фазылшина приехала домой, осмотрела квартиру, при этом заверила, что квартиру можно продать за 2 млн. рублей. Так же была устная договоренность о том, что Фазылшина сначала приватизирует квартиру, затем найдет покупателей, а так же подыщет однокомнатные квартиры со всеми удобствами, две из которых должны быть в пос. Дербышки. Фазылшина согласилась и сказала, что за свои услуги возьмет не более 30 тысяч рублей. Данная договоренность устраивала, при этом она (потерпевший 9) сказала Фазылшиной, что деньги за ее услуги она получит после купли-продажи квартиры и других однокомнатных квартир. Данный договор был оговорен устно. Это условие Фазылшину устроило и она обещала, что приватизирует квартиру, найдет на нее покупателей и подыщет подходящие варианты в течении 3-х месяцев, т.е. до <дата изъята>. Примерно в октябре 2005 года Фазылшина позвонила и попросила принести деньги в сумме в сумме 1.500 рублей, для оформления тех. паспорта. Данную сумму ей передала в этот же день. Примерно через 10 дней Фазылшина вновь позвонила и попросила деньги в сумме 1. 700 рублей для оформления справок для приватизации. Данные деньги Фазылшиной передал брат потерпевший 2 Сергей в этот же день. После этого Фазылшина не звонила около 2-х недель. В конце ноября 2005 года она (Низамиева) сама позвонила Фазылшиной и та ответила, что техпаспорт уже сделан и скоро будут готовы другие документы, но нужны деньги, хотя бы сколько нибудь. После этого она (Низамиева) передала Фазылшиной деньги в сумме 1.200 рублей. В начале декабря 2005 года Фазылшина попросила еще 600 рублей, которые получила в магазине Шушма. При этом Фазылшина сказала, что данные деньги нужны в ГРП по <адрес изъят> для оформления документов и что документы уже находятся там. Со слов Фазылшиной параллельно она уже подыскивала покупателей. В декабре 2006 года Фазылшина привела покупателей мужа и жену по фамилии свидетель 11. Они сказали, что за данную <адрес изъят> млн. рублей много и попросили снизить цену до 1 млн. 850 тысяч рублей. Им отказали продать квартиру за указанную сумму. После этого Фазылшина несколько раз звонила и в конце концов убедила, что квартиру можно продать за 1 млн. 850 тысяч рублей и при этом купить однокомнатные квартиры со всеми удобствами. После этого разговора Фазылшина не звонила, но позвонили свидетель 11 и сообщили, что Фазылшина не появляется и они отдали ей 50 тысяч рублей в виде задатка. После этого тоже звонила Фазылшиной, но были гудки и она не отвечала. За неделю до нового 2006 года, в понедельник она (Низамиева) созвонилась с Фазылшиной и спросила, почему она пропала. Фазылшина ответила, что куда-то уезжала, при этом заверила, что на следующий день принесет свидетельство о праве собственности на квартиру, которое уже готово и находится в ГРП по <адрес изъят>. Договорились созвонится в четверг. В четверг Фазылшина отложила встречу на пятницу, но перед этим обещала позвонить, причину не пояснила. После этого Фазылшина пропала и постоянно звонили покупатели свидетель 11, жаловались, что Фазылшина тоже пропала. После этого она (Низамиева), ходила в ЖКУ, где сообщили, что на приватизацию квартиры документов никто не подавал. Примерно в середине февраля 2006 года в ГРП ответили, что на приватизацию квартиры документы не поступали /т.2, л.д. 124-125/;
показаниями потерпевшей потерпевший 20 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где она показала, что в <адрес изъят> принадлежащий маме потерпевший 3 Летом 2005 года она (Низамутдинова) и ее мама решили оформить право собственности на земельный участок, на котором расположен дом. После этого, на рынке <адрес изъят> она (Низамутдинова) случайно встретила бывшую одноклассницу Фазылшину Г. Х. Она ранее проживала в пос. Н. Сосновка, по <адрес изъят>. Фазылшина сообщила, что открыла риэлторскую фирму, названия и где находится не уточняла. При этом сказала, что может оформить документы на участок. Со слов Фазылшиной, услуги и затраты на оформление, в общем составят около 25 тысяч рублей и документы оформит в течении трех месяцев. Фазылшина оставила номер сотового телефона - 265-60-08. О Фазылшиной она (Низамутдинова) рассказала маме. Примерно в конце ноября Фазылшина позвонила и сообщила, что если она (Низамутдинова) согласна через нее оформить документы, то нужно для начала 3 тысячи рублей. Данную сумму денег передала Фазылшиной на рынке по <адрес изъят>. Расписку в получении денег Фазылшина не писала, свидетелей передачи денег не было. Затем Фазылшина позвонила в начале декабря 2005 года и сообщила, что нужно внести еще 4 тысячи рублей. Указанные деньги передала на том же рынке. Расписку в получении денег Фазылшина не писала, свидетелей передачи денег не было. Примерно за 2 дня до <дата изъята> Фазылшина снова позвонила и попросила внести 10 тысяч рублей для дальнейшего оформления документов. <дата изъята> данную сумму передала на том же рынке. При этом присутствовала знакомая потерпевший 10 Кроме того, потерпевший 10 она (Низамутдинова), говорила, что Фазылшина оформляет документы на землю. После этого в течении месяца Фазылшина не звонила и позвонила лишь примерно <дата изъята>. Она сказала, что нужно внести еще 5 тысяч рублей, для дальнейшего оформления документов. Поскольку Фазылшина не звонила месяц, закралось сомнение и решила попросить у Фазылшиной документы о том, что она является риэлтором. Фазылшина ответила, что сама приехать не может, т.к. находится в больнице, где именно не сказала, а пришлет свою знакомую, которой можно передать 5 тысяч рублей. В этот же день подошла ранее не знакомая девушка, которая сообщила, что пришла от Фазылшиной. При этом она передала 2 копии документов и попросила деньги, для передачи Фазылшиной. Она (Низамутдинова), денег не дала, копии документов не сохранились. После этого Фазылшина не звонила около месяца. Она (Низамутдинова) позвонила Фазылшиной и попросила показать документы, которые оформила на участок, т.к. было сомнение делает ли она их вообще. Фазылшина ответила, что принесет их на рынок. После этого пыталась звонить Фазылшиной, но она не отвечала на звонки. Причиненный ущерб в размере 17 тысяч рублей является значительным /т.2, л.д.135-136/;
показаниями потерпевшей потерпевший 19 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший 19 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где она показала, что осенью 2005 года решили продать двухкомнатную квартиру и купить четырехкомнатную. В газете «Из рук в руки» прочитали объявление, что продается четырехкомнатная квартира по <адрес изъят>. Так они познакомились с Фазылшиной Г.Х., которая представилась риэлтором. Со слов Фазылшиной квартира под № 402 расположена в <адрес изъят>, на 10 этаже и ее стоимость составляет 2 млн. рублей. Позже Гузель снизила цену до 1 млн. 830 тысячи рублей, в данную сумму входили услуги, оказываемые Гузель. После этого договорились с Гузель о встрече для заключения договора, при этом Гузель сообщила, что нужно будет внести задаток в размере 50 тысяч рублей для того, чтобы снять квартиру с продажи. Гузель пришла к ним (Хаертыновым) домой, где находился муж. Со слов мужа с собой Фазылшина принесла бланк «Договора с покупателем «Об оказании информационно-посреднических услугах», но печатей на бланке не было. Там же, Гузель собственноручно заполнила данный бланк и попросила мужа передать ей 50 тысяч рублей. Муж спросил, о печати, но со слов Гузель должна быть вот-вот готова. Муж отвез Гузель за печатью, после чего они вернулись к их (Хаертыновых) дому и в автомашине мужа он передал Гузель деньги в сумме 50 тысяч рублей, в обмен на договор, на котором Гузель поставила печать. При этом Фазылшина показала мужу свидетельство о государственной регистрации. В получении денег расписку Гузель не писала, сказала мужу, что документы сданы в регистрационную палату для приватизации в начале декабря 2005 года и будут готовы к <дата изъята>. В конце декабря 2005 года она (Хаертынова) позвонила Гузель и попросила показать квартиру детям. Гузель пообещала, но после этого Гузель не звонила и не отвечала на их (Хаертыновых) звонки. После этого они решили съездить к потерпевший 2. потерпевший 2 сказали, что Гузель тоже пропала и на их звонки не отвечает. <дата изъята> они (Хаертыновы) обратились в ГРП по <адрес изъят> и там сообщили, что документов на <адрес изъят>. 35 по <адрес изъят> в ГРП не имеется. После этого, от потерпевший 9 узнали другой номер телефона Фазылшиной - 265-60-08. По этому номеру она (Хаертынова) позвонила Фазылшиной и спросила почему та пропала. Фазылшина ответила, что уезжала из Казани. После этого попросила показать Фазылшину документы на приватизацию <адрес изъят>. Фазылшина ответила, что их покажет на следующий день. Она (Хаертынова) сообщила Фазылшиной о том, что в ГРП документов нет. Фазылшина настаивала на том, что документы там она их предоставит, при этом Фазылшина назначила встречу у ДК «Химиков» <дата изъята> в 15 часов. Туда Фазылшина не явилась, после чего на звонки не отвечали и пропала совсем / т.2, л.д. 146-147/;
показаниями потерпевшей потерпевший 18 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где она показала, что весной 2005 года решила продать однокомнатную малометражную квартиру и купить изолированную квартиру, доплатив деньги. С этой целью стала просматривать объявления в газете «Из рук в руки». В конце мая 2005 года нашла объявление о продаже однокомнатной <адрес изъят> по цене 560 тысяч рублей. В объявлении был указан контактный телефон, так она познакомилась с Фазылшиной Г.Х., которая представилась директором агентства недвижимости «Ваше будущее». Фазылшина Г.Х. показала квартиру которая понравилась. Сообщила Гузель, что наличных денег, нужно продать квартиру в которой она (Маркина) проживает, за 520 тысяч рублей, добавить 40 тысяч рублей и купить квартиру по ул. Попова. Гузель сказала, что собственник квартиры пожилая женщина проживающая по другому адресу. Данная женщина получила квартиру в дар и сама Гузель платит кварплату. Со слов Гузель она не спешила продавать данную квартиру и было время продать малометражную квартиру подороже, до сентября 2005 года. Со слов Гузель, все документы на продажу кв. 17 у нее были собраны и находились на руках. Таким образом, со слов Гузель, в любое время, она сможет оформить сделку. Гузель попросила внести задаток в сумме 25 тысяч рублей за ее услуги, который входит в стоимость квартиры. Данный задаток ей был нужен как гарантия того, что она (Маркина) не откажется от покупки квартиры по ул. Попова. 1 июня 2005 года Гузель составила «Договор с покупателем Об оказании информационно-посреднических услугах», который заполнила собственноручно, расписалась в нем и поставила печать. После составления договора передала Гузель 20 тысяч рублей, а остальные 5 тысяч рублей должна была принести позже. При составлении договора она (Маркина) его прочитала, была в курсе того, что если откажется от сделки, то внесенный задаток остается у Гузель. Сразу после составления договора она (Маркина) стала подыскивать покупателей на принадлежащую ей квартиру. <дата изъята>, появился клиент, который был готов купить квартиру за 500 тысяч рублей. Об этом сообщила Фазылшиной, но та сказала, что до сентября 2005 года квартиру можно продать дороже. <дата изъята> Гузель заехала к ней (Маркиной) на работу и она (Маркина) передала ей 5 тысяч рублей. Расписки при получении денег Гузель не писала. В начале августа 2005 года появился другой клиент, который был готов купить квартиру за 510 тысяч рублей. После этого несколько раз звонила Гузель на сотовый телефон <номер изъят> чтобы сообщить о клиенте, но она не отвечала, хотя телефон не был отключен. Позвонила Гузель с другого незнакомого ей телефона <номер изъят>, на этот раз Гузель ответила. Ей сообщила, о клиенте, но Гузель стала отговаривать, заверяя, что квартиру можно продать не дешевле 520 тысяч рублей. В середине августа 2005 года нашелся другой клиент, который был готов купить квартиру за 520 тысяч рублей. Несколько раз звонила Гузель, она вообще не отвечала на звонки, несмотря на то, что шли гудки и ее телефон работал. После этого стала сомневаться в Гузель, догадываясь, что она специально тянет время. Кроме того, в тиражах газет «Из рук в руки», ее объявлений не было. После этого в компьютере нашла телефон, которым Гузель пользовалась и дозвонилась в Агентство недвижимости «Идель -Риелт», познакомилась с риэлторами потерпевший 13 и Хамдеевой. кто-то из них сказал, что <адрес изъят> продана <дата изъята> свидетель 10 Этой сделкой они не занимались, просто у них была такая информация. После этого делала запрос в ГРП, где выдали выписку от <дата изъята> на <адрес изъят> где указано, что владельцем квартиры является свидетель 10 После этого поняла, что Фазылшина Г.Х. обманула. Неоднократно звонила Фазылшина Г.Х., но та не отвечала. От покупки квартиры не отказывалась ни в письменной, ни в устной форме /т.2, л.д. 162-163/;
показаниями потерпевшей потерпевший 17 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где она показала, что в декабре 2005 года она и ее гражданский муж потерпевший 8 решили приобрести однокомнатную квартиру в Кировском районе, примерно за 700-750 тысяч рублей. В газете «Из рук в руки» она увидела объявление о продаже <адрес изъят>, где был указан номер телефона 265-42-20. Так она познакомилась с Фазылшиной Г.Х., которая сказала, что квартира стоит 700 тысяч рублей. Цена их (потерпевший 17 и Максимова) устраивала, и договорились посмотреть квартиру. При встрече, в начале декабря 2005 года Гузель сказала, что является риэлтром, показала квартиру, в которой находилась хозяйка потерпевший 7 Квартира понравилась и ее решили купить. Гузель сказала, что о цене нужно торговаться ней, а не с хозяйкой. Со слов Гузель и потерпевший 7, Гузель должна была купить потерпевший 7 другую квартиру. После этого Гузель сообщила, что нужно внести задаток в сумме 30 тысяч рублей, т.к. агентство ЧП «Фазылшина», где она работает не пропустит без задатка. Попросили Фазылшину снизить стоимость квартиры и она ее снизила до 680 тысяч рублей. Они (потерпевший 17 и Максимов) уведомили Гузель, что квартиру хотят приобрести до нового года, чтобы переехать туда побыстрее. Гузель пообещала оформить документы в течении 10 дней, т.е. до <дата изъята>. При этом Гузель сказала, что это возможно, т.к. она уже нашла квартиру для потерпевший 7. Так же была договоренность о том, что сделка состоится в один день с потерпевший 7. После этого примерно через 2 дня Гузель позвонила на работу, спросила не передумали ли покупать квартиру и внести задаток. <дата изъята> Гузель приехала к ней (Мироновой) на работу в детский сад. В кабинете заведующей, в присутствии воспитателя свидетель 9 и заведующей потерпевший 5 Гузель показала оригинал свидетельства о том, что она является индивидуальным предпринимателем, свой ИНН, паспорт. После этого Гузель начала заполнять бланк «Договора с покупателем Об оказании информационно-посреднических услугах» от имени агентства недвижимости «Ваше будущее» в лице директора ИП Фазылшиной. Потом дала ознакомиться с договором. Договор Гузель составила сроком на 1 месяц. Она (Миронова) не была согласна с тем, что в договоре указано, что если она (Миронова) откажется от сделки, то деньги остаются Фазылшиной. После чего Гузель дописала, что если сделка не состоится по ее вине, то деньги она возвращает в полном объеме. Печать Гузель не ставила пояснив, что она еще не готова. После этого она (Миронова)передала Гузель 30 тысяч рублей. В течении всего декабря 2005 года Гузель переодически звонила, при этом говорила, что вот-вот сообщит, когда нужно будет подойти в ГРП. Примерно 21 или <дата изъята> Гузель позвонила и сказала, что пропал хозяин квартиры, которую она хотела купить для потерпевший 7. <дата изъята> Гузель позвонила на сотовый телефон и сказала, что не может найти продавца квартиры для потерпевший 7. Этим она дала понять, что до нового года не успеет купить квартиру. Она (Миронова) была готова ждать до <дата изъята>, до истечения срока договора. После <дата изъята> она (Миронова) до Гузель не могла дозвониться, т.к. ее номер не был подключен к сети. После <дата изъята> она (Миронова) ходила к потерпевший 7 чтобы узнать как у нее обстоят дела, т.к. возникли сомнения. потерпевший 7 ответила, что тоже не может дозвониться Гузель и сообщила другой номер телефона Фазылшиной - 265-60-08. Данный номер тоже не был подключен к станции. Она (Миронова) сообщила потерпевший 7, что передала Гузель задаток в сумме 30 тысяч рублей. потерпевший 7 сказала, что просила Гузель не брать задаток больше 10 тысяч рублей. Примерно в феврале 2006 года она (Миронова) ездила по месту прописки Гузель на <адрес изъят>. Там ее не было. В апреле 2006 года она (Миронова) обратилась в милицию. Вернуть деньги до <дата изъята> Фазылшину не просила /т.2, л.д. 183-184/;
показаниями потерпевшей потерпевший 16 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где она показала, что с мужем свидетель 8 проживают в <адрес изъят> и решили приобрести однокомнатную квартиру в <адрес изъят>. В газете «Из рук в руки она (Маннапова) прочитала объявление о продаже <адрес изъят> был указан телефон 265-60-08 и 265-01-05. Так они познакомились с Фазылшиной Г.Х., которая представилась риэлтором, со слов которой <адрес изъят> продавалась за 720 тысяч рублей. <дата изъята> она (Маннапова) и муж поехали смотреть квартиру, которую показывала Гузель. Во время осмотра квартиры в ней находился сын собственницы квартиры - свидетель 7 его слов Гузель выступала риэлтором с их стороны. Квартира понравилась и они решили ее купить. <дата изъята> она (Маннапова) и муж поехали в риэлторскую компанию ООО «Доминант-Сервис», т.к. хотели нанять своего риэлтора для покупки квартиры. Директор данной фирмы свидетель 6 привлек к работе свидетель 5 Им сообщили, что понравилась <адрес изъят> В этот же день, <дата изъята>, они (Маннаповы) и свидетель 5 вновь поехали смотреть квартиру. Туда снова подъехала Фазылшина Г.Х. и в квартире находился потерпевший 6. При осмотре квартиры она (Маннапова) попросила снизить цену. После этого потерпевший 6 позвонил его маме - потерпевший 6, которая проживает в <адрес изъят> и является собственником квартиры. потерпевший 6 попросил маму снизить стоимость квартиры до 690 тысяч рублей, потерпевший 6 согласилась. В это же день <дата изъята> около 18 часов они (Маннаповы), потерпевший 2 и свидетель 5 приехали третий раз в квартиру. Туда подъехала Фазылшина, в квартире находился потерпевший 6. Она (Маннапова) попросила показать документы на квартиру. Фазылшина показала факсимильную копию свидетельства о праве собственности на квартиру, которую отправила собственница. В нем было указано, что собственником является потерпевший 6 После этого, Фазылшина предложила составить «Договор с покупателем» сроком на 7 дней, до <дата изъята> и внести задаток 15 тысяч рублей, якобы для того, чтобы они (Маннаповы) не отказались от сделки. Со слов Фазылшиной Г.Х. в ГРП уже был назначен день оформления договора купли-продажи на <дата изъята>. На договоре Фазылшина поставила свою подпись и печать и она (Маннапова) тоже расписалась. При этом по просьбе потерпевший 2 и свидетель 5 Фазылшина написала расписку в получении денег. Деньги в сумме 15 тысяч рублей она (Маннапова) передала Фазылшиной. <дата изъята> они (Маннаповы) вечером приехали в <адрес изъят>. В этот же день, они (Маннаповы), потерпевший 2, свидетель 5 и Фазылшина встретились в офисе ООО «Доминант-Сервис». Фазылшина сообщила, что сделка не состоится, т.к. не может подъехать потерпевший 6, потому, что у нее отчет и она не может отпроситься. Фазылшина сообщила, что сделка переноситься на <дата изъята>. <дата изъята> она (Маннапова) встретилась с потерпевший 6 в <адрес изъят>. потерпевший 6 созвонилась с Гузель и они договорились, что <дата изъята> состоится сделка. <дата изъята> позвонил свидетель 5 и сообщил, что приехала в <адрес изъят> потерпевший 6 на сделку. Со слов свидетель 5, он не мог созвониться с Фазылшина Г.Х., т.к. у нее отключен телефон и поэтому он созвонился с потерпевший 6. потерпевший 6 заявила свидетель 5, что отказывается продавать свою квартиру. После этого она (Маннапова) созванивалась с свидетель 5 и потерпевший 2. Они говорили, что неоднократно звонили Фазылшиной, но она систематически их игнорировала. Она (Маанапова) звонила Фазылшиной, но та не отвечала на звонки. 3 мая 2006 года она (Маннапова) приезжала домой к Фазылшиной на <адрес изъят>, вместе с потерпевший 2 и свидетель 5, Фазылшиной там не было. потерпевший 6 сообщил, что деньги находятся у Фазылшиной. До настоящего времени Гузель на звонки не отвечает /т.2, л.д. 204-205/;
протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
заключением эксперта <номер изъят> с выводом: почерк на расписках, изъятых у потерпевший 15 от <дата изъята> и от <дата изъята>, принадлежит Фазылшиной Г.Х. /т.3, л.д.7-9/;
справкой из Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости РТ о том, что свидетель 3 предоставлен в собственность земельный участок <адрес изъят> Сведений об обращении Фазылшиной Г.Х. по вопросу оформления земельных участков не имеется /т.3, л.д.108/;
справкой из ГУФ РС по РТ о том, что документы на гос. регистрацию права собственности потерпевший 15, потерпевший 15 на <адрес изъят> в ГУФ РС по РТ не поступали /т.3, л.д. 103/;
справкой из ОТИ Советского района г. Казани о том, что <дата изъята> от Фазылшина Г.Х., по заверенной от свидетель 3 доверенности, поступала заявка на выдачу информационной справки для купли-продажи <адрес изъят> Оплачено 62 рубля 15 копеек. В настоящее время сведений о перерегистрации права собственности на дом с свидетель 3 в ОТИ не имеется /т.3, л.д.112/;
справкой из ООО «Пронтро-Казань» о том, что в газету «Из рук в руки» были размещены объявления о продаже <адрес изъят>, при этом в объявлениях указывались номера телефонов принадлежащие Фазылшиной Г.Х. /т.3, л.д. 120, 122/;
протоколом выемки: копий расписок Фазылшиной Г.Х. от <дата изъята> и от <дата изъята>, договора с покупателем от <дата изъята>, передаточный акта от <дата изъята>, договор купли-продажи комнаты от <дата изъята>, решения суда от <дата изъята> /т.2, л.д.27-32, 34-35/;
заключением эксперта <номер изъят> с выводами: изображения рукописных записей в следующих документах: в копии договоров с покупателем об оказании информационно- посреднических услуг от <дата изъята> и <дата изъята>, в копиях расписок от <дата изъята> в получении 240 тысяч руб., от <дата изъята> об обязательстве довести подготовку оформления <адрес изъят>, от <дата изъята> в получении 10 тысяч руб., от <дата изъята> об обязательстве вернуть 100 тысяч руб., от <дата изъята> об обязательстве вернуть 100 тысяч руб. в обмен на паспорт и свидетельство, от <дата изъята> в получении 100 тысяч руб. от потерпевший 15, а также рукописные записи в договоре с покупателем об оказании информационно- посреднических услуг от <дата изъята> выполнены Фазылшиной Г.Х. /т.3, л.д.7-9/;
выпиской из домой книги <адрес изъят>. Согласно данной выписки, <дата изъята> прописана семья потерпевший 15 /т.3, л.д. 81/;
справкой из ГУФ РС по РТ о том, что <дата изъята> были представлены документы на гос. регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности в отношении <адрес изъят> (Ак. Кирпичникова), <адрес изъят> от потерпевший 15 к потерпевший 12 Документы были представлены лично потерпевший 15 и потерпевший 12 /т.3, л.д. 103-104/;
протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости - <адрес изъят> <адрес изъят> /т.4, л.д.115-119/;
справкой из ОТИ Советского района г. Казани о том, что <дата изъята> от Фазылшиной Г.Х. по заверенной от потерпевший 15 доверенности, поступала заявка на выдачу технического паспорта и информационной справкии для оформления дарения. Оплачено 430 рублей 62 коп. <дата изъята> Фазылшиной выдан технический паспорт и справка. В период с 2003 года по 2004 год тех. паспорт выдавался по заявлению потерпевший 15 от <дата изъята>, справка выдавалась по заявлению потерпевший 15 от <дата изъята> и <дата изъята>. По заявлению Фазылшиной Г.Х. <дата изъята> /т.3, л.д.112/;
справкой из ООО «Пронтро-Казань» о том, что в газету «Из рук в руки» были размещены объявления о продаже квартиры в <адрес изъят>, при этом в объявлениях указывались номера телефонов принадлежащие Фазылшиной Г.Х. /т.3, л.д. 120/;
протоколом выемки: договора с покупателем «Об оказании информационно-посреднических услугах» от <дата изъята>, расписок Фазылшиной Г.Х. в количестве 2-х штук от <дата изъята>, свидетельства о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до <дата изъята>, доверенности от <дата изъята> на имя потерпевший 11 /т.2, л.д.84-91/;
протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости - <адрес изъят> /т.4, л.д.115-119/;
справкой МУП ЖКУ <адрес изъят> о том, что Фазылшина Г.Х. по поводу оформления документов на <адрес изъят> ЖКУ не обращалась /т.3, л.д. 69/;
справкой из МУП ЖКУ <адрес изъят>, о том, что Фазылшина Г.Х. по поводу приватизации <адрес изъят> ЖКУ не обращалась /т.3, л.д. 69/;
протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости <адрес изъят> /т.4, л.д.115-119/;
справкой из Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости РТ о том, что потерпевший 3 предоставлен в аренду земельный участок, на котором расположен <адрес изъят>. Сведений об обращении Фазылшиной Г.Х. по вопросу оформления земельного участка не имеется /т.3, л.д.108/;
справкой из ГУФ РС по РТ, о том, что документы о гос. регистрации права собственности потерпевший 3 на земельный участок <адрес изъят> в ГУФ РС по РТ не поступали /т.3, л.д. 103-104/;
заключением эксперта <номер изъят> с выводами: оттиски круглой печати ИП Фазылшиной Г.Х., расположенные в строке «М.П.» на оборотной стороне договора с покупателем об оказании информационно-посреднических услугах от <дата изъята>, заключенного между агентством недвижимости в лице директора ИП Фазылшиной Г.Х. и ХаертыновымХ.С.; в двух строках «М.П.» на 2-ом листе договора с продавцом от <дата изъята>, заключенного между агентством недвижимости «Ваше будущее» в лице директора Фазылшиной Г.Х. и потерпевший 4, и оттиски круглой печати ИП Фазылшиной Г.Х. представленные в качестве сравнительных образцов, оставлены одной печатной формой. /т.3. л.д. 30-34/;
справкой из МУП ЖКУ <адрес изъят>, о том, что Фазылшина Г.Х. по поводу приватизации <адрес изъят> ЖКУ не обращалась /т.3, л.д. 69/;
протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости <адрес изъят> /т.4, л.д.115-119/;
протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости - <адрес изъят> /т.4, л.д.115-119/;
справкой из ООО «Пронтро-Казань» о том, что в газету «Из рук в руки» были размещены объявления о продаже квартиры в <адрес изъят>, при этом в объявлениях указывались номера телефонов принадлежащие Фазылшиной Г.Х. /т.3, л.д. 120/;
заключением эксперта <номер изъят> с выводом: рукописные записи, изображения которых имеются в копии договора с покупателем об оказании информационно - посреднических услуг от <дата изъята>, выполнены Фазылшиной Г.Х. /т.3, л.д.18-20/;
заключением эксперта <номер изъят> с выводами: рукописные буквенно-цифровые записи, изображениями которых заполнены соответствующие строки договора с покупателем об оказании информационно-посреднических услугах от <дата изъята>, заключенного между агентством недвижимости в лице директора ИП Фазылшиной Г.Х. и потерпевший 16, а также рукописные записи, изображения которых составляют текст расписки в получении денег от <дата изъята> от имени Фазылшиной Г.Х., выполнены Фазылшиной Г.Х. /т.3, л.д.48-50/;
заключением эксперта <номер изъят> с выводами: оттиск круглой печати ИП Фазылшиной Г.Х., изображение которого расположено в строке «М.П.» на оборотной стороне копия договора с покупателем об оказании информационно-посреднических услугах от <дата изъята>, заключенного между агентством недвижимости лице директора ИП Фазылшиной Г.Х. и потерпевший 16, и оттиски круглой печати ИП Фазылшиной Г.Х. представленные в качестве сравнительных образцов, оставлены одной печатной формой /т.3. л.д. 52-56/.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина Фазылшиной Г.Х. в содеянном является установленной.
Судисключает из формулировки предъявленного обвинения по всем эпизодам: «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененное.
Судисключает из формулировки предъявленного обвинения по всем эпизодам способ хищения: «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя,исключает из объема обвинения по всем эпизодам квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», как излишне вмененный.
С учетом изложенного и значительности ущерба, а также позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Фазылшиной Г.Х.:
по эпизоду хищения <адрес изъят>. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения <адрес изъят> по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения <адрес изъят> ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 21 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 9 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 20 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 19 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 18 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 17 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества потерпевший 16 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданские иски в установленном ст. 44 ч..ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлены.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, вину признавшей, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие беременности и болезненного состояния, частичное добровольное возмещение ущерба, просьбу части потерпевших не лишать свободы подсудимую.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Фазылшиной Г.Х. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фазылшину Г.Х. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодухищения имуществаКраснова А.Н., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодухищения имуществаХохломиной Г.И, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодухищения имуществаЯруллиной И.А., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
ст. 159 ч.2 УК по эпизодухищения имущества потерпевший 21, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодухищения имущества потерпевший 9, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодухищения имущества потерпевший 20, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодухищения имущества потерпевший 19, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодухищения имущества потерпевший 18, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодухищения имущества потерпевший 17, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодухищения имущества потерпевший 16, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Фазылшиной Г.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фазылшиной Г.Х. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Фазылшина Г.Х. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Зачесть в отбытый срок наказания Фазылшиной Г.Х. нахождение под стражей с 13 марта 2006 года по 24 марта 2006 года, с 26 июля 2010 года по 24 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: договора с покупателем об оказании информационно - посреднических услуг от <дата изъята>; листа газеты «Из рук в руки» от <дата изъята>; копии договора с покупателем от <дата изъята>; копии расписки от 225.11.2004 года; копии расписки от <дата изъята>; копии решения Советского районного суда от <дата изъята>; договора с покупателем об оказании информационно - посреднических услуг от <дата изъята>; копии расписки от <дата изъята>; копии расписки от <дата изъята>; копии свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до <дата изъята>, серия 16 <номер изъят>; копии бланка договора купли - продажи жилого дома от <дата изъята>; копии расписки от <дата изъята>, копии расписки от <дата изъята>; копии договора с покупателем об оказании информационно - посреднических услуг от <дата изъята>; копии договора с покупателем об оказании информационно - посреднических услуг от <дата изъята>; договора с покупателем об оказании информационно - посреднических услуг от <дата изъята>; копии расписки в получении денег от <дата изъята>; листа газеты «Из рук в руки» от <дата изъята>; договора с продавцом от <дата изъята>; копии договора купли - продажи квартиры (влекущий возникновение ипотеки в силу закона» от <дата изъята>; копии доверенности от <дата изъята>; копии свидетельства о регистрации права собственности от <дата изъята>; копии свидетельства о регистрации права собственности от <дата изъята>; копии расписки в получении документов на государственную регистрацию от <дата изъята> и от <дата изъята>; доверенности от <дата изъята>, текст печатный и рукописный; заверенной копии постановления главы администрации <адрес изъят> «Об узаконении перестроенного индивидуального жилого <адрес изъят> и увеличении земельного участка дома», <номер изъят> от <дата изъята>; домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес изъят> РТ, на 20 листах; печати индивидуального предпринимателя Фазылшиной Г.Х. - хранить при уголовном деле, а сотовый телефон, справочник, ежедневник - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин