приговор от 21.07.10 Шайхолисламов Р.З., вступил в аконную силу 14.09.2010 года



Дело № 1-656/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 21 июля 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,

подсудимого -Шайхолисламова Р.З.

защитника - Газетдиновой Д.Г., представившей ордер № 038669,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайхолисламова Р.З. ...данные изъяты..., ранее судимого: 1/ 17.05.2005 года Арским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 2/ 12.01.2006 года осужден Высокогорским районным судом РТ по ст. 158 ч.3(5 эпизодов), 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ на три года шесть месяцев лишения свободы, освобожден 29.12.2008 года постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 24.12.2008 года условно досрочно на 6 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1.

Шайхолисламов Р.З., в Дата обезличена., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, незаконно проник в ...данные изъяты... откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей потепевший 10, а именно: газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 4000 руб., СВЧ -печь стоимостью 4000 руб., электрическую плиту стоимостью 2500 руб., электрический чайник «Тефаль» стоимостью 500 руб., электрический счетчик стоимостью 500 руб., мужскую куртку стоимостью 3000 руб., настенные часы стоимостью 300 руб., После чего Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потепевший 10 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 800 руб.

Таким образом, Шайхолисламов Р.З., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 2.

Кроме того, Дата обезличена следствием не установлены, Шайхолисламов Р.З., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла окна, незаконно проник в садовый ...данные изъяты..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему потерпевший 1, а именно: углошлифовальную машину «Град-М-1700» стоимостью 1 800 рублей; сварочный аппарат «Sturmcraft ММА-190» стоимостью 3 000 рублей; телевизор «Crown» стоимостью 1 000 рублей; телевизор «Thomson» стоимостью 1500 рублей; телевизор черно-белого изображения «Сиеста» стоимостью 2 000 рублей; циркулярную пилу стоимостью 2 000 рублей; масляный обогреватель стоимостью 1 500 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 800 рублей.

Таким образом, Шайхолисламов Р. З., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 3.

Кроме того, Дата обезличена, более точная дата и время следствием не установлены, Шайхолисламов Р.З., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, незаконно проник в садовый дом № 20 садоводческого общества «Локомотив», расположенного на территории Советского района г. Казани, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей потерпевший 11 медные трубки от холодильника «Свияга» общей стоимостью 700 рублей, резиновый поливочный шланг длиной 12 метров стоимостью 500 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 11 материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Таким образом, Шайхолисламов Р. З., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 4

Кроме того, Дата обезличена, более точная дата и время следствием не установлены, Шайхолисламов Р.З., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, незаконно проник ...данные изъяты... откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Андрияновой Ю.Е., резиновый поливочный шланг длиной12 метров стоимостью 500 рублей, два оцинкованных ведра общей стоимостью 300 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 11 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Таким образом, Шайхолисламов Р. З., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 5

Кроме того, Дата обезличена более точная дата следствием не установлены, примерно в 16 часов Шайхолисламов Р.З., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на ...данные изъяты... откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей потерпевший 2 имущество, а именно кувалду стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей; бак из нержавеющей стали стоимостью 3 000 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

Таким образом, Шайхолисламов Р. З., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 6

Кроме того, Дата обезличена, в дневное время суток, более точная дата и время следствием не установлены, Шайхолисламов Р.З., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения запорного устройства окна, незаконно проник в садовый дом ...данные изъяты... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей потерпевший 9, а именно: топор стоимостью 100 рублей, кувалду стоимостью 300 рублей, блюдо медное стоимостью 100 рублей, два ножа, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, утюг стоимостью 200 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, две ножовки, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму400 рублей, перфоратор стоимостью 3000 рублей, сковороду стоимостью 100 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 1 000 рублей, соковыжималку стоимостью 1000 рублей, магнитофон стоимостью 1000 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

Таким образом, Шайхолисламов Р. З. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 7

Кроме того, в Дата обезличена, более точное время и дата следствием не установлены, Шайхолисламов Р.З., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории садового участка ...данные изъяты... тайно похитил принадлежащую потерпевшему потерпевший 3 лежащую рядом с садовым домом лодку из материала ПВХ стоимостью 5 500 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Таким образом, Шайхолисламов Р. З., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 8

Кроме того, Номер обезличен имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый дом, ...данные изъяты... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей потерпевший 8, а именно.медные трубки от холодильника «Свияга» на общую сумму 200 рублей, провод от удлинителя длиной 3 метра на общую сумму 400 рублей; провод от удлинителя длиной 25 метров на общую сумму 500 рублей; велосипед «Форвард» стоимостью 3 000 рублей, магнитофон стоимостью 1000 рублей; кабель длиной 30 метров общей стоимостью 1 500 рублей; рулон кабеля длиной 30 метров стоимостью 1 000 рублей. Кроме того, Шайхолисламов Р.З. выставив стекло окна бани и взломав входную дверь бани, расположенной ...данные изъяты..., тайно похитил из помещения бани алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 500 рублей; рулон четырехжильного кабеля длиной 10 метров стоимостью 600 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Таким образом, Шайхолисламов Р. З., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 9

Кроме того, Дата обезличена Шайхолисламов Р.З., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник ...данные изъяты... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей потерпевший 4, а именно: сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 5 000 рублей; медный кабель стоимостью 3900 рублей; электрическую дрель стоимостью 1 500 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей.

Таким образом, Шайхолисламов Р. З. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 10

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время, точное время и дата следствием не установлены, Шайхолисламов Р.З., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла окна, незаконно проник ...данные изъяты..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей потерпевший 7, а именно: набор шампуров стоимостью 300 рублей; сковороду стоимостью 200 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, путем повреждения замка входной двери, Шайхолисламов Р.З незаконно проник в сарай, ...данные изъяты... откуда тайно похитил дрель «47-10 22В» стоимостью 2 000 рублей; два удлинителя, стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения по эпизоду 10 «незаконное проникновение в помещение», - как излишне вмененное.

Таким образом, Шайхолисламов Р. З.совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 11

Кроме того, Дата обезличена Шайхолисламов Р.З., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, незаконно проник в ...данные изъяты... откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей потерпевший 6 имущество, а именно: ЖК-телевизор «Эленберг» стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель «Борт» стоимостью 2 500 рублей, электрическую машинку для стрижки волос «Domotec Germany MS-4601» с шестью насадками в упаковке стоимостью 200 рублей, электрический лобзик стоимостью 1 500 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 1 500 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

Таким образом, Шайхолисламов Р.З. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 12

Кроме того, 3 Дата обезличена, Шайхолисламов Р.З., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла окна, незаконно проник ...данные изъяты... откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей потерпевший 5 электрические провода на общую сумму 3000 рублей. После чего, Шайхолисламов Р.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Шайхолисламов Р. З., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шайхолисламов Р.З., с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Шайхолисламовым Р.З. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Суд считает, что с учетом изъятого имущества следует взыскать с Шайхолисламова Р.З. в пользу: потепевший 10 14800 руб., потерпевший 1 12800 руб., Андрияновой 2000 руб., потерпевший 2 3200 руб., потерпевший 9 7900 руб., потерпевший 3 5500 руб., потерпевший 8 8700 руб., потерпевший 4 5400 руб., потерпевший 7 1000 руб., потерпевший 6 11500 руб., потерпевший 5 3000 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайхолисламову Р. З., суд признает явки с повинной, болезненное состояние подсудимого, наличие престарелой матери - инвалида.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шайхолисламову Р. З., суд признает опасный рецидив.

Учитывая изложенное суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхолисламова Р.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по второму эпизоду ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по третьему эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по четвертому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по пятому эпизоду ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

по шестому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по седьмому эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

по восьмому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по девятому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по десятому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по одиннадцатому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по двенадцатому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайхолисламову Р. З., в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Шайхолисламову Р.З. исчислять с Дата обезличена

Взыскать с Шайхолисламова Р.З. в пользу: потепевший 10 14800 руб., потерпевший 1 12800 руб., Андрияновой 2000 руб., потерпевший 2 3200 руб., потерпевший 9 7900 руб., потерпевший 3 5500 руб., потерпевший 8 8700 руб., потерпевший 4 5400 руб., потерпевший 7 1000 руб., потерпевший 6 11500 руб., потерпевший 5 3000 руб.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700» возвратить потерпевший 4, электродрель «47-1022В» возвратить потерпевший 7, электрическую машинку «Domotec Germany MS- 4601» возвратить потерпевший 6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин