Приговор. Билялова Г.М. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в закон. силу 28.09.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-796/10г.

17 сентября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Мотыгуллина Н.В.

подсудимой Биляловой Г.М.,

защитника-Еременко В.И.

потерпевшей потерпевшей

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Биляловой Г.М., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, зарегистрированной в <адрес изъят>, проживающей в <адрес изъят>, со средним образованием, не замужней, официально не работающей, не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Билялова Г.М. <дата изъята> примерно в <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из сумки потерпевшей тайно похитила пластиковую банковскую карту «Татфондбанк», не представляющую материальной ценности, принадлежащую потерпевшей, с тем, чтобы в последствии тайно похитить со счета потерпевшей деньги. Билялова Г.М. <дата изъята> примерно <дата изъята>, используя похищенную при вышеуказанных обстоятельствах пластиковую карту банка «Татфондбанк», введя известный ей цифровой пин-код в банкомат, расположенный по адресу: <адрес изъят>, тайно похитила со счета потерпевшей 3000 рублей. После чего Билялова Г.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Своими действиями Билялова Г.М. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Билялова Г.М. согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Действиями подсудимой Биляловой Г.М. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Билялову Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Биляловой Г.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - выписку по пластиковой карте банка «Татфондбанк» принадлежащей потерпевшей, DVD-диск с видеозаписью с банкомата «Татфондбанк» приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Биляловой Г.М. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова