Приговор. Гафаров Р.Р. и Игнатьев В.Н. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 08.10.10




Дело № 1-845/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 27 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимых:

Гафарова Р.Р., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

Игнатьева В.Н., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: мировым судьей судебного участка № 10 Советского района города Казани от 3 марта 2010 года по статьям 159 часть 1, 158 часть 1, 69 часть 2 УК РФ к 120 часам обязательных работ (отбыто),

защитников - адвокатов Ибрагимовой Д.Ш. и Сорокиной Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гафарова Р.Р. и Игнатьева В.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафаров Р.Р. и Игнатьев В.Н. <дата изъята> около <номер изъят> минут в состоянии опьянения, находясь на <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, пришли к дому <номер изъят> где Гафаров Р.Р. разбил кирпичом стекло окна, а Игнатьев В.Н. в это время наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Гафарова Р.Р. в случае возникновения опасности. После чего Гафаров Р.Р. и Игнатьев В.Н. через разбитое стекло, незаконно проникли в <адрес изъят>, откуда тайно похитили шуруповерт стоимостью 4 194 рубля, электропилу стоимостью 2 395 рублей, точильный станок стоимостью 1 350 рублей, электрорубанок стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие потерпевшая. После чего Гафаров Р.Р. и Игнатьев В.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 10 939 рублей.

Допрошенные в судебном заседании Гафаров Р.Р. и Игнатьев В.Н. вину в совершении преступления признали полностью.

Гафаров Р.Р. и Игнатьев В.Н. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство они подтвердили в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимых..

Вина подсудимых доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Гафарова Р.Р. и Игнатьева В.Н. по статье 158 часть 3 пункт «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых: Гафаров Р.Р. судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания с удовлетворительной стороны, Игнатьев В.Н. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания с удовлетворительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Гафаровым Р.Р. и Игнатьевым В.Н., их явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Гафаровым Р.Р. и Игнатьевым В.Н., мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания подсудимым.

С учётом изложенного суд, считает необходимым назначить наказание Гафарову Р.Р. и Игнатьеву В.Н. с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительной меры наказания.

Вещественные доказательства: копия товарного чека на шуруповерт и электропилу подлежат хранению в материалах уголовного дела, электрорубанок и электропила возвращены по принадлежности потерпевшей потерпевшая, кирпич облицовочный - красного цвета подлежит уничтожению. Иск потерпевшей на 5 544 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафарова Р.Р. и Игнатьева В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с применением положений статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Гафарову Р.Р. и Игнатьеву В.Н. отменить, освободив Игнатьева В.Н. в зале суда из под стражи.

Обязать Гафарова Р.Р. и Игнатьева В.Н. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, запретить изменение места проживания, а также появление на улицах и в общественных местах ежедневно с 22 часов вечера до 05 часов утра следующего дня, без разрешения сотрудников УИИ ГУФСИН по месту проживания.

Вещественные доказательства: копию товарного чека на шуруповерт и электропилу хранить в материалах уголовного дела, электрорубанок и электропила вернуть по принадлежности потерпевшей потерпевшая, кирпич облицовочный - красного цвета уничтожить.

Взыскать в солидарном порядке с Гафарова Р.Р. и Игнатьева В.Н. в пользу потерпевшая в возмещение причинённого вреда 5 544 руьблей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Цветков О.Г.