Приговор. Хисамеев А.А. 228 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-811/2010

город Казань 23 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - Заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимого - Хисамеева А.А., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: город <адрес изъят>, судимости не имеющего,

защитника - адвоката Димухаметовой С.И.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хисамеева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисамеев А.А. <дата изъята> около <номер изъят> минут на лестничной площадке <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес изъят>. Затем в указанный день около <номер изъят> минут в ходе личного досмотра у Хисамеева А.А. в присутствии понятых из переднего правого маленького кармана джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1499 является «смесью, содержащей героин» общим весом 0,75 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании Хисамеев А.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Хисамеев А.А. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Хисамеева А.А. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», как излишне вмененный.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: судимости не имеет, характеризуется по месту проживания отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Хисамеевым А.А..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Хисамеевым А.А.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Хисамееву А.А. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- «смесь, содержащая героин» общей массой 0,73 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ № <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисамеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН РФ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления ГУФЧСИН РФ по месту проживания.

Меру процессуального принуждения Хисамееву А.А. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- «смесь, содержащая героин» общей массой 0,73 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ № <данные изъяты>, - уничтожить. Исполнение поручить сотрудникам ОМ <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.