Дело № 1-735/2010.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «27» сентября 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Габдуллиной Л.Р.,
подсудимого - ПОЖИДАЕВА Ю.Н.,
защитника - адвоката Ахмадиева А.Т.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииПОЖИДАЕВА Ю.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:
27 февраля 2007 года Вахитовским районным судом г. Казани по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 14 июля 2009 года на 2 года 4 месяца 25 дней,
содержащегося под стражей с 4 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пожидаев Ю.Н.действуя умышленно, незаконно хранил и носил в правом кармане своих брюк до 13.00 часов <дата изъята> 20 патронов, из которых пять - промежуточных (автоматных) патронов центрального боя калибра 5,45х39 мм отечественного производства, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, являющихся штатными для автоматов АК-47, АКС-74, АКС-74У и пригодны для производства выстрела, пятнадцать - промежуточных (автоматных) патронов калибра 7,62х39 мм отечественного производства относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, являющихся штатными боеприпасами к автоматам АК (АК-74) АКМ, СКС, охотничьему карабину «Сайга», пригодны для производства выстрелов; пятнадцать патронов являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относятся к категории боеприпасов к нарезному оружию, являются штатными боеприпасами к пистолетам «Блюма», «Марголина», винтовкам «ТОЗ», «БК» и другим оружиям под данные патроны, пригодные для выстрела, которые были обнаружены и изъяты у него в ходе личного досмотра в опорном пункте милиции, расположенном в <адрес изъят>.
Подсудимый Пожидаев Ю.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой квалифицированы действия Пожидаева Ю.Н., не превышает 4 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения, защита подсудимого, не возражают против заявленного Пожидаевым Ю.Н., ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Пожидаева Ю.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов.
Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд исключает из объёма предъявленного обвинения признак незаконного приобретения боеприпасов, как необоснованно вменённый и не подтверждённый надлежащими доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Пожидаев Ю.Н. ранее судим, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 55), на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 56,57), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пожидаева Ю.Н. суд считает признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пожидаева Ю.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая, что Пожидаев Ю.Н. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания ранее назначенного наказания, суд считает его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможным только путём изоляции его от общества с назначением окончательного наказания по правилам, установленным п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОЖИДАЕВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев без штрафа.
На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 27 февраля 2007 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Пожидаеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Пожидаеву Ю.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Пожидаеву Ю.Н. исчислять с 4 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 5 патронов калибра 7,62 мм и 15 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №12 «Гвардейский» УВД по г. Казани передать в разрешительную систему МВД по РТ для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Пожидаевым Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.