приговор от 06.08.2010 года Сахибуллин Д.Т., вступил в законную силу 05.10.2010 года



Дело № 1-651/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 06 августа 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,

подсудимого Сахибуллина Д. Т.,

защитника - Варюхиной Т.А., представившей ордер номер изъят,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахибуллина Д. Т. адрес изъят, ранее судимого дата изъята года адрес изъят судом адрес изъят по ст. 161 ч. 2 п. «г»,73 УК РФ на два года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахибуллин Д.Т., адрес изъят, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, тайно похитил со стола, расположенного в комнате адрес изъят ключи от автомашины ВАЗ 21099 за государственным номером номер изъят, принадлежащей потерпевшая В продолжении противоправных действий Сахибуллин Д.Т. подошел к вышеуказанной автомашине, припаркованной у первого подъезда адрес изъят проник в салон автомашины, открыв ее с помощью брелка сигнализации, сел на водительское сидение, с помощью ключа зажигания завел двигатель данной автомашины. После чего Сахибуллин Д.Т., несмотря на то, что потерпевшая и свидетель, который управлял вышеуказанной автомашиной по доверенности, не давали предварительного согласия на пользование принадлежащей потерпевшая автомашиной, выехал со двора адрес изъят и поехал в сторону адрес изъят где припарковал автомашину на остановке общественного транспорта адрес изъят и был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)», - как излишне вмененное

Таким образом, Сахибуллин Д.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Сахибуллин Д.Т. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующийся удовлетворительно, отрицательно и положительно, являющегося сиротой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, явка с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и прощение ею подсудимого, просьба потерпевшей не наказывать строго подсудимого.

Учитывая, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда г. Казани от 14.09.2009 года, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Преступление средней тяжести подсудимым совершено в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Казани от 14.09.2009 года, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахибуллина Д. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сахибуллину Д.Т. по приговору Советского районного суда г. Казани от 14.09.2009 года - отменить.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от 14.09.2009 года и к окончательному отбытию Сахибуллину Д.Т. определить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Сахибуллину Д.Т. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Сахибуллину Д.Т. исчислять с 06 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ-21099 г/н О726СС, 16 рус. оставить по принадлежности потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин