Дело № 1-693/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 19 августа 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н.,
подсудимого - Гилязова Р.С.
защитника Ибрагимовой Д.Ш., представившей ордер номер изъят,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
потерпевшего потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гилязова Р.С. данные изъяты ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
потерпевший 2 и Гилязов Р.С., дата изъята года распивали спиртные напитки в квартире их матери свидетель 2 расположенной данные изъяты. После распития спиртных напитков, дата изъята, точное время следствием не установлено, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гилязовым Рафисом Саляховичем и его братом потерпевший 2 произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.
В ходе этой ссоры Гилязов Р.С. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, а именно смерти потерпевший 2, и желая их наступления, схватил кухонный нож, который приставил к горлу потерпевший 2 и стал душить, затем реализовывая свой умысел на убийство, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, держа в правой руке кухонный нож и используя его в качестве оружия, умышленно нанес один удар кухонным ножом по жизненно - важному органу человека -грудной клетке слева потерпевший 2.
В результате преступных действий Гилязова Р.С. потерпевший 2 были причинены телесные повреждения: ранение грудной клетки слева, проникающее в левую и правую плевральную полости, полость сердечной сорочки с повреждением кожи, подкожно - жировой клетчатки, мягких тканей в 4 межреберье, сквозным повреждением сердечной сорочки, восходящей части аорты, правого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни; ранение задней поверхности хрящевой части правой ушной раковины с повреждением кожи и мягких тканей, которое в прямой причинной связи со смертью не состоит, при обычном течении у живых лиц не причинило бы вреда здоровью. От полученных телесных повреждений потерпевший 2 скончался на месте происшествия.
Подсудимый Гилязов Р.С. вину признал и показал, что дата изъята находился дома со своим братом потерпевший 2, оба были в нетрезвом состоянии. Между ними в очередной раз началась ссора, в ходе которой брат стал его оскорблять нецензурными словами. Поэтому Гилязов Р.С. взял нож, приставил его тупой стороной к шее брата, сказал, что если будет продолжать, то Р.С. порежет потерпевший 2 Однако потерпевший 2 продолжал оскорблять Р.С.. Тогда Гилязов Р.С. удрал ножом в грудь своему брату Равилю.
Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего потерпевший на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что отец потерпевший 2 проживал данные изъяты С отцом постоянно не общался и не виделся, последние года полтора он с ним также не общался, так как отец злоупотреблял спиртными напитками. Были ли между отцом и его братом ссоры и конфликты, также сказать не может. Очевидцем происшествия не являлся, о том, что убили отца узнал от своей сестры /том 1л.д. 195-196/;
Показаниями свидетеля свидетель 1, которая показала, что вместе с мужем Гилязовым Рафисом не проживает, так как он пьет. дата изъята года позвонил сын свидетель 3. и сказал, что во время пьяной ссоры отец Гилязов Рафис убил своего брата потерпевший 2;
Показаниями свидетеля свидетель 3 который показал, что его отец Гилязов Рафис и его брат свидетель 3 как напьются так ругаются и дерутся. дата изъята года вечером ему позвонил отец Гилязов Рафис и сказал, что он убил своего брата потерпевший 2, так как тот его оскорблял. свидетель 3 позвонил бабушке, которая подтвердила это;
Показаниями свидетеля свидетель 2, которая показала, что ее дети Гилязов Рафис и свидетель 3 вместе пили, а затем ссорились. дата изъята года вечером была во дворе. Когда зашла домой, то увидела мертвого потерпевший 2, Гилязов Рафис сказал, что это он убил своего брата;
Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
Протоколом осмотра места происшествия: данные изъяты/т.1л.д.11-17/;
Протоколом осмотра места происшествия: данные изъяты, изъят нож с веществом бурого цвета /т.1л.д.18-24/;
Протоколом явки с повинной: Гилязов Р.С. сообщил, что дата изъята года в данные изъяты данные изъяты по данные изъяты данные изъяты ударил ножом в грудь брата потерпевший 2 /т.1 л. данные изъяты;
Протоколом проверки показаний на месте: потерпевший 2 указал место совершения убийства и показал, каким образом он нанес удар ножом потерпевший 2
Заключением эксперта № 1366, согласно которой смерть наступила от колото-резаного ранения грудной клетки, проникающее в левую и правую плевральную полости, полость сердечной сорочки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей в 4 межреберье, сквозным повреждением сердечной сорочки, восходящей части аорты, правого легкого, сопровождавшегося излитием крови в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, осложнившегося массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, что подтверждается наличием самих повреждений, морфологическими и гистологическими признаками. При судебно-медицинской экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения: -ранение грудной клетки слева, проникающее в левую и правую плевральную полости, полость сердечной сорочки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей в 4 межреберье, сквозным повреждением сердечной сорочки, восходящей части аорты, правого легкого. Данное телесное повреждение стоит в прямой причинной связи со смертью, причинило тяжкий вред здоровью, т.к. явилось опасным для жизни. Образовалось от действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок, длиной погруженной части клинка не менее 15,5 см, и шириной погруженной части клинка не более 3 см, на протяжении погружения в тело, на что указывают характерные особенности краев и концов, наличие раневого канала, его параметры. Направление раневого канала указывает на то, что клинок, действовал спереди назад, слева направо, при этом обушковой частью был обращен вверх, носит прижизненный характер, причинено от нескольких минут, но не более 1-го часа до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологической экспертизы. В момент получения телесного повреждения потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом передней поверхностью грудной клетки слева был обращен к клинку ножа. Ранение задней поверхности хрящевой части правой ушной раковины, с повреждением кожи и мягких тканей. Данное телесное повреждение в прямой причинной связи со смертью не состоит, при обычном течении у живых лиц не причинило бы вреда здоровью. Образовалось от действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок, длинной погруженной части клинка около 0,5 см, и шириной погруженной части клинка не более 1,6 см, на протяжении погружения в тело, на что указывают характерные особенности краев и концов, наличие раневого канала, его параметры. Направление раневого канала указывает на то, что клинок действовал сзади наперед, носит прижизненный характер, причинено от нескольких минут, но не более 1-го часа до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологической экспертизы. -Ссадины в щечной области слева, на подбородке слева, на левой боковой поверхности шеи (5), на передней поверхности грудной клетки слева(б), на правом предплечье, в поясничной области справа и слева, кровоподтек на правом предплечье. Данные телесные повреждения в прямой причинной связи со смертью не состоят, при обычном течение у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, образовались: от действия тупого твердого предмете (-ов), механизм- удар, сдавление, трение, причинены: ссадины от нескольких минут, но не более 1-го часа до момента наступления смерти, кровоподтек- в пределах 1-х до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологической экспертизы, цветом кровоподтеков. После получения данных телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом взаиморасположение потерпевшего по отношению к контактирующей части травмирующего предмета неоднократно изменялось, что подтверждается наличием повреждений на различных поверхностях и частях тела. Обнаруженные телесные повреждения не могли образоваться при падении из положения стоя, либо при причинении собственной рукой. Учитывая выраженность трупных явлений, описанных на месте обнаружения трупа и изменений их в динамике, можно предположить, что смерть наступила за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте обнаружения. Обнаруженный в крови от трупа этиловый спирта в концентрации 2,8 %, согласно официальной таблице у живых лиц мог соответствовать сильной степени алкогольного опьянения /том 1л.д. 119-126/;
Заключением эксперта № 564, кровь потерпевшего потерпевший 2 и кровь обвиняемого Гилязова Р.С. одногруппна по следующим системам: ABO, MNSs, гаптоглобин (Hp) и относится к Ар, MN, Hp 2-2 группам. На ноже, изъятом с места происшествия, на трусах обвиняемого Галязова Р.С. на смывах с обеих рук и на его ногтевых срезах обнаружена кровь человека АР группы. Дифференцирование крови по другим системам не проводилось в связи с нецелесообразностью, т.к. кровь потерпевшего и обвиняемого одногруппная по указанным выше системам. Следовательно, полученные результаты не исключают происхождение крови на перечисленных выше вещественных доказательствах от потерпевшего потерпевший 2. От обвиняемого Гилязова Р.С. происхождение крови не исключается в том случае, если у него были повреждения сопровождающиеся наружным кровотечением /т. 1л.д. 155-160/.
Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Гилязова Р.С. в содеянном является установленной.
Прямая направленность действий Гилязова Рафиса Саляховича на умышленное причинение смерти потерпевший 2, кроме показаний Гилязова Р.С. и других исследованных в суде доказательств, объективно подтверждается локализацией нанесенного удара ножом в области груди, то есть в жизненно важный орган, характером телесного повреждения, способом лишения потерпевший 2 жизни, заключением эксперта /т,л.д.119-126/, где указано, что ранение грудной клетки слева, проникающее в левую и правую плевральную полости, полость сердечной сорочки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей в 4 межреберье, сквозным повреждением сердечной сорочки, образовалось от действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок, длиной погруженной части клинка не менее 15,5 см. То есть длина раневого канала, его направленность указывает, что удар ножом в грудь был нанесен с большой силой, что подтверждает прямой умысел Гилязова Рафиса Саляховича на убийство потерпевший 2.
В отношении Гилязова Р.С. проведена судебно-психиатрическая экспертиза/т. 1л.д. 140-141/, в заключение которой указано, что у Гилязова Р.С, обнаруживаются признаки хронического алкоголизма 2 стадии. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Исследовав материалы уголовного дела и заключение судебно - психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время, в связи с отсутствием психического расстройства.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Гилязова Р.С. по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Гражданский иск в установленном ст. 44 ч.ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося отрицательно и положительно; служившего в Вооруженных силах СССР, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, его немолодой возраст и болезненное состояние, наличие престарелой матери, противоправность и аморальность поведения потерпевший 2, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гилязова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гилязову Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Гилязову Р.С. исчислять с 14 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: дактопленку, ногтевые срезы, два отрезка марлевых бинта, кухонный нож, мужские трусы- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин