Дело № 1-709/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань. «13» августа 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Балеева А.Н.,
подсудимого - СЕРГЕЕВА И.В.,
защитника - адвоката Карпеева В.А.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕРГЕЕВА И.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, юридически не судимого:
содержащегося под стражей со 2 июля 2010 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> около <дата изъята> минут, Сергеев И.Н. на лестничной площадке между первым и вторым этажами, во втором подъезде <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Сергеева И.Н. из левого кармана шорт было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 20,96 грамма, что образует особо крупный размер.
Таким образом, Сергеев И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд по ходатайству государственного обвинителя исключил из объема предъявленного обвинения признак «незаконного приобретения» наркотических средств, как необоснованно вмененный.
Подсудимый Сергеев И.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленные в ходе предварительного следствия и предварительного слушания ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия Сергеева И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого не возражают против заявленного Сергеевым И.Н. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Сергеев И.Н. юридически не судим, положительно характеризуется как участковым уполномоченным милиции, так и соседями с места жительства (л.д. 71, 72), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание наличие у него матери- пенсионерки.
Смягчающими наказание Сергеева И.Н. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления, положительные характеристики.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.
Между тем, принимая во внимание совершение Сергеевым И.Н. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая состав и количество изъятого у него наркотического средства, суд считает возможным исправление подсудимого и достижение иных целей уголовного наказания только посредством применения в отношении него наказания в виде реального лишения свободы.
При этом, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт их исключительными и при назначении наказания Сергееву И.Н. считает целесообразным, руководствуясь принципом гуманизма, применить положения ч.2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРГЕЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сергееву И.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с <дата изъята> - с момента задержания в порядке с. 91 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «смесь, содержащую героин» весом 20,96 грамма, хранящееся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 12 «Гвардейский» СУ при УВД по г. Казани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Сергеевым И.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В.