г. Казань № 1-741/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 октября 2010 года суд Советского района г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., потерпевшей ФИО 1, подсудимого Кириллова А.А., защитника - адвоката Варюхиной Т.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное дело в отношении Кириллова А.А., родившегося <дата изъята> года в <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Кириллов А.А. <дата изъята> в 19 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в помещении игрового салона, расположенного на остановке «<данные изъяты>» по <адрес изъят>, открыто похитил из кармана находящейся на ФИО 1 кофты принадлежащие последней деньги в сумме 3000 рублей, затем с целью подавления сопротивления с силой толкнул рукой ФИО 1, отчего последняя испытала сильную физическую боль, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей и сильную физическую боль.
Таким образом Кириллов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Он же, Кириллов А.А., <дата изъята> примерно в 21 час 30 минут, находясь у <адрес изъят>, действуя умышленно, с целью сокрытия совершенного им указанного выше преступления, заведомо ложно сообщил в орган милиции об угоне неизвестными лицами <дата изъята> от остановки «<данные изъяты>» <адрес изъят> использовавшейся им на основании доверенности автомашины <номер изъят>, принадлежащей Кириллову А.И., хотя в действительности вышеуказанная автомашина была припаркована Кирилловым А.А. на остановке «<данные изъяты>» <адрес изъят> <дата изъята> примерно в 19 часов, и угона указанной автомашины не было.
Таким образом Кириллов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Кириллов А.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке и высказала мнение о необходимости применения к виновному мягкого наказания, заявила о полном возмещении ей подсудимым имущественного ущерба и морального вреда.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности и порядка управления; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, одно из которых причинило материальный ущерб, ныне возмещенный; мнение потерпевшей о наказании; а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, добровольное возмещение им потерпевшей причиненных преступлением имущественного ущерба и морального вреда суд в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением положений статьи 73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств подлежит решению в порядке, указанном в резолютивной части настоящего приговора.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 306 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Кириллову А.А. назначить путем частичного сложения указанных выше наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, возложив на него обязательства регулярно являться в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без уведомления этого органа места жительства.
Меру пресечения Кириллову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - светокопии паспорта, доверенности на право управления транспортным средством, страхового свидетельства, удостоверений к нагрудным знакам «<данные изъяты>», свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.