№ 1-728\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимого Герцена О.В., защитника Гиниятуллиной Э.Р., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего Потерпевший 2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Герцен О.В., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, зарегистрированного в <адрес изъят> РТ по <адрес изъят>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> м., в <адрес изъят>, Герцен О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни нанес не менее трех ударов кухонным ножом в область груди гр. Потерпевший 1, причинив тяжкий вред здоровью в виде множественных колото-резаных слепых ранений передней и левой боковой поверхностей средней трети грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани и повреждением пристеночной плевры, купола диафрагмы и ткани верхней и нижней долей левого легкого, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.
Подсудимый Герцен О.В. виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часа, пришел к своему знакомому Потерпевший 1, с которым вместе употребляли спиртные напитки примерно около часа. Находились в зале квартиры за столом. Потерпевший 1 сидел на кровати. Во время употребления спиртных напитков Потерпевший 1 оскорбил его нецензурно, они стали ссориться. Потерпевший 1 ударил его инвалидной палкой. В ответ он взял с табуретки кухонный нож и нанес удары Потерпевший 1 в область грудной клетки, от чего потерпевший упал на кровать. Он - Герцен О.В. прошел на кухню, положил нож в стол и ушел из квартиры. Во сколько пришел домой, не помнит. Через некоторое время он рассказал жене - Свидетель 1 о том, что поссорился с Потерпевший 1.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший 2 показал, что отец проживал отдельно в <адрес изъят>. Отец не работал, являлся инвалидом, ходил с инвалидной палочкой. В последний раз видел отца <дата изъята>, привозил ему продукты. О смерти отца узнал в милиции.
Свидетель Свидетель 2 показала, что видела Потерпевший 1 <дата изъята>. Знает Герцен О.В., т.к. он бывал у сына дома, употреблял с ним спиртные напитки.
Свидетель Свидетель 3 показала на следствии, что знакома с Потерпевший 1 с <дата изъята> года. <дата изъята> примерно в <данные изъяты> часов ей звонил Потерпевший 1, просил приехать к нему, но она не могла в виду занятости. <дата изъята> Потерпевший 1 на звонки не отвечал (т.1 л.д. 97-99).
Свидетель Свидетель 1 показала, что ее муж - Герцен О.В. был знаком с Потерпевший 1, с которым они общались, употребляли спиртные напитки. <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> м. она поругалась с Герцен О.В. и он ушел из дома. Ночью, она слышала, что Герцен О.В. вернулся. Через день или два, Герцен О.В. сказал <данные изъяты> что он поругался с Потерпевший 1
Во время осмотра места происшествия в квартире был обнаружен труп Потерпевший 1 на кровати, были изъяты отпечатки пальцев, следы обуви, кухонный нож в столе на кухне (т. 1 л.д. 6-23). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятые отпечатки пальцев оставлены Герцен О.В. (т. 1 л.д. 149-155). Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на изъятом кухонном ноже обнаружены следы крови, принадлежащие гр. Потерпевший 1, на шортах Герцен О.В. обнаружены следы крови (т. 1 л.д. 171-174). Заключением физико-технической экспертизы установлено, что на препаратах кожи, изъятых с трупа Потерпевший 1, имеются сквозные повреждения, которые могли образоваться от воздействия изъятого с места происшествия ножа (т.1 л.д. 198-207). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что гр. Потерпевший 1 причинен тяжкий вред здоровью в виде множественных колото-резаных слепых ранений передней и левой боковой поверхностей средней трети грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани и повреждением пристеночной плевры, купола диафрагмы и ткани верхней и нижней долей левого легкого (т.1 л.д. 128-133). Во время проверки показаний на месте происшествия Герцен О.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, во время которого нанес кухонным ножом удары в грудь потерпевшему, отчего потерпевший упал на кровать (т.1 л.д. 229-240). Герцен О.В. написал явку с повинной (т.1 л.д. 27).
Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Исследовав материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время, в связи с отсутствием психического расстройства (т.1 л.д. 191-192).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления; обстоятельства, отягчающие наказание - <данные изъяты>.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.
В течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> условно осужденный Герцен О.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герцен О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок исчислять с <дата изъята>.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с <дата изъята>.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Исполнение поручить СУ СК по ОВД Центрального МРСО при прокуратуре РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. К. Галимов