Приговор в отношении Миренского Л.В., ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-832\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Салихова М.З., подсудимого Миренского Л.В., защитника Симонова А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миренский Л.В., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часов, около <адрес изъят>, Миренский Л.В. без цели сбыта незаконно приобрел у гр. Свидетель наркотическое средство, смесь содержащее героин, в крупном размере общим весом <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> м. <дата изъята>, когда в <адрес изъят> Миренский Л.В. был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Миренский Л.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>; обстоятельства отягчающие наказание - <данные изъяты>.

В то же время суд исключает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, изобличение Миренский Л.В. других соучастников преступления, т.к. указанное преступление он совершил один.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, характеризующегося <данные изъяты>

В течение не отбытой части наказания по приговору от <дата изъята> условно-досрочно освобожденный Миренский Л.В. совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миренский Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 16\ 1 УИН МЮ РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять - с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Исполнение поручить группе дознания УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов