Приговор в отношении Галимова Б.Р., Борисова А.Г., ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



№ 1-588\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимых Галимова Б.Р., Борисова А.Г., защитников Жуковского Н.Ц., Мубаракшиной Ю.М., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галимов Б.Р., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>,

содержавшегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Борисов А.Г., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят> <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.Г. без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма до <данные изъяты>. <дата изъята>, когда около <адрес изъят>, Борисов А.Г. был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН.

Галимов Б.Р. приготовил для незаконного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма и хранил его при себе до <данные изъяты> м. <дата изъята>, когда на перекрестке <адрес изъят> и <адрес изъят>, Галимов Б.Р. был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимый Галимов Б.Р. виновным себя признал частично и показал, что <дата изъята> действительно встретился с Борисов А.Г. по поводу работы, однако, наркотических средств ему не передавал. <дата изъята> выехал на встречу с Борисов А.Г., который хотел с ним о чем-то поговорить. Примерно в <данные изъяты> м. на перекрестке <адрес изъят> и <адрес изъят> был задержан сотрудниками УФСКН, у него было изъято наркотическое средство, которое хранил для собственного употребления.

Подсудимый Борисов А.Г.. виновным себя признал частично и показал, что является потребителем наркотических средств, однако, какого-либо сговора с Галимов Б.Р. на незаконный сбыт наркотических средств не было. <дата изъята> Галимов Б.Р. дал ему наркотическое средство весом около <данные изъяты> грамм для собственного употребления. Часть героина он употребил. При подходе к месту жительства был задержан сотрудниками УФСКН, героин был изъят. Каким образом вес изъятого наркотика оказался в размере <данные изъяты> грамма, пояснить не может. <дата изъята>, под контролем сотрудников УФСКН, созвонился с Галимов Б.Р., договорился о встрече с целью приобретения у него героина.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель Свидетель 1 на следствии и в судебном заседании показал, что к ним поступила информация о том, что Борисов А.Г. занимается сбытом наркотиков. Совместно с Свидетель 2 за местом жительства Борисов А.Г. организовали наблюдение. <дата изъята> около своего дома Борисов А.Г. был задержан. Перед досмотром Борисов А.Г. добровольно выдал наркотики, пояснил, что героин приобрел у Галимов Б.Р. <дата изъята> Борисов А.Г. под их контролем созвонился с Галимов Б.Р., договорился о встрече с целью приобретения у него героина. Совместно с Свидетель 2 за местом встречи около авторынка по <адрес изъят> организовали наблюдение. Галимов Б.Р. был задержан, у него было изъято наркотическое средство (т.1 л.д. 132-133, т. 2 л.д. 42).

Свидетель Свидетель 2 на следствии и в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Свидетель 1 (т.1 л.д. 134-135, т.2 л.д. 41)

Свидетель Свидетель 4 показал, что <дата изъята> участвовал в качестве понятого при изъятии у Борисов А.Г. наркотических средств.

Свидетели Свидетель 3, Свидетель 5 показали, что <дата изъята> участвовали в качестве понятых при изъятии у Галимов Б.Р. наркотических средств.

В соответствии с постановлением, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», <дата изъята> Борисов А.Г. был задержан, у него было изъято вещество (т. 1 л.д. 11, 17). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 21-23, 54-57).

В соответствии с постановлением, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», <дата изъята> Галимов Б.Р. был задержан, у него было изъято вещество (т. 1 л.д. 26, 32-33). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 41-43, 64-67).

Были изъяты сведения о телефонных переговорах Галимов Б.Р., в том числе и <дата изъята> (т.1 л.д. 89-93). Борисов А.Г. написал яку с повинной (т.1 л.д. 25).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от уголовного преследования подсудимых Галимов Б.Р. и Борисов А.Г. по обвинению в совершении по предварительном сговору незаконных операций, связанных с оборотом наркотических средств, <дата изъята>, поскольку сами подсудимые Галимов Б.Р. и Борисов А.Г. в судебном заседании отрицали свою вину в сговоре между собой на незаконный сбыт наркотических средств. Свидетели Свидетель 4, Свидетель 3, Свидетель 5 подтвердили лишь обнаружение <дата изъята> у Борисов А.Г. и <дата изъята> у Галимов Б.Р. наркотических средств. Свидетели Свидетель 1, Свидетель 2 сообщили, что у них имелась информация о сбыте Борисов А.Г. наркотических средств, которая не подтверждена в судебном заседании ни самими свидетелями, ни другими доказательствами. В связи с чем, государственный обвинитель предложил квалифицировать деяние Борисов А.Г. <дата изъята> как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, что подтверждается фактом употребления Борисов А.Г. наркотических средств <дата изъята> (л.д. 175-178). Кроме того, государственный обвинитель исключил из объема обвинения Галимов Б.Р. квалифицирующий признак - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств по предварительном сговору группой лиц., т.к. из вышеприведенных доказательств следует, что Галимов Б.Р. совершил преступление один, Борисов А.Г. к совершению незаконного сбыта наркотических средств <дата изъята> не причастен.

Показания Галимов Б.Р. о том, что <дата изъята> при нем находились наркотические средства для личного употребления, опровергаются: показаниями Борисов А.Г., сообщившего, что <дата изъята> созвонился и договорился с Галимов Б.Р. о встрече для приобретения у него героина; показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2 о том, что во время наблюдения за местом встречи задержали Галимов Б.Р. с наркотическим средством; показаниями свидетелей Свидетель 3, Свидетель 5, подтвердивших факт наличия у Галимов Б.Р. героина: актом изъятия у Галимов Б.Р. вещества, признанного экспертами, как наркотическое средство; сведениями о телефонных переговорах Галимов Б.Р. <дата изъята>.

Таким образом, суд считает вину подсудимых доказанной, деяние Борисов А.Г. квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, деяние Галимов Б.Р. квалифицируется по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание: у Борисов А.Г. - признание вины и раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, у Галимов Б.Р. - признание вины и раскаяние, молодой возраст, наличие <данные изъяты>; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание: личность подсудимого Борисов А.Г. характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором, <данные изъяты> в момент совершения преступления; личность подсудимого Галимов Б.Р. характеризующегося <данные изъяты> по месту работы и по месту жительства участковым инспектором, а также соседями, <данные изъяты>. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни семьи Борисов А.Г. и Галимов Б.Р., <данные изъяты>.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Борисов А.Г. совершил данное преступление до вынесения приговора от <дата изъята>, по которому назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

Суд снимает арест на имущество в виде сотового телефона «<данные изъяты>» по цене 600 руб.Борисов А.Г. (т.1 л.д.110), сотового телефона «<данные изъяты> по цене 18 000 рублей, денег в размере 920 рублей, наручных часов по цене 4 000 рублей Галимов Б.Р. (т.1 л.д.114), т.к. в ходе судебного разбирательства не установлены основания, указанные в ст. 104.1 УК РФ, для назначения подсудимым конфискации имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, официально трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев, пройти <данные изъяты>

Приговор в отношении Борисов А.Г. от <дата изъята>, по которому назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, исполнять самостоятельно.

Признать Галимов Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в отношении Борисов А.Г. в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Галимов Б.Р. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковки, пачку из-под сигарет, наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма - уничтожить. Арест на имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене 600 руб., Борисов А.Г. (т.1 л.д.110), сотовый телефон «<данные изъяты> по цене 18 000 рублей, деньги 920 рублей, наручные часы по цене 4 000 рублей Галимов Б.Р. (т.1 л.д.114) - снять, вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СС УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов