Приговор в отношении Ахметзянова А.Х. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 15 октября 2010 года



Дело № 1-801\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «4» октября 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Вакилова А.М.,

подсудимого - АХМЕТЗЯНОВА А.Х.,

защитника - адвоката Гиляжева А.Р.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХМЕТЗЯНОВА А.Х. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

  1. 26 февраля 2008 года Советским районным судом г. Казани по п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, 27.07.2010 г. условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы;
  2. 9 августа 2010 года Советским районным судом г. Казани по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов А.Х. <дата изъята> около <данные изъяты> минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в раздевалке автомойки «Райхан», расположенной по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафчика для одежды сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Потерпевшая

После чего, Ахметзянов А.Х. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Таким образом, Ахметзянов А.Х. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ахметзянов А.Х. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ахметзянова А.Х., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого не возражают против заявленного Ахметзяновым А.Х. ходатайства. Потерпевшая Потерпевшая собственноручно указала на своё согласие в рассмотрении уголовногог ела в особом порядке (л.д. 78).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания недопустимыми которых не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ахметзяновым А.Х. преступления, относящегося к категории среднейтяжести, данные об его личности, согласно которых Ахметзянов А.Х. ранее судим, удовлетворительно характеризуется уполномоченным участковым милиции, как активный потребитель наркотических средств (л.д. 56), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Ахметзянова А.Х. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 17), наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметзянова А.Х., судом не установлено.

Принимая во внимание, что Ахметзянов совершил преступление в период отбывания условного осуждения за ранее совершённые преступления, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Обращаясь к гражданскому иску, заявленным в ходе предварительного следствия Потерпевшая о взыскании с Ахметзянова А.Х. 7 000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд считает гражданский иск Потерпевшая о взыскании с Ахметзянова А.Х. 7 000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМЕТЗЯНОВА А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в»части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев.

На основании части 5статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Казани от 9 августа 2010 года окончательно, по совокупности преступлений, назначить Ахметзянову А.Х., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахметзянову А.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ахметзянову А.Х. исчислять с 27 июля 2010 года, согласно приговору Советского районного суда г. Казани от 9.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу - копию залогового билета <номер изъят> от <дата изъята> хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Ахметзянова А.Х. в пользу Потерпевшая 7 000 (Семь тысяч) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахметзяновым А.Х. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.