Приговор в отношении Леонтьева Д.А., ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-725\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимого Леонтьева Д.А., защитника Симонова А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьев Д.А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>,

содержащегося под стражей, согласно рапорту работников милиции о задержании, с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> час, около <адрес изъят>, Леонтьев Д.А., из корыстных побуждений, с а\машины <данные изъяты> госномер <номер изъят>, тайно похитил 4 колеса на сумму 10 000 рублей гр. Потерпевший, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Леонтьев Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший, во время ознакомления с материалами дела, не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.29), признание вины и раскаяние, активное способствование розыску похищенного имущества; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>, <данные изъяты>

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен, в связи с возвратом похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, не покидать без ее разрешения, в ночное время места жительства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов