Приговор в отношении Файзрахманова А.Р., ст. 161 ч. 2 п.п. `а, г` УК РФ



№ 1- 547/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Габдуллиной Л.Р., подсудимого Файзрахманова А.Р., защитника Гарифуллина Р.Ш., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Файзрахманов А.Р., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят> зарегистрированного в <адрес изъят>, <данные изъяты>,

содержавшегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 166 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> м., Файзрахманов А.Р. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в салоне автомашины <данные изъяты> гос.номер <номер изъят> гр. Потерпевший, в пути следования от остановки <данные изъяты> до <адрес изъят> до <адрес изъят>, у торгового центра <данные изъяты>, расположенного в <адрес изъят>, а также около остановки <данные изъяты> <адрес изъят>, применили насилие, нанесли Потерпевший каждый не менее пяти ударов кулаками по голове, причинив кровоподтеки лица справа, поверхностную рану правой щеки, не повлекшие вреда здоровью, и открыто похитили у него деньги в сумме 1 000 рублей.

Файзрахманов А.Р. также обвинялся в том, что в это же время, при вышеуказанных обстоятельствах, у торгового центра <данные изъяты> расположенного в <адрес изъят>, по предварительному сговору с неустановленным лицом, без цели хищения, совершил угон автомашины <данные изъяты> <номер изъят> гр. Потерпевший

Подсудимый Файзрахманов А.Р. виновным себя признал частично и показал, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> час, он и незнакомый человек остановили автомашину <данные изъяты> потерпевшего, попросили довезти до <адрес изъят>. В пути следования у торгового центра <данные изъяты> по <адрес изъят>, Потерпевший отказался их везти, в связи с чем, он нанес ему удары рукой по голове. Во время следования он спросил у потерпевшего, сколько он зарабатывает. Когда Потерпевший вытащил деньги, то он выхватил деньги из рук потерпевшего, которые он хотел вернуть по приезде к месту прибытия.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Потерпевший показал, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> м., за оплату посадил в а\машину Файзрахманов А.Р. и другое лицо для проезда к <адрес изъят>. В пути следования около торгового центра <адрес изъят>, а также около остановки <данные изъяты> Файзрахманов А.Р. вместе с соучастником стали требовать у него деньги на пиво, нанесли ему несколько ударов кулаками по голове, и открыто похитили у него деньги в сумме 1 000 рублей. Затем, Файзрахманов А.Р. и его соучастник потребовали, чтобы он их отвез к <адрес изъят>, где он остановил а\машину, побежал к отделу милиции и сообщил о совершенном преступлении.

Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевший (л.д. 3). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что Потерпевший причинены кровоподтеки лица справа, поверхностная рана правой щеки, не повлекшие вреда здоровью (л.д. 31). Файзрахманов А.Р. написал явку с повинной о том, что он несколько раз ударил потерпевшего рукой по лицу и отобрал у него деньги (л.д. 49). Потерпевший опознал Файзрахманов А.Р. (л.д. 52-54). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятый в ходе осмотра места происшествия след пальцев рук оставлен Файзрахманов А.Р. (л.д. 69-73).

Показания Файзрахманов А.Р. о том, что он нанес удары потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, отобранные деньги собирался вернуть, опровергаются: показаниями потерпевшего Потерпевший, сообщившего, что Файзрахманов А.Р. вместе с соучастником нанесли ему несколько ударов кулаками по голове, и открыто похитили у него деньги в сумме 1 000 рублей; заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей телесные повреждения у Шамсутдинова; протоколом опознания Потерпевший Файзрахманова; заключением судебно-криминалистической экспертизы, установившей, что изъятый след пальцев рук оставлен Файзрахмановым; показаниями Файзрахманов А.Р. в протоколе явки с повинной. Наличие предварительного сговора между Файхрахмановым и соучастником подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший, согласно которым Файзрахманов А.Р. и его соучастник действовали совместно и согласованно: когда потерпевший пытался выйти из машины, то соучастник Файзрахманов А.Р. удерживал его за куртку, забрал страховое свидетельство, Файзрахманов А.Р. пытался вытащить ключи от а\машины, чтобы остановить машину; во время следования оба требовали у него деньги на пиво, при этом оба наносили ему удары.

В то же время, суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих вину Файзрахманов А.Р. в совершении угона а\машины потерпевшего. Так, из показаний Потерпевший следует, что Файзрахманов А.Р. и его соучастник требовали довезти их до <адрес изъят>, никаких действий, направленных на завладение машиной, не предпринимали, в итоге а\машина не выходила из-под контроля потерпевшего, когда же потерпевший остановил машину и выбежал из нее, то Файзрахманов А.Р. и его соучастник не пытались завладеть брошенной машиной. Сам Файзрахманов А.Р. также отрицает свою вину, сообщив, что действительно, хотел, чтобы потерпевший довез их до места их прибытия.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимого Файзрахманов А.Р. квалифицируется по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб и физический вред, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, частичное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим был заявлен иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, который суд, исходя из характера причиненных потерпевшему физических, нравственных страданий, степени вины подсудимого, признает обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, с учетом частичного возмещения ущерба в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Файзрахманов А.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава данного преступления.

Признать Файзрахманов А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства и работы, загладить причиненный вред.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ксерокопии документов хранить при деле.

Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить и взыскать в пользу Потерпевший, родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, зарегистрированного в <адрес изъят>, с Файзрахманов А.Р. - 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов