Приговор. Мамаков В.Н. 213 ч.1, 116 ч. 2 п. `а`, 167 ч. 2 УК РФ. Приговор вступил в зак. силу 26.10.10 года.




Дело № 1-917/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 13 октября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани Зариповой Р.Н.,

подсудимого - Мамакова В.Н., родившегося <дата изъята> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника - адвоката Симонова А.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мамакова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 213 частью 1, 116 частью 2 пунктом «а», 167 частью 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаков В.Н. <дата изъята> около <номер изъят> минут, игнорируя нормы общественной нравственности и морали, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, изыскав малозначительный повод, находясь возле <адрес изъят>, подошел к потерпевшему потерпевший и умышленно из хулиганских побуждений нанес руками и ногами более пяти ударов по голове и различным частям тела потерпевшего потерпевший, отчего последний упал на землю, причинив потерпевшему физическому боль и страдания. Затем Мамаков В.Н. в продолжение своих преступных действий умышленно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет в виде деревянной биты, нанес множественные удары потерпевший по различным частям тела, в результате потерпевший были причинены телесные повреждения согласно заключению эксперта <номер изъят> в виде кровоподтеков верхних и нижних век обоих глаз, ссадин надбровной области слева с распространением на подглазничную и скуловую области и область переносья, щечной области справа, кончика носа, височно-скуловой области справа с захватом щечной области, левой ушной раковины, левого плеча, левого предплечья, области правого локтевого сустава, правого предплечья, области правого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. При совершении вышеуказанных действий Мамаков В.Н. умышленно из хулиганских побуждений, нанес неустановленным следствием предметом в виде деревянной биты множественные удары по автомашине <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес изъят>, принадлежащей потерпевший, повредив лобовое стекло, капот автомашины, переднее левое крыло, правое переднее крыло, правую переднюю дверь автомашины, передние фары, передний бампер, переднее левое крыло, на восстановление данной автомашины потребовалось потерпевший 25 000 рублей. В результате преступных действий Мамакова В.Н. потерпевшему потерпевший причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Мамаков В.Н., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступлений полностью признал.

Мамаков В.Н. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, указав, что адвокат ему порядок судебного слушания и обжалования приговора разъяснил, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Мамакова В.Н.:

по статье 213 части 1 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия,

по статье 116 часть 2 пункт «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений,

по статье 167 часть 2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога состоит с диагнозом «употребление марихуаны с вредными последствиями», у психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Мамаковым В.Н., его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причинённого вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Мамаковым В.Н., мнение потерпевших о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Мамакову В.Н. без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства- копия свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ-2107 <номер изъят> регион подлежит хранению в материалах уголовного дела, автомобиль ВАЗ-2107 <номер изъят> регион возвращена потерпевшему потерпевший.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамакова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 213 частью 1, 116 частью 2 пунктом «а», 167 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 213 часть 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по статье 116 часть 2 пункт «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по статье 167 часть 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу положений статьи 69 части 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Мамакову В.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Мамакова В.Н. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН России по месту проживания, обязать его в течении 3-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы, после чего, запретить изменение места работы без уведомления УИИ ГУФСИН России по месту проживания.

Меру пресечения Мамакову В.Н. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.