Дело № 1-893/2010.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «19» октября 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Юсупова А.Т.,
подсудимого - МАВЛЕТОВА А.Ф.,
защитника - адвоката Карпова С.А.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а так же потерпевшей Потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииМАВЛЕТОВА А.Ф., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят> <адрес изъят> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес изъят> <адрес изъят>, <адрес изъят>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мавлетов А.Ф. <дата изъята>, около <данные изъяты> минут, находясь у магазина «<данные изъяты> расположенного возле <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук Потерпевшая сумку, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей, кошелек с деньгами в сумме 4 200 рублей, паспорт, полис обязательного медицинского страхования и пенсионное страховое свидетельство на имя Потерпевшая
Завладев похищенным, Мавлетов А.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.
Таким образом, Мавлетов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Мавлетов А.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой квалифицированы действия Мавлетова А.Ф., не превышает 4 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшая Потерпевшая не возражают против заявленного Мавлетовым А.Ф. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Мавлетов А.Ф. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 103), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 99), обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание Мавлетова А.Ф. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 54), раскаяние в содеянном, выразившееся в частичном возмещении причинённого ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Мавлетова А.Ф. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, то есть посредством применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.
В связи с отказом Потерпевшая от заявленного гражданского иска, суд принимает отказ истицы от иска и прекращает по нему производство.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАВЛЕТОВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное МАВЛЕТОВУ А.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и не покидать пределов муниципального образования по месту жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, запретить покидать постоянное место жительства в период с 22.00 до 06.00 часов (за исключением обращения за неотложной медицинской помощью), надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
Меру пресечения Мавлетову А.Ф. в виде обязательстве о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску Потерпевшая прекратить в связи с её отказом от иска.
Вещественные доказательства: копии листов книги учета хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.