Дело № 1-885\2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «19» октября 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Юсупова Т.А.,
подсудимого - АБРОСИМОВА П.Е.,
защитника - адвоката Акмаева А.Т.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а так же при участии потерпевших - Потерпевший 1, Потерпевший 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииАБРОСИМОВА П.Е., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес изъят>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод № 1.
Абросимов П.Е., <дата изъята>, около <данные изъяты> часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь возле торгового киоска «Куры-гриль, шаурма», расположенного на остановке <данные изъяты>» <адрес изъят>, просунув руку в проем открытого окна для выдачи товара вышеуказанного киоска, тем самым незаконно проникнув в него, тайно похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, а также деньги в размере 2 300 рублей, принадлежащие Потерпевший 1
Завладев похищенным, Абросимов П.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.
Таким образом, Абросимов П.Е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 2.
Он же, Абросимов П.Е., <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часа, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в интернет-салоне, расположенном в <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6 500 рублей, принадлежащий Потерпевший 2
Завладев похищенным, Абросимов П.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей
Таким образом, Абросимов П.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Абросимов П.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Абросимова П.Е., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2, защита подсудимого не возражают против заявленного Абросимовым П.Е. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признаний которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Абросимов П.Е. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 155), на учёте в наркологическом диспансере не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевших, просивших о прекращении уголовного преследования.
Смягчающими наказание Абросимова П.Е. обстоятельствами по всем эпизодам суд считает признание им своей вины, явки с повинной (л.д. 42, 90), чистосердечное раскаяние в содеянном, выраженное в полном возмещении ущерба потерпевшим.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.
Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, позволяют суду сделать вывод, что исправление Абросимова П.Е. возможно путём назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АБРОСИМОВА П.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший 1) - в виде обязательных работ на срок 200 часов;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший 2) - в виде обязательных работ на срок 180 часов.
В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Абросимову П.Е. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Абросимову П.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - коробку на сотовый телефон «<данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>» - оставить по принадлежности Потерпевший 1, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>» оставить по принадлежности Потерпевший 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В.