Приговор в отношении Гаврильчук Л.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 30 октября 2010 года.



Дело № 1-884/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «19» октября 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Юсупова Т.А.,

подсудимой - ГАВРИЛЬЧУК Л.В.,

защитника - адвоката Карпова С.А.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

при участии потерпевшего - Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛЬЧУК Л.В., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврильчук Л.В. <дата изъята> около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес изъят> <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Потерпевший спал, тайно похитила со стола два сотовых телефона <данные изъяты>», стоимостью 6 000 рублей и «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Потерпевший

После чего Гаврильчук Л.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Таким образом,Гаврильчук Л.В. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в»части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Гаврильчук Л.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Гаврильчук Л.В. не превышает 5 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения, защита подсудимой не возражают против удовлетворения заявленного Гаврильчук Л.В. ходатайства. От потерпевшего Потерпевший возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об её личности, согласно которых Гаврильчук Л.В. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 57), состоит с 2009 года на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д. 53), является матерью-одиночкой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание Гаврильчук Л.В. обстоятельствами суд считает признание ею своей вины и явку с повинной (л.д. 45), наличие у неё малолетнего сына.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд по делу не находит.

При таких обстоятельствах и с учетом смягчающих обстоятельств суд считает, в возможности исправления Гаврильчук Л.В. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, то есть посредством применения в отношении неё положений ст. 73 УК РФ.

Обращаясь к гражданскому иску, заявленным в ходе предварительного следствия Потерпевший о взыскании с Гаврильчук Л.В. 6 000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимой, суд считает гражданский иск Потерпевший о взыскании с Гаврильчук Л.В. 6 000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИЛЬЧУК Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Возложить на неё в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, не покидать постоянного места жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев обращения за неотложной медицинской помощью, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на неё УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Гаврильчук Л.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - кассовые чеки и гарантийные талоны на сотовые телефоны «<данные изъяты>», детализацию звонков абонента - хранить при материалах дела; сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший

Гражданский иск Потерпевший удовлетворить полностью.

Взыскать с Гаврильчук Л.В. в пользу Потерпевший 6 000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.