Дело № 1-911\2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «18» октября 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Давыдовой Л.М.,
подсудимого - ЯГУДИНА А.Р.,
защитника - адвоката Карпова С.А.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а также при участии представителя потерпевшего - Потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииЯГУДИНА А.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ягудин А.Р., <дата изъята> около <данные изъяты> минут, находясь возле завода <данные изъяты>, расположенного на <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор, и незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>», где прошел к открытому складу стальных тройников, оборудованному у заводского корпуса <номер изъят>, откуда перенес к забору 99 стальных тройников, стоимостью 1 534 рубля каждый, на общую сумму 151 866 рублей, при этом перебросив через забор 7 стальных тройников, общей стоимостью 10 738 рублей, спрятал их в кустах возле забора, приготовив их к дальнейшему хищению. В продолжении своих преступных действий, <дата изъята>, около 13 часов 00 минут, Ягудин А.Р. вновь незаконно проник на территорию <данные изъяты>», и стал перебрасывать через забор с территории предприятия, ранее приготовленные стальные тройники, однако в момент хищения был задержан на месте совершения преступления работниками охраны <данные изъяты>», в связи с чем не смог довезти свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в качестве подсудимого Ягудин А.Р. свою вину признал полностью и показал, что <дата изъята> с целью хищения металла проник на территорию <данные изъяты>», где обнаружил стальные тройники. Около ста штук он перенёс к забору, ограждающему территорию предприятия. На следующий день вновь через забор проник на территорию предприятия, чтобы перебросить приготовленные им тройники и продать их. Во время того, как перебрасывал тройники через забор, его задержали охранники.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, суд считает его виновность установленной показаниями представителя потерпевшего предприятия, протоколами следственных действий, иными материалами уголовного дела.
Из показаний в суде представителя потерпевшего Потерпевший следует, что он занимает должность экономической безопасности <данные изъяты>». <дата изъята> около 14 часов сотрудниками охраны <данные изъяты>» со склада <номер изъят>, расположенного на территории <данные изъяты>» был задержан Ягудин А.Р. при попытке хищения 99-ти стальных тройников, каждый стоимостью 1534 рублей на общую сумму 151 866 рублей. От сотрудников охраны ему также стола известно, что Ягудин был задержан непосредственно при перекидывании тройников за территорию ОАО «КОМЗ». В настоящее время 99 стальных тройников находятся на территории <данные изъяты>».
Виновность Ягудина А.Р. в содеянном подтверждается также:
- заявлением представителя <данные изъяты>» Потерпевший, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ягудина А.Р., который пытолся похитить с территории <данные изъяты>» 99 стальных тройников (л.д. 4-5);
- протоколом осмотра места преступления, согласно которому на территории <данные изъяты>» возле забора обнаружены приготовленные к хищению Ягудиным А.Р. 92 металлических тройников, а также семь тройников которые были обнаружены в кустах за территорией <данные изъяты>» (л.д. 9-15);
- справкой, согласно которой стоимость одного похищенного Ягудиным А.Р. стального тройника составляет 1 534 рубля. Стоимость 99 штук стальных тройников составляет 151 тысяча 866 рублей. (л.д. 28);
- протоколом явки с повинной Ягудина А.Р., который признался в попытке хищения металлических тройников с территории ОАО «КОМЗ» (л.д. 18);
- протоколом выемки у Потерпевший 99-ти металлических тройников, которые пытался похитить Ягудин А.Р. (л.д. 47);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 99-ти металлических тройников, которые пытался похитить Ягудин А.Р. (л.д. 48, 49).
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого Ягудина А.Р. в содеянном является установленной.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Ягудин А.Р. ранее не судим, посредственно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 37), положительно - соседями (л.д. 39), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 34), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Смягчающими наказание Ягудина А.Р. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ягудина А.Р., отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого путём назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯГУДИНА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.
Меру пресечения Ягудину А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 99 стальных тройников оставить по принадлежности у потерпевшей организации <данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В