№ 1-908\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Мотыгуллина Н.В., подсудимого Дудкина М.В., защитника Савчуковой И.Г., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшей Потерпевшая, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дудкин М.В., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> м., в <адрес изъят>, Дудкин М.В., из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон по цене 6 500 рублей гр. Потерпевшая, причинив значительный ущерб.
Подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята>, ночью, в <адрес изъят> тайно похитил сотовый телефон гр. Потерпевшая Похищенным телефоном пользовался сам.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая Потерпевшая показала, что <дата изъята>, ночью, в <адрес изъят>, у нее был похищен сотовый телефон по цене 6 500 рублей. Ущерб причинен значительный, т.к. она <данные изъяты>.
Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевшая (л.д.3). У Дудкин М.В. были изъяты похищенный сотовый телефон и сим-карта (л.д.13-15, 42, 47, 67-68). Дудкин М.В. написал явку с повинной (л.д.40).
Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, явка с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.
Потерпевшей Потерпевшая был заявлен иск (л.д.10) по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дудкин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сим-карту - оставить при деле.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу Потерпевшая, родившейся <дата изъята> в <адрес изъят>, проживающей в <адрес изъят>, с Дудкин М.В. - 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р. К. Галимов