Приговор в отношении Власова С.С. по ст. 232 ч. 1 УК РФ. Вступил в законную силу 29.10.2010.



№ 1-871/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года суд Советского района г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Абзаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Салихова М.З., подсудимого Власова С.С., защитника - адвоката Шелега В.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное дело в отношении:

Власова С.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата изъята> года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2) <дата изъята> года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен предыдущий приговор) к 2 годам лишения свободы, освободился <дата изъята> года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с <дата изъята> года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов С.С., имея умысел, направленный на содержание притона по месту своего проживания - в <адрес изъят> для употребления наркотических средств в период времени с <дата изъята> систематически предоставлял вышеуказанную квартиру иным лицам для употребления наркотических средств. Так, <дата изъята> к Власову С.С. в указанную выше квартиру пришел ФИО 1. Власов С.С., зная, что ФИО 1 пришел для употребления наркотического средства, добровольно предоставил последнему помещение в этой квартире, где в 14 часов ФИО 1 употребил наркотическое средство, после чего последний был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ и впоследствии привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ.

Таким образом, Власов С.С.совершил предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ преступление - содержание притона для употребления наркотических средств.

Подсудимый Власов С.С., согласившись с предъявленным обвинением, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого ребенка, признание им своей вины, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, срок которого приближен к минимальному, предусмотренному уголовным законом, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что Власов С.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, судимость по которым не снята и не погашена, отрицательно характеризуется, отбывание назначенного Власову С.С. наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Власова С.С. под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты.

Меру пресечения в отношении Власова С.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пять шприцев, ложку, колпачок от иглы и бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.