ПРИГОВОР № 1-705/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Габдуллиной Л.Р.
подсудимого Панкова К.Р.
защитника Карпова С.А.,
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панкова К.Р. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты , проживавшего по адресу адрес изъят, судимого:1)6.06.2005 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден 29.03.2006 г. условно- досрочно на 5 мес. 19 дней.,2).1.11.2006 г. по ст.ст.159 ч.1,159 ч.2,105 ч.1,70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 3.11.2009 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период дата изъята Панков К.Р. с корыстной целью через пожарный люк на балконе адрес изъят незаконно проник через открытую форточку окна в адрес изъят и тайно похитил :жидкокристаллический монитор данные изъяты стоимостью 6990 руб., системный блок данные изъяты номер изъят стоимостью 15490 руб., клавиатуру данные изъяты стоимостью 799 руб., компьютерную мышь данные изъяты стоимостью 699 руб.,
сетевой фильтр данные изъяты стоимостью 699 руб., колонки данные изъяты стоимостью 399 руб., плазменный телевизор данные изъяты стоимостью 16000 руб., которые частями перенес на балкон своей квартиры адрес изъят указанного дома и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 41076 руб.
Подсудимый Панков К.Р.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены
Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Панкова К.Р. подтверждается материалами уголовного дела.
Суд действия подсудимого Панкова К.Р.квалифицирует по ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданин.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, по которой квалифицированы действия Панкова К.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленный иск о взыскании с Панкова К.Р. 41076 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Панкова К.Р., который вину признал, явился с повинной, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Панкова К.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 8 июля 2010 г.
Взыскать с Панкова К.Р. 41076 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.