приговор от 23.08.2010 года Козин Е.Н., вступил в законную силу 15.10.2010 года



Дело № 1-756/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 23 августа 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А.,

подсудимого - Козина Е.Н.,

защитника - Юмаевой Т.В., представившей ордер дата изъята,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.

потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козина Е.Н. данные изъяты, ранее судимого 22.12.2009 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козин Е.Н., данные изъяты., находясь вблизи дома номер изъят садового данные изъяты, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, имея при себе ключи от автомобиля ВАЗ дата изъята добытые без разрешения законного владельца, сел на водительское сиденье автомобиля номер изъят, после чего запустил двигатель автомобиля и начал движение в направлении данные изъяты, где, доехав до данные изъяты, прекратил движение из-за произошедшего дорожно-транспортного происшествия с его участием.

В результате своих преступных действий Козин Е.Н. совершил угон номер изъят стоимостью 50000 рублей, принадлежащего потерпевший 2

Таким образом, Козин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Козин Е.Н., в тот же день, дата изъята, в нарушении требований п. п. 2.1 и 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея права управления транспортными средствами категории "В", управлял технически исправным автомобилем номер изъят находясь в состоянии алкогольного опьянения. Двигался по данные изъяты по левому ряду движения. В пути следования, приближаясь к перекрестку с данные изъяты, в нарушении требований п.п. 1.3, 1.4, 9.2 и 11.5 ПДД РФ, а также дорожной разметки 1.3 "Двойная сплошная линия" Приложения №2 к ПДД РФ, Козин Е.Н., проявляя преступную небрежность, объезжая стоящий перед регулируемым перекрестком автомобиль слева, выехал на половину проезжей части, предназначенную для встречного движения. Далее, двигаясь по половине проезжей части встречного направления движения через регулируемый перекресток, Козин Е.Н. в нарушении п.п. 1.5, 9.9 и 10.1 ПДД РФ избрал скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и, выехал на расположенный у данные изъяты, где совершил наезд на пешехода потерпевший 1 Однако, в возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности и предусмотрительности, а также при неукоснительном соблюдении требований действующих Правил, Козин Е.Н. имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступление общественно опасных последствий. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход потерпевший 1 получил телесные повреждения, от которых скончался в лечебном учреждении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход потерпевший 1 получил тупую сочетанную травму тела в виде травмы головы, травмы грудной клетки, травмы органов забрюшного пространства и травмы конечностей. Данные травмы причинили тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Таким образом, Козин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1, 2.7, 9.2, 9.9, 10.1 и 11.5 Правил дорожного движения РФ, а также требование горизонтальной дорожной разметки п.1.3 Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ, совершенное лицом, находящемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Козин Е.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного Козиным Е.Н. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Гражданский иск в установленном ст. 44 ч..ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козина Е.Н., суд признает явку с повинной, наличие двух малолетних детей, просьбу потерпевшей потерпевший 2 не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козина Е.Н., судом не установлено.

Преступление подсудимым совершено в течение испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Казани от 22.12.2009 года, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, причем в результате которых наступила смерть человека, учитывая, что преступления подсудимым совершены в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда г. Казани от 22.12.2009 года, то есть подсудимый на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, суд приходит к убеждению, что наказание должно быть в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козина Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по первому эпизоду ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по второму эпизоду ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года десять месяцев.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Казани от 22.12.2009 года Козину Е.Н. - отменить.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от 22.12.2009 года и к окончательному отбытию Козину Е.Н определить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения Козину Е.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Козину Е.Н. исчислять с 22 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль номер изъят оставить по принадлежности потерпевший 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд данные изъяты в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин