№ 1-950\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Валиева А.Р., защитника Варюхиной Т.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Долгих И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Валиев А.Р., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, в <адрес изъят>, Валиев А.Р. с целью использования, подделал водительское удостоверение, использовав для этого водительское удостоверение <адрес изъят> гр. Свидетель, в которое вклеил свою фотографию, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Валиев А.Р. использовал заведомо подложное водительское удостоверение <адрес изъят> гр. Свидетель с вклеенной им своей фотографией с <дата изъята> до <дата изъята>, когда около <адрес изъят>, Валиев А.Р. предъявил сотрудникам ДПС ГАИ УВД <данные изъяты> во время управления а\машиной <данные изъяты> госномер <номер изъят> регион поддельное водительское удостоверение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения признак - подделку Валиев А.Р. иного официального документа, т.к. подсудимый поделал лишь водительское удостоверение. Подсудимый и защитник с изменением обвинения согласились.
Подсудимый Валиев А.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защитник не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против порядка управления; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, наличие на <данные изъяты>; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, <данные изъяты> (л.д.64-65).
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валиев А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение <адрес изъят> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р. К. Галимов