Приговор. Нигматуллин Р.Р. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ. приговор вступил в зак. силу 2.11.2010 года



Дело № 1-890/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 21 октября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района города Казани Белянина И.А.,

подсудимого - Нигматуллина Р.Р., родившегося <дата изъята> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1) 13 сентября 2005 года Ново-Савиновским районным судом города Казани по статье 228 часть 1, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 16 сентября 2005 года Вахитовским районным судом города Казани по статье 30 часть 3- 158 часть 2 пункты «в, г», 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

3) 11 июля 2006 года Вахитовским районным судом города Казани по статье 30 часть 3- 158 часть 2 пункт «г», 74 часть 5, 70 УК РФ присоединены приговоры от 13 и 16 сентября 2005 года общий срок 3 года лишения свободы,

4) 28 июля 2006 года Вахитовским районным судом города Казани по статье 161 часть 1, 69 часть 5 УК РФ присоединен приговор от 11 июля 2006 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, 31 декабря 2009 года освобожден из УЭ-148/4,

защитника - адвоката Карпрова С.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпевший,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нигматуллина Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нигматуллин Р.Р. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что посетитель магазина потерпевший отвлеклась, выбирая продукты питания, тайно похитил из правого наружного кармана куртки потерпевший кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находись денежные средства в сумме 1 700 рублей. После чего Нигматуллин Р.Р. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевший материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании Нигматуллин Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью.

Нигматуллин Р.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Нигматуллина Р.Р. по статье 158 часть 2 пункт «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Нигматуллиным Р.Р. и явку с повинной и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Нигматуллина Р.Р..

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Нигматуллиным Р.Р., мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Нигматуллину Р.Р. без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии с положениями статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Нигматуллина Р.Р. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, запретить изменение места жительства и места работы без уведомления УИИ ГУФСИН России по месту проживания, обязать его в течении 3 (три)-х месяцев трудоустроиться официально, на постоянное место работы.

Меру пресечения Нигматуллину Р.Р. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.