Приговор. Ханов Г.И. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ. приговор вступил в зак. силу 2.11.2010 года




Дело № 1-887/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 21 октября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани Белянина И.А.,

подсудимого - Ханова Г.И., родившегося <дата изъята> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

защитника - адвоката Карпова С.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ханова Г.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханов Г.И. <дата изъята> около <номер изъят>, находясь у <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, применил насилие в отношение потерпевший, толкнув его руками в область спины, и при этом открыто похитил из рук потерпевший сотовый телефон «Нокия 6600» с наушниками стоимостью 7 700 рублей, в котором находились «флеш-карта» стоимостью 700 рублей и сим-карта стоимостью 100 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.

Подсудимый Ханов Г.И., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступления полностью признал.

Ханов Г.И. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Ханова Г.И. по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Хановым Г.И., его явку с повинной и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Хановым Г.И..

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Ханову Г.И. без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 6600» imei: 355249034451587 возвращен по принадлежности потерпевшему потерпевший, копии кредитного договора и страхового полиса вместе с чеком на сотовый телефон подлежат хранению в материалах уголовного дела. Гражданский иск погашен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии с положениями статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Ханова Г.И. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН России по месту проживания, обязать Ханова Г.И. в течении 3 (три) -х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Ханову Г.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии кредитного договора и страхового полиса вместе с чеком на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.