Приговор. Каюмов О.М. 161 ч. 1 УК РФ. приговор вступил в зак. силу 2.11.2010 года




Дело № 1-888/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 20 октября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимого - Каюмова О.М., родившегося <дата изъята> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника - адвоката Налётовой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каюмова О.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюмов О.М. <дата изъята> около <номер изъят> часов, находясь в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана халата матери потерпевшая, денежные средства в сумме 7 000 рублей. После чего Каюмов О.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Каюмов О.М., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступления полностью признал.

Каюмов О.М. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Каюмова О.М. по статье 161 части 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Каюмовым О.М. и его явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Каюмовым О.М., мнение потерпевшей потерпевшая о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Каюмову О.М. без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюмова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в соответствии с положениями статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Каюмова О.М. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН России по РТ по месту проживания, обязать его в течении 2(два)-х месяцев трудоустроиться официально на постоянное место работы.

Меру процессуального принуждения Каюмову О.М. в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.