Приговор. Ланкин С.М. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ. приговор вступил в зак. силу 26.10.10 года




Дело № 1-861/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 13 октября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани Зариповой Р.Н.,

подсудимого - Ланкина С.М., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1) 28 сентября 2007 года Вахитовским районным судом города Казани по статье 158 часть 2 пункт «в», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

2) 30 ноября 2007 года Советским районным судом города Казани по статье 161 часть 1, 64, 70 УК РФ присоединен приговор от 28 сентября 2007 года общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 2 апреля 2010 года по отбытии срока наказания из УЭ-148/4,

3) 17 августа 2010 года Советским районным судом города Казани по статье 166 часть 1 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

защитника - адвоката Даутовой Я.И.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевших потерпевший 2 и потерпевший 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ланкина С.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 166 часть 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланкин С.М. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь возле <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «Мицубиси Аутлендер» за государственным номером <данные изъяты> регион, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч 211 В» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий потерпевший 1. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь возле <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «Киа Спектра» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил GRS навигатор ТЕХЕТ TN-505 стоимостью 2 400 рублей, принадлежащий потерпевший 2. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь во дворе <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «Шкода Октавия» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч» стоимостью 3 000 рублей и панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие потерпевший 3. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 3 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> <номер изъят>, находясь во дворе <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «Лада Приора» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий потерпевший 4. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь во дворе <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития левого переднего стекла автомашины «Нисан Марч» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч» стоимостью 1 500 рублей и панель от автомагнитолы «Мистери» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие потерпевшая 5. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 5 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Он же, <дата изъята> около 23 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «Опель Фронтера» за государственным номером А 023 КР 116 регион, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащая потерпевшая 6. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевшая 6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь во дворе <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «Тойота Рав 4» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч 213 В» стоимостью 2 199 рублей, принадлежащий потерпевший 7. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь у <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «ВАЗ-21124» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч 213 В» стоимостью 1 800 рублей, принадлежащий потерпевший 8 После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь у <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «ВАЗ-21124» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2 500 рублей и панель от автомагнитолы «Пионер 6900» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие потерпевший 9. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 9 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь у <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «Опель Астра» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий потерпевший 10. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевший 10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь у <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «Мазда 6» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч 211» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий потерпевший 11. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 11 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь во дворе <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития правого переднего стекла автомашины «ВАЗ-211340» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч 213 В» стоимостью 2 000 рублей и панель от автомагнитолы «Сони» CDXGT35V стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие потерпевший 12. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 12 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь у <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития левого переднего стекла автомашины «Хендай Акцент» за государственным номером <данные изъяты>, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «JVSKD-827» стоимостью 2 000 рублей и флеш-карту стоимостью 450 рублей, принадлежащие потерпевший 13. После чего Ланкин С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 13 материальный ущерб на общую сумму 2 450 рублей.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, в состоянии опьянения, находясь на территории оптовой базы, расположенной в <адрес изъят>, умышленно без цели хищения с целью покататься, подошел к автомашине «ГАЗ 330210» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей потерпевший 14, и сел на переднее водительское сиденье. Затем Ланкин С.М. напрямую соединил провода замка зажигания, выехал с территории оптовой базы и скрылся в известном ему направлении. После чего <дата изъята> около <номер изъят> минут сотрудниками милиции на обочине дороги у <адрес изъят> была обнаружена автомашина «ГАЗ 330210» государственный номер <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании Ланкин С.М. вину в совершении преступлений признал полностью.

Ланкин С.М. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшие возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Ланкина С.М.:

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 4) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшая 5) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшая 6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 7) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 8) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 9) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 10) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 11) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 12) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевший 13) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по статье 166 часть 1 УК РФ (эпизод с потерпевший 14) - неправомерное завладение автомобилем без цели.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Ланкиным С.М., раскаяние в содеянном, его явки с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба ряду потерпевших.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Ланкина С.М..

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Ланкиным С.М., мнения потерпевших о назначении строгого наказания подсудимому.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Ланкину С.М. с изоляцией от общества, с применением положений статьи 69 части 5 УК РФ.

Вещественные доказательства: радар-детектор «Кранч 211В» возвращен по принадлежности потерпевшему потерпевший 1, радар-детектор «Кранч 2110» возвращен по принадлежности потерпевшей потерпевшая 5, копия инструкции пользователя на радар-детектор Кранч 21В, копии товарного чека и товарной накладной на GPS-навигатор ТЕХЕТ TN-505, копии гарантийного талона на радар-детектор «Кранч 214 В» и инструкции по пользованию автомагнитолой «Сони», копии гарантийного талона и чека на радар-детектор «Кранч», копия гарантийного талона «Кранч», копии свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения на имя потерпевший 8, копия гарантийного талона на радар-детектор «Кранч 213 В», копии свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения на имя потерпевший 10, копии гарантийного талона на радар-детектор «Кранч 213 В» и кассового чека, копии свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения на имя потерпевший 13, копия инструкции по пользованию автомагнитолой «JVS -827»- подлежат хранению в материалах уголовного дела, автомашина «ГАЗ 330210» государственный номер <данные изъяты> возвращена по принадлежности потерпевшему потерпевший 14.

Взыскать с Ланкина С.М. в пользу потерпевший 3 в возмещение вреда 4000 рублей, остальными потерпевшими гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланкина С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 158 часть 1, 166 часть 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 158 часть 1 УК РФ по каждому эпизоду- в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев,

по статье 166 часть 1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два).

В силу положений статьи 69 части 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить ему в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В силу статьи 69 части 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 17 августа 2010 года Советского районного суда города Казани и окончательное наказание определить Ланкину С.М. в виде 2 (два) -х лет 6 (шесть) -ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения настоящего приговора ранее избранную в отношении Ланкина С.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года, согласно приговору Советского районного суда города Казани от 17 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: радар-детектор «Кранч 211В» вернуть по принадлежности потерпевшему потерпевший 1, радар-детектор «Кранч 2110» вернуть по принадлежности потерпевшей потерпевшая 5, копию инструкции пользователя на радар-детектор Кранч 21В, копии товарного чека и товарной накладной на GPS-навигатор ТЕХЕТ TN-505, копии гарантийного талона на радар-детектор «Кранч 214 В» и инструкции по пользованию автомагнитолой «Сони», копии гарантийного талона и чека на радар-детектор «Кранч», копию гарантийного талона «Кранч», копии свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения на имя потерпевший 8, копию гарантийного талона на радар-детектор «Кранч 213 В», копии свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения на имя потерпевший 10, копии гарантийного талона на радар-детектор «Кранч 213 В» и кассового чека, копии свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения на имя потерпевший 13, копию инструкции по пользованию автомагнитолой «JVS -827» - хранить в материалах уголовного дела, автомашина «ГАЗ 330210» государственный номер <данные изъяты> возвращена по принадлежности потерпевшему потерпевший 14.

Взыскать с Ланкина С.М. в пользу потерпевший 3 в возмещение вреда 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а Ланкиным С.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.