№1-912/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Маликова И.И.
подсудимого Залалова А.И.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшей
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Залалова А.И. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.а,б УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята>. Залалов А.И.по предварительному сговору с неустановленным лицом с корыстной целью разбив витринное окно незаконно проникли в магазин <данные изъяты> по <адрес изъят> и тайно похитили: 2 шт.косметический набор <данные изъяты>стоимостью 289 руб. каждый, косметический набор <данные изъяты> стоимостью 489 руб., косметический набор <данные изъяты> стоимостью 419 руб., 2 женские матерчатые сумки 20х15 см. стоимостью 499 руб. каждая.,2 женские матерчатые сумки 26х20 см. стоимостью 849 руб. каждая,2 женские матерчатые сумки 28х21 см. стоимостью 925 руб. каждая,3 женские матерчатые сумки 35х19 см. стоимостью 855 руб.каждая, женскую сумку из ПВХ 50х40 см. стоимостью 504 руб., бумажную сумку 45х33х10 см.стоимостью 79 руб., 3 шт.косметический набор <данные изъяты> стоимостью 300 руб. каждый, косметический набор <данные изъяты> стоимостью 403 руб., 4 флакона туалетной воды «<данные изъяты> емкостью 100 мл. стоимостью 292 руб. каждый,4 флакона туалетной воды <данные изъяты> стоимостью 292 руб. каждый,2 флакона туалетной воды <данные изъяты> стоимостью 292 руб. каждый.,2 флакона туалетной воды <данные изъяты> емк.100 мл.стоимостью352 руб. каждый, флакон туалетной воды <данные изъяты>емк.100 мл., стоимостью 247 руб.,3 флакона туалетной воды <данные изъяты> емк. 100 мл., стоимостью 247 руб. каждый.,3 флакона туалетной воды <данные изъяты> емк. 50 мл. стоимостью 289 руб. каждый, флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 100 мл. стоимостью 3124 руб., флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 100 мл. стоимостью 3382 руб.,флакон туалетной воды <данные изъяты>емк. 60 мл. стоимостью 3087 руб.,2 флакона туалетной воды <данные изъяты> емк.30 мл.стоимостью1743 руб.каждый, флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 100 мл. стоимостью 115 руб., флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 100 мл. стоимостью 139 руб., флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 100 мл. стоимостью 222 руб., флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 100 мл. стоимостью 222 руб., флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 125 мл. стоимостью 3216 руб.,2 флакона туалетной воды <данные изъяты> емк. 100 мл. стоимостью 3529 руб. каждый, флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 30 мл. стоимостью 518 руб.,4 флакона туалетной воды <данные изъяты> емк. 30 мл. стоимостью 518 руб. каждый.,2 флакона туалетной воды <данные изъяты> емк. 30 мл. стоимостью 518 руб. каждый, флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 50 мл. стоимостью 2744 руб.,4 флакона туалетной воды <данные изъяты> емк. 100 мл. стоимостью 199 руб. каждый.,2 флакона туалетной воды <данные изъяты> емк.100 мл. стоимостью 199 руб. каждая, флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 30 мл. стоимостью 1236 руб.,флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 100 мл. стоимостью 352 руб., флакон туалетной воды <данные изъяты>емк. 100 мл. стоимостью 3283 руб.,2 флакона туалетной воды <данные изъяты> емк. 30 мл. стоимостью 1666 руб. каждый, флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 50 мл. стоимостью 2647 руб., флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 50 мл. стоимостью 3283 руб.,флакон туалетной воды <данные изъяты> емк. 50 мл. стоимостью 1534 руб.,4 шт.косметический набор <данные изъяты> стоимостью 730 руб. каждый,4 шт. бритвенный станок <данные изъяты> стоимостью 289 руб. каждый, упаковку кассет для бритвенного станка <данные изъяты> стоимостью 865 руб.,5 шт. упаковки кассет для бритвенного станка <данные изъяты> стоимостью 436 руб. каждый., всего на общую сумму 70809 руб., которые сложив в полиэтиленовые пакеты пытались скрыться с места совершения преступления. Однако Залалов А.И. с другим лицом не смогли довести свой умысел до конца, поскольку Залалов А.И. при выходе из магазина был задержан сотрудниками ЧОП <данные изъяты>», а другое лицо скрылось.
Подсудимый Залалов А.И.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Залалова А.И.подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Залалова А.И.квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.а,б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. ст. 30 ч.3,158 ч.2 а,б УК РФ, по которой квалифицированы действия Залалова А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
По делу иск не предъявлен.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, явился с повинной, положительно характеризуется, что в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Залалова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.а,б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.