Дело № 1-873/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 14 октября 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимого -Бирюкова М.В.
защитника Димухаметовой С.И., представившей ордер <номер изъят>
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бирюкова М.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 09.11.2001 года Советским районным судом г. Казани по ст. 166 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 06.05.2005 года по отбытии срока наказания, 2) 21.09.2006 года Советским районным судом г. Казани по ст. 139 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного 14.05.2008 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бирюков М. В., <дата изъята> примерно в 12 часов 00 минут, находясь на бассейне по <адрес изъят> у мужчины по имени Андрей незаконно для собственного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащая героин, весом 1,00 гр., и которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом наружном заднем кармане своих джинсовых брюк до 14 часов 30 минут <дата изъята>. После чего <дата изъята> в 14 часов 30 минут у <адрес изъят> Бирюков М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №14 Дербышки УВД по г. Казани, расположенный по <адрес изъят>, для установления личности, где в 14 часов 50 минут в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом наружном заднем кармане джинсовых брюк Бирюкова М.В. были обнаружены и изъяты 2 свертка из фрагмента журнального листка. Согласно заключению эксперта представленные на исследование вещества являются наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Общая масса представленного на исследование наркотического средства - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» составляет 1,00 гр., что является крупным размером.
Таким образом, Бирюков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Подсудимый Бирюков М.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Бирюковым М.В. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
В отношении Бирюкова М.В. проведена судебно-психиатрическая экспертиза/л.д.68-69/, в заключение которой указано, что в настоящее время у Бирюкова М.В. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, он обнаруживал те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Исследовав материалы уголовного дела и заключение судебно - психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время, в связи с отсутствием психического расстройства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкова М.В., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, его болезненное состояние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бирюкова М.В., суд признается рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, имеющего две непогашенные и неснятые судимости, который после освобождения из мест лишения свободы положительных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бирюкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Бирюкову М.В. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Бирюкову М.В. исчислять с 14 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: бумажный сверток, внутри которого находятся два свертка с наркотическими веществами «смесь- содержащий героин», самодельный бумажный пакет с ногтевыми пластинами, самодельный бумажный пакет с микрочастицами, 2 полиэтиленовых пакета с ватными тампонами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Э.М. Хабибуллин