Приговор в отношении Галеева А.В., ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1- 527/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Галеева А.В., защитника Ахмадиева А.Т., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галеев А.В., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часов, Галеев А.В. из корыстных побуждений, незаконно проник в комнату <адрес изъят> откуда тайно похитил нетбук в комплекте по цене 4 700 рублей, а также флеш-карту по цене 450 рублей гр. Потерпевший, причинив значительный ущерб на сумму 5 150 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Галеев А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб; относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, признание вины и раскаяние, возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>.

В течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> условно осужденный Галеев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении <данные изъяты>, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата изъята>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов