№ 1- 546/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Бухтулова Д.С., защитника Ахмадиева А.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего Потерпевший,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бухтулов Д.С., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, с <данные изъяты> м., в кафе, расположенном по <адрес изъят>, Бухтулов Д.С., из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон по цене 8 000 рублей гр. Потерпевший, причинив значительный ущерб.
Подсудимый Бухтулов Д.С. виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята>, в кафе по <адрес изъят> тайно похитил сотовый телефон гр. Потерпевший Позже телефон добровольно выдал милиции.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший показал, что <дата изъята>, в кафе по <адрес изъят> у него тайно похитили сотовый телефон. Ущерб причинен значительный, т.к. среднемесячная зарплата составляет около 8 000 тысяч рублей, на иждивении <данные изъяты>. Телефон возвращен.
Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевший (л.д. 3). Бухтулов Д.С. написал явку с повинной (л.д. 17). Бухтулов Д.С. выдал похищенный сотовый телефон (л.д. 19).
Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование розыску похищенного имущества; обстоятельства, отягчающие наказание - <данные изъяты>.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч.ч. 1-3 УПК РФ прядке, не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бухтулов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, официально трудоустроиться в течение 6 (шести) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р. К. Галимов