Приговор в отношении Зиганшина Р.Ф., ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



№ 1-27\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Миннегалиева А.А., подсудимого Зиганшина Р.Ф., защитника Сафиной Г.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также законного представителя Законный представитель,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зиганшин Р.Ф., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>,

содержащегося под стражей по данному делу с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> м., в магазине по <адрес изъят>, Зиганшин Р.Ф., из корыстных побуждений, применил насилие, нанес удар по руке гр. Потерпевшая, и пытался открыто похитить бутылку водки по цене 121 рубль, принадлежащей <данные изъяты> но был задержан на месте происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предложил квалифицировать деяние Зиганшин Р.Ф., как неоконченное преступление, т.к. был задержан на месте происшествия и не довел до конца свое преступное деяние.

Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник, законный представитель и потерпевшая не возражали.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Исследовав материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время (л.д. 181-184).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.

В течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> условно осужденный Зиганшин Р.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиганшин Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с <дата изъята>.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с <дата изъята>.

В окончательный срок наказания зачесть наказание, отбытое по первому приговору, в виде содержания под стражей - с <дата изъята>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов