Дело <номер изъят>
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 21 октября 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А.,
подсудимого - Марданова А.А.
защитника - Налетовой Н.В., представившей ордер № 080789,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Марданова А.А., <дата изъята>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марданов А.А., <дата изъята> примерно в 18 час. 00 мин., находясь возле магазина «Ваш быт», расположенного по адресу <адрес изъят>, проявляя прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом посмотреть, и не имея намерения возвращать телефон, попросил у потерпевший сотовый телефон « Нокиа» стоимостью 20000 руб., потерпевший, доверяя Марданову А.А., передал последнему сотовый телефон «Нокия». После этого Марданов А.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «Нокия», причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 20 000 руб.
Подсудимый Марданов А.А. вину признал и показал, что <дата изъята>, найдя в газете объявление потерпевший о продаже телефона «Нокиа», решил похитить его. Для этого договорился с потерпевший о встрече. Вечером встретился с потерпевший у магазина «Ваш быт», где потерпевший передал Марданову А. коробку с сотовым телефоном и документами. Марданов А. сказал, что сходит, покажет маме, которая работает в банке, с похищенным телефоном вошел в банк и вышел на улицу через другую дверь.
Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего потерпевший на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что подал объявление о продаже сотового телефона «Нокиа». <дата изъята> позвонил Марданов А., который сказал, что хочет приобрести сотовый телефон «Нокиа». Договорились встретиться по адресу <адрес изъят>, магазин «Ваш быт». При встрече Марданов А.А. попросил коробку с сотовым телефоном и сказал, что покажет матери, которая работает в банке, расположенном в здании магазина «Ваш быт», и ушел с телефоном. потерпевший пошел за Мардановым А.А. в магазин «Ваш быт», но никого не было. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 руб. /л.д. 12, 49/;
Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
Протоколом явки с повинной: Марданов А.А. сообщил, что <дата изъята> обманным путем завладел сотовым телефоном «Нокиа» /л.д. 40/;
Протоколом предъявления лица для опознания: потерпевший опознал Марданова А.А., который <дата изъята> обманным путем завладел его сотовым телефоном/ л.д. 46-48/.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Марданова А.А. в содеянном является установленной.
С учетом изложенного и значительности ущерба суд квалифицирует действия Марданова А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что следует взыскать с Марданова А.А. в пользу потерпевший 20000 руб.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Марданова А.А., суд признает явку с повинной, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Марданова А.А., судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Марданова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марданову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Марданову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Взыскать с Марданова А.А. в пользу потерпевший 20000 руб.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин