Дело № 1-775/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 05 октября 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Миннегалиева А.А.,
подсудимого - Хасанова Р,Р.,
защитника - Насыхова К.М., представившего ордер № <номер изъят>,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хасанова Р,Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес изъят>, ранее судимого:1/ 30.05.2000 года Вахитовским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ на 4 года лишения свободы со штрафом 4174 руб. 50 коп.;2/24.07.2000 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.3(3 эпизода), 69 ч.5 УК РФ на 6 лет лишения свободы, освобожденного 21.04.2006 года по отбытии срока наказания; 3/ 10.04.2007 года Московским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.1, 325 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, 03.11.2009 года постановлением Волжского районного суда Самарской области от 21.10.2009 года освобожденного условно досрочно на 2 года 8 месяцев 4дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хасанов Р.Р., <дата изъята> примерно в 12 час. из корыстных побуждений, находясь у <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что двери кабины автомашины ГАЗ 33022 <номер изъят> регион на замок не закрыты, из салона автомашины с панели приборов тайно похитил сотовый телефон «SamsungI710» стоимостью 5000 руб., причинив потепевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.
Хасанов Р.Р., <дата изъята> примерно в 3 часа, из корыстных побуждений, находясь с торца <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, развязав веревку, обвязанную на капоте автомашины ВАЗ 21103 <номер изъят> регион, открыл капот данной автомашины, откуда, открутив гаечным ключом болты, тайно похитил аккумулятор стоимостью 3000 руб., генератор стоимостью 3000 руб. и коробку воздушного фильтра стоимостью 1000 руб., причинив потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 руб.
Подсудимый Хасанов Р.Р. вину признал, от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:
показаниями подсудимого Хасанова Р.Р. на предварительном следствии, которые согласно ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в ходе судебного заседания в связи с отказом подсудимого от дачи показаний и с согласия сторон, где он показал, что: <дата изъята> примерно в 12 час. у <адрес изъят> из салона автомашины ГАЗ 33022 <номер изъят> с панели приборов тайно похитил сотовый телефон «SamsungI710», который позднее продал сестре свидетель 2; <дата изъята> примерно в 3 часа у <адрес изъят> из-под капота автомашины ВАЗ 21103 <номер изъят> тайно похитил аккумулятор, генератор, коробку воздушного фильтра/л.д.116-118/;
показаниями потерпевшего потепевший 1 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что <дата изъята> примерно в 11 час. у <адрес изъят> припарковал автомашину ГАЗ 33022 г/н Е 211 СХ. Когда вернулся, обнаружил пропажу оставленного на панели приборов автомашины сотового телефона «SamsungI710». Ему причинен значительный ущерб на сумму 5000 руб. /л.д. 14-15/;
показаниями потерпевшего потерпевший 2 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что <дата изъята> примерно в 3 часа у <адрес изъят> припарковал автомашину ВАЗ 21103 г/н М 834 ЕК. <дата изъята> примерно в 9 час. 30 мин. обнаружил пропажу из - под капота автомашины аккумулятора, генератора, коробки воздушного фильтра. Ему причинен значительный ущерб на сумму 7000 руб. /л.д. 81/;
протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
протоколом добровольной выдачи свидетель 2 сотового телефона «SamsungI710» /л.д.38/
явкой с повинной, в которой Хасанов Р.Р. признается в хищении сотового телефона «SamsungI710» у <адрес изъят> из кабины автомашины / л.д.42/;
явкой с повинной, в которой Хасанов Р.Р. признается в хищении автомобильных принадлежностей у <адрес изъят> из автомашины ВАЗ 21103 <номер изъят> л.д.92/;
протоколом проверки показаний с участием адвоката, где Хасанов Р.Р. показал, как у <адрес изъят> из автомашины похитил автомобильные принадлежности /л.д.104-112/.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина Хасанова Р.Р. в содеянном является установленной.
Свидетель ссвидетель 1 охарактеризовала своего сына Хасанова Р.Р. с положительной стороны, указав при этом, что причиной совершения преступлений является употребление им наркотических средств.
Значительность ущербов по каждому эпизоду подтверждается показаниями потерпевших на предварительном следствиио том, что ущербы, причиненные преступлениями, являются для них значительными.
С учетом изложенного суд действия Хасанова Р.Р. квалифицирует:
по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что следует взыскать с Хасанова Р.Р. в пользу потерпевший 2 7000 руб.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова Р.Р., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, травмированное состояние левой руки и тяжелые хронические заболевания у подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хасанова Р.Р., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хасанова Р,Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по первому эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по второму эпизоду ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г. Казани от 10.04.2007 года и окончательно определить Хасанову Р.Р. три года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хасанову Р.Р. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/2 ГУФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Хасанову Р.Р. по настоящему уголовному делу исчислять с 05 октября 2010 года.
Взыскать с Хасанова Р.Р. в пользу потерпевший 2 7000 руб.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungI710» оставить по принадлежности потепевший 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин