ПРИГОВОР № 1-860/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 октября 2010 г. г.Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Маликова И.И.
подсудимого Насыпова И.Ф.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насыпова И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес>, судимого 5.04.2010 г. по ст.ст.159 ч.3,163 ч.2 п.г,117 ч.2 п.г УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период ДД.ММ.ГГГГНасыпов И.Ф. с корыстной целью путем обмана, сообщив о себе заведомо ложные сведения, представившись близким родственником высокопоставленного должностного лица, ввел малознакомого потерпевшего в заблуждение и обещая оказать содействие в оформлении кредита и документов для получения квартиры, похитил 93900 руб. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. в магазине по <адрес> Насыпов И.Ф. с корыстной целью путем обмана потерпевшего под предлогом оказания помощи в оформлении документов для получения квартиры, похитил у него 30000 руб., будучи уверенным в том, что деньги будут использованы не по назначению и возвращены не будут, распорядился похищенным по своему усмотрению.ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> по <адрес> Насыпов И.Ф. с корыстной целью путем обмана потерпевшего под предлогом оказания помощи в оформлении документов на получение квартиры, похитил у него 2400 руб. денег, будучи уверенным в том, что деньги не будут возвращены и использованы по назначению, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ у ресторана <данные изъяты> по <адрес> Насыпов И.Ф. с корыстной целью путем обмана под предлогом оказания помощи в оформлении документов на получение квартиры, похитил у потерпевшего 31500 руб., будучи уверенным в том, что деньги не будут возвращены и использованы по назначению, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> по <адрес> Насыпов И.Ф. с корыстной целью путем обмана под предлогом оказания помощи в оформлении документов на получение квартиры, похитил у потерпевшего 30000 руб., будучи уверенным в том, что деньги возвращены не будут и использованы по назначению, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате действий Насыпова И.Ф. потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму 93900 руб.
Подсудимый Насыпов И.Ф.вину признал и показал, что он согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Насыпова И.Ф.подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия Насыпова И.Ф.квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, по которой квалифицированы действия Насыпова И.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленный иск о взыскании с Насыпова И.Ф. 93900 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Насыпова И.Ф., который ко времени совершения преступления судимости не имел, вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, наличие болезней у родителей, в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. Суд считает, что наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Насыпова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 5.04.2010 г. и к окончательному отбытию определить 3 года 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-2.
Начало срока наказания исчислять с 5 апреля 2010 г.
Взыскать с Насыпова И.Ф. 93900 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.