ПРИГОВОР №1-702/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 октября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Сафиуллиной Д.А.
подсудимого Биктимирова Р.Р.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биктимирова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес>, судимого 21.04.2009 г. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.в УК РФ
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ Биктимиров Р.Р. с корыстной целью завладения чужим имуществом открыв окно незаконно проник в кухню <адрес>, где спал <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проснулся и стал наблюдать за действиями Биктимирова Р.Р., в связи с чем действия Биктимирова Р.Р. стали явными для <данные изъяты> Биктимиров Р.Р.в целях осуществления своего умысла открыто похитил из барсетки 5000 руб. денег и скрылся, чем причинил потерпевшей ущерб.
Подсудимый Биктимиров Р.Р. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Биктимирова Р.Р.подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Биктимирова Р.Р. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.в УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Биктимирова Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
По делу иск не предъявлен.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Биктимирова Р.Р., который вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, возместил причиненный ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.
Биктимиров Р.Р. преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 21.04.2009 г. подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Биктимирова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 21.04.2009 г.
Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 21.04.2009 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 11 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 18 сентября 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же сок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.