П<данные изъяты> Дело №1-606/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 13 июля 2010 года
Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Габдуллиной Л.Р.,
подсудимого Кузнецова К.П.,
защитника - адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Газетдиновой Д.Г., представившей удостоверение №180 и ордер №038668, при секретаре Багнюк Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <номер изъят> Советского районного суда г. Казани материалы уголовного дела в отношении Кузнецов К.П., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов К.П., проживая в квартире по адресу: <адрес изъят>, систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, <дата изъята> в 15 часов 30 минут Кузнецов К.П. добровольно предоставил свою квартиру Свидетель1, имеющему цель потребить наркотические средства. Кузнецов К.П. достоверно зная, что Свидетель1 пришел к нему для потребления наркотических средств, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему в обмен на продукты питания и водку свое жилое помещение, где Свидетель1 потребил наркотическое средство, за что был привлечен к административной ответственности.
<дата изъята> в 18 часов 30 минут Кузнецов К.П. добровольно предоставил свою квартиру Свидетель2, имеющей цель потребить наркотические средства. Кузнецов К.П. достоверно зная, что Свидетель2 пришла к нему для потребления наркотических средств, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ей в обмен на продукты питания и спиртосодержащую жидкость «Марат» свое жилое помещение, где Свидетель2 потребила наркотическое средство, за что была привлечена к административной ответственности.
<дата изъята> в 14 часов 00 минут Кузнецов К.П. добровольно предоставил свою квартиру Свидетель3, имеющему цель потребить наркотические средства. Кузнецов К.П., достоверно зная, что Свидетель3 пришел к нему для потребления наркотических средств, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему в обмен на продукты питания и спиртосодержащую жидкость «Марат» свое жилое помещение, где Свидетель3 потребил наркотическое средство, за что был привлечен к административной ответственности.
Подсудимый Кузнецов К.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Кузнецов К.П. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Кузнецов К.П. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступления, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося в целом отрицательно, не работающего.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецов К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок на 2 года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Кузнецов К.П. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства уничтожить. Исполнение поручить ОД ОМ № 12 «Гвардейский» УВД г.Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Т. Гараев