Приговор Емельянова Е.Н. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч,1 УК РФ, вступил в законную силу 30.10.2010



К<данные изъяты> Дело №1-876/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 19 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Белялина И.А.,

подсудимого Емельянова Е.Н.,

защитника - адвоката Филиала коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Налетовой Н.В., представившей удостоверение №1687 и ордер №080765,

при секретаре Багнюк Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Емельянов Е.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца поселка <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> около 15 часов 40 минут около <адрес изъят> инспекторы ГИБДД УВД по г.Казани Свидетель1 и Свидетель2, остановили Емельянов Е.Н., который, находясь за рулем автомашины <данные изъяты> с транзитными номерами <номер изъят>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.23 ч.1 КоАП РФ, то есть нарушил правила перевозки людей. Для составления протокола об административном правонарушении Емельянов Е.Н. был приглашен сотрудниками в служебную автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак <номер изъят>. В служебной автомашине, в ходе составления Свидетель1 протокола об административном правонарушении, Емельянов Е.Н. с целью избежать административной ответственности попытался передать Свидетель1 денежную сумму в размере 300 руб. в виде взятки за то, чтобы Свидетель1 не составлял протокол. Свидетель1 отказался принимать незаконное вознаграждение, тем самым Емельянов Е.Н. не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Емельянов Е.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ, составляет 8 лет, т.е. не превышает 10 лет лишения свободы.

Существо предъявленного обвинения подсудимому Емельянов Е.Н. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Емельянов Е.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенные до конца по независящим обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступления, направленного против установленного порядка деятельности органов государственной власти, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянов Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Емельянов Е.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Емельянов Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: денежные знаки в размере 300 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЦМРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, на основании пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ обратить в доход государства. Диктофон возвратить по принадлежности, компакт-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: подпись М.Т. Гараев