в отношении Набаткина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, вступил в законную силу 30.07.2010



П<данные изъяты> № 1- 591/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Казани Нуруллина И.Д.,

подсудимого Набаткина С.Н.,

защитника Шакирова Р.И., представившего ордер №28 и удостоверение №960,

при секретаре Багнюк Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Набаткин С.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят> <адрес изъят>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

  1. <дата изъята> <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 20 часов 25 минут Набаткин С.Н., управляя автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <номер изъят>, начал движение на разрешающий сигнал светофора по левому ряду <адрес изъят> в направлении <адрес изъят>, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ не убедился в отсутствии пешеходов, не завершивших переход проезжей части данного направления, не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и совершил наезд на пешехода Потерпевшая, завершавшую переход проезжей части справа налево по ходу его движения. В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевшая получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела - травма головы и шеи: ушиблено-рваные раны в лобной области справа; в лобной области слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Ссадины: в правой щечной области, с переходом на правую скуловую область и лобную область справа; в области кончика носа по средней линии; в лобной области слева. Кровоподтек на веках правого глаза. Разрыв межпозвоночного диска между 5 и 6 позвонками с повреждением спинного мозга. Наличие кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи; травма конечностей: кровоизлияния в мягкие ткани в проекции наружной поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности средней трети левого бедра, на внутренней поверхности средней и верхней трети правой голени. Закрытый многооскольчатый перелом левой малоберцовой кости, закрытый полный поперечный перелом левой большеберцовой кости. Ссадины на наружной поверхности средней трети левого плеча, на наружной поверхности верхней трети правого плеча (множественные) проекции передней поверхности правого коленного сустава, в проекции передней поверхности левого коленного сустава, в проекции верхней проекции правого плечевого сустава, в проекции задней поверхности левого локтевого сустава (множественные). Кровоподтеки на внутренней поверхности нижней трети левого плеча, на наружной поверхности верхней трети левого бедра, на тыльной поверхности левой кисти в проекции костей запястья с переходом на фаланги пальцев, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью. От полученных телесных повреждений Потерпевшая скончалась в этот же день в больнице.

Подсудимый Набаткин С.Н. вину свою полностью признал. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражение суду относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Обвинение, предъявленное Набаткин С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Деяние Набаткин С.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания, судом учитывается характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против безопасности движения, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее судим, характеризуется положительно по месту работы.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признаёт в действиях подсудимого полное признание своей вины.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

На основании ст.70 УК РФ подлежит присоединению не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <дата изъята>.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набаткин С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <дата изъята> и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Набаткин С.Н. в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - объяснение свидетеля хранить при деле, автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <номер изъят>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гараев М.Т.