Приговор в отношении Амирханова РТ, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-880\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Вакилова А.М., подсудимого Амирханова Р.Т., защитника Даутовой Л.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Амирханов Р.Т., родившегося <дата изъята> в <данные изъяты>, гражданина <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <адрес изъят> <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> минут, Амирханов Р.Т., из корыстных побуждений, через форточку незаконно проник в <адрес изъят>, откуда тайно похитил бензопилу стоимостью 5 000 рублей, электропилу стоимостью 1 800 рублей, электропилу стоимостью 1 500 рублей, электродрель стоимостью 1 200 рублей гр. Потерпевшая, причинив значительный ущерб на сумму 9 500 рублей то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Амирханов Р.Т., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, явка с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амирханов Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев, в ночное время находится по месту жительства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов