№ 1-738/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.З., подсудимого Байкова А.Л., защитника - адвоката Гиляжева А.Р., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Байкова А.Л., родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> в 16 часов 30 минут сотрудниками милиции у <адрес изъят> был задержан Байков А.Л., который был доставлен в ОМ <номер изъят>» УВД по г. Казани в <адрес изъят>, где у него при личном досмотре в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с порошком светлого цвета, являющимся наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, массой <данные изъяты> г, что является крупным размером, которое Байков А.Л. незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта.
Подсудимый Байков А.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята> в 16 часов 30 минут он был задержан у <адрес изъят> сотрудниками милиции, после чего был доставлен в ОМ <номер изъят> «Танкодром», где у него при личном досмотре в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с героином, который он незадолго до задержания приобрел у парня по имени Александр, и вес данного свертка, по мнению Байкова А.Л., составлял примерно <данные изъяты> г, но не 1,2 г.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля сотрудник милиции ФИО 1 подтвердил, что <дата изъята> в 16 часов 30 минут у <адрес изъят> был задержан Байков А.Л., доставленный затем в ОМ <номер изъят>», где у него при личном досмотре в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с порошком светлого цвета.
Согласно протоколу личного досмотра на л.д. 5-6 в период времени с 17 часов по 17 часов 15 минут <дата изъята> в ОМ <номер изъят>» УВД по г. Казани у Байкова А.Л. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с порошком светлого цвета.
Согласно справке и заключению эксперта изъятое у Байкова А.Л. вещество является наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, массой <данные изъяты> г (л.д. 10, 37-39).
Суд, вопреки высказанным подсудимым сомнениям относительно веса обнаруженного при нем наркотического средства, исследовав содержание протокола личного досмотра Байкова А.Л. и справки эксперта, приходит к убеждению, что на первоначальное исследование к эксперту поступило именно то вещество, что и было изъято у Байкова А.Л.. Данная позиция подтверждается и отсутствием замечаний у Байкова А.Л. при ознакомлении с заключением эксперта (л.д. 40).
Вместе с тем, ввиду отсутствия доказательств, подтверждающих показания подсудимого об обстоятельствах незаконного приобретения им обнаруженного при нем наркотического средства, суд считает необходимым исключить из квалификации вмененного в вину Байкова А.Л. преступления признак незаконного приобретения наркотического средства.
Таким образом суд считает, что виновность подсудимого в совершении описанного в фабуле установочной части настоящего приговора деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует действия Байкова А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, соседями - положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает наличие у подсудимого тяжелых заболеваний и признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением наказания без изоляции его от общества.
Мера пресечения в отношении Байкова А.Л. не избиралась.
Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Байкова А.Л. обязанности: регулярно являться в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации; не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.
Вещественные доказательства; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством весом <данные изъяты> г, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят>» УВД по г. Казани, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; бумажные конверты с микрочастицами - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.