ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-624/10
26 июля 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А.
подсудимого Синева А.А.,
защитника Шелега В.А.
потерпевших потерпевший 2, потерпевшая 1,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Синева А.А., ... официально не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор ... суда ... от Дата обезличена года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синев А.А. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития окна незаконно проник в садовый дом Номер обезличен садового общества ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 2, а именно: бинокль, стоимостью 1.500 рублей; очиститель воды «Барьер», стоимостью 500 рублей; 3 фильтра для очистки воды, стоимостью каждого по 150 рублей на общую сумму 450 рублей; консервы с тушенкой в количестве 20 банок, стоимостью каждой банки по 60 рублей на общую сумму 1.200 рублей; 3 комплекта постельного белья стоимостью по 450 рублей каждого комплекта на общую сумму 1.350 рублей; DVD-плеер, стоимостью 1.500 рублей; 2 бутылки вина «Кагор», стоимостью каждой бутылки по 180 рублей на общую сумму 360 рублей; электрический чайник «Полорис» стоимостью 349 рублей; измеритель давления, стоимостью 1.800 рублей; напольный вентилятор, стоимостью 450 рублей; надувной матрас, стоимостью 2.000 рублей; 2 спальных мешка, стоимостью каждого по 1.200 рублей на общую сумму 2.400 рублей; цифровой фотоаппарат «Кодак», стоимостью 3.600 рублей; дрель стоимостью 2.900 рублей; спортивный костюм «Адидас», стоимостью 1.200 рублей; 10 пальчиковых батарей, стоимостью каждой батареи по 15 рублей, на общую сумму 150 рублей. Завладев похищенным, Синев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 21.709 рублей.
Кроме того, Синев А.А. в начале Дата обезличена, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития окна незаконно проник в садовый дом Номер обезличен садового общества ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая 1, а именно: один комплект постельного белья, стоимостью 150 рублей; 5 рулонов обоев, стоимостью каждого рулона по 70 рублей на общую сумму 350 рублей. Завладев похищенным, Синев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Кроме того, Синев А.А. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла окна незаконно проник в садовый дом Номер обезличен содового общества «..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая 3, а именно: бутилированную воду объемом 20 литров, стоимостью 150 рублей; нож, стоимостью 100 рублей; сахарный песок весом 3 килограмма на сумму 100 рублей; упаковку чая «Брук Бонд», стоимостью 30 рублей; набор отверток, стоимостью 120 рублей. Завладев похищенным, Синев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей 3 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Кроме того, Синев А.А. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна веранды незаконно проник в садовый дом Номер обезличен садового общества ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 2, а именно: 4 банки консервы «Горбуша», стоимостью каждой банки по 40 рублей на общую сумму 160 рублей; 2 консервные банки «Килька» на общую сумму 50 рублей; 5 банок тушенки, стоимостью каждой банки по 60 рублей на общую сумму 300 рублей; сахарный песок весом 3 килограмма на сумму 100 рублей; печенье весом 3 килограмма на сумму 225 рублей; бутылку водки «Славянская», стоимостью 150 рублей; банку кофе «Черная карта», стоимостью 100 рублей; пачку чая «Английский завтрак», стоимостью 60 рублей; плед стоимостью 1.000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1.000 рублей; фильтр «Аквафор», стоимостью 200 рублей; 3 фильтра для воды каждой стоимостью 75 рублей на общую сумму 225 рублей; радиоприемник «Хундай», стоимостью 250 рублей с аккумуляторам на общую сумму 300 рублей, термос, стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным, Синев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.620 рублей.
Подсудимый Синев А.А. на судебном заседании свою вину признал полностью от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что Дата обезличена года он пришел в садовое общество ... для того, чтобы там жить, так как после освобождения из мест лишения свободы ему негде было жить. Дата обезличена года, он подошел к садовому дому Номер обезличен и разбив окно, зашел внутрь садового дома, откуда похитил продукты питания и имущество, указанное в обвинительном заключении. Данные вещи он сложил в пакт и отнес в заброшенный домик. В начале Дата обезличена, он подошел к садовому дому Номер обезличен, разбил стекло и проник внутрь садового дома. Он сложил в пакет постельное белье, рулоны обоев и с похищенным имуществом вышел из дома. Обои он продал мужчине за 100 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды. Дата обезличена года он подошел к садовому дому Номер обезличен, сломал штапики стекла окна садового дома, так как они были прикреплены плохо. Пролез через окно в садовый дом. Он в полиэтиленовый пакет сложил нож, сахарный песок, упаковку чая, набор отверток, также с собой взял питьевую воду объемом 20 литров. После чего он через окно перекинул пакет с похищенным имуществом и питьевую воду. Затем вышел из дома. Похищенные вещи он переложил в заброшенный дом, где он проживал. В середине мая 2010 года он гулял по алее и опознал дом, из которого Дата обезличена года совершил кражу, поэтому с целью хищения чего-нибудь ценного решил проникнуть снова в данный дом. Он перелез через забор и проник на территорию садового участка. Подошел к сараю, дверь в сарай не была заперта. Внутри сарая он нашел топор, взял его и направился к дому. С помощью данного топора он разбил стекло на окне веранды и через разбитое стекло проник в дом. Дверь, ведущая из веранды в жилую часть дома, была закрыта на замок. Он с помощью топора стал бить по стене, отчего на стене образовалось небольшое отверстие. После чего он убрал часть досок и проник в жилую часть дома. В комнате он нашел пакет и сложил продукты питания и имущество, указанное в обвинительном заключении. Радиоприемник и сотовый телефон он продал за 300 рублей, а остальные вещи отнес в заброшенный дом л.д.56-58, 63-64, 107-111, 151-154). В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший 2 на судебном заседании показал, что у него в собственности имеется садовый дом Номер обезличен в садовом обществе ... Дата обезличена года он находился на садовом участке примерно до Дата обезличена, закрыв входную дверь садового дома он уехал из садового участка. Дата обезличена года он приехал в садовый дом и обнаружил, что окно разбито, после чего вызвал сотрудников милиции. По приезду вместе с сотрудниками милиции он зашел домой и обнаружил пропажу имущества, указанные в обвинительном заключении. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 21709 рублей. Дата обезличена года он приехал в садовый дом и обнаружил, что окно веранды садового дома разбито, от стены между верандой и кухней была оторвана доска. Пройдя в садовый дом, он обнаружил пропажу имущества, указанные в обвинительном заключении. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4620 рублей.
Потерпевшая 1 на судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется садовый дом Номер обезличен, расположенный в садовом обществе .... В начале Дата обезличена она приехала в садовый дом и обнаружила, что разбито стекло окна дома. На входных дверях садового дома повреждений не было. Она прошла в дом и обнаружила пропажу постельного белья, 5 рулонов обоев. Ей причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей. От иска отказывается.
На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания потерпевшая 3, которая на предварительном следствии показала, что у нее в собственности имеется садовый дом Номер обезличен, расположенный в садовом обществе .... Дата обезличена года, когда она приехала в садовое общество, подойдя к дому, обнаружила, что стекло окна дома выставлено, стекло находится на земле рядом прислоненной к стене дома. Она зашла в садовый дом и осмотрев помещение обнаружила пропажу имущества, а именно: набор отверток, бутилированная вода объемом 20 литров, нож, сахарный песок весом 3 килограмма, упаковка чая «Брун Бонд». Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. л.д. 137-138).
Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевший 2 л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что стекло окна садового дома Номер обезличен садового общества ... разбито, в доме разбросаны вещи. В ходе осмотра изъяты следы пальцев л.д.6); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года следы пальцев рук принадлежат Синеву А.А. л.д. 34-36); протоколом проверки показаний, согласно которому подозреваемый Синев А.А. показал место, откуда им была совершена кража продуктов питания и имущества из садового дома Номер обезличен садового общества ... ... л.д. 97-99); протоколом проверки показаний, согласно которому обвиняемый Синев А.А. показал место, где он проживал: заброшенный в садовом доме садового общества ... л.д. 163-164); протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого в заброшенном доме садового общества ... была обнаружена и изъята бутылка из-под вина «Кагор», которая была изъята л.д. 166); заявлением потерпевшей 1 л.д. 127); заявлением потерпевшей 3 л.д. 117); заявлением потерпевшего 2 л.д. 70-71); протоколом осмотра от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра происшествия Дата обезличена года садовый дом в садовом обществе ... ... л.д. 144-145).
Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Синева А.А. по эпизоду от Дата обезличена по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории тяжких преступлений.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Суд также учитывает в соответствии с п.п. «и,д» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств.
В то же время суд усматривает в действиях Синева А.А. опасный рецидив преступлений.
Действиями подсудимого Синева А.А. потерпевшему 2 причинен материальный ущерб в сумме 21.709 рублей и 4620 рублей, потерпевшей 3 в сумме 500 рублей, которые подтверждаются исследованными судом доказательствами, поэтому они должны быть в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканы в полном объеме. Потерпевшая 1 на судебном заседании от иска отказалась.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Синева А.А. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от Дата обезличена с потерпевшим 2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Синева А.А. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданские иски удовлетворить, взыскав с подсудимого Синева А.А. в возмещение причиненного ущерба в интересах потерпевшего 2 21.709 рублей и 4620 рублей, в интересах потерпевшей 3 500 рублей. Потерпевшая 1 от гражданского иска отказалась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова