№ 1-17\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Вакилова А.М., подсудимого Мухаметзянова Д.А., защитника Даутовой Л.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшей Потерпевшая
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мухаметзянов Д.А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят> зарегистрированного по <адрес изъят> <данные изъяты>
содержащегося под стражей с <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часов, в <адрес изъят>, Мухаметзянов Д.А., из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор по цене 3 990 рублей гр. Потерпевшая
Подсудимый Мухаметзянов Д.А. виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часов, в <адрес изъят> тайно похитил телевизор гр. Потерпевшая, который продал за 1 000 рублей.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая Потерпевшая показала, что <дата изъята>, из <адрес изъят>, внук - Мухаметзянов Д.А. тайно похитил ее телевизор по цене 3 990 рублей. Ущерб причинен незначительный, т.к. ее среднемесячный доход составлял 8 000 рублей.
Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевшая (л.д.2). Мухаметзянов Д.А. написал явку с повинной (л.д.23).
В судебном заседании государственный обвинитель исключил квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба, с чем подсудимый, защитник, потерпевшая согласились.
Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба; обстоятельства, отягчающие наказание - <данные изъяты>.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаметзянов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р. К. Галимов