Приговор в отношении Федорова Г.Н., ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-881\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Федорова Г.Н., защитника Симонова А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Долгих И.А., а также потерпевшего Потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федоров Г.Н., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> РТ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес изъят> РТ <адрес изъят>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

содержащегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, около <данные изъяты> часов, в помещении профессионального лицея <номер изъят> по <адрес изъят>, Федоров Г.Н., из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон по цене 3 000 рублей гр. Потерпевший., причинив значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Федоров Г.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, явка с повинной, добровольная выдача похищенного имущества; обстоятельства отягчающие наказание - <данные изъяты>.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.

В течение не отбытой части наказания по приговору от <дата изъята> условно-досрочно освобожденный Федоров Г.Н. совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ,

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоров Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять - с <дата изъята>.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с <дата изъята>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов